Кто виноват и что делать?

Америка
№4 (719)

Принято было считать, что американская медицина самая сильная, самая передовая и самая внимательная к больному. Именно так нам всегда казалось из нашего заокеанского далека. На поверку оказалось  не совсем так.
Больной с переломом может просидеть, жестоко страдая от боли, в приемной 3–6 часов в ожидании помощи, пока конечность не опухнет и будет невозможно наложить гипс. В интернет запущен ужасный клип: видеокамера в нью-йорской больнице запечатлела, как женщина в приемном покое, так и не дождавшись помощи, свалилась на пол и скончалась К ней еще долго никто не подходил...
У одного нашего очень хорошего знакомого два месяца назад возникли серьезные проблемы с желудком. Близкие вызвали “скорую”. В больнице медсестра получила указание вставить больному в желудок резиновый шланг. Восемь раз она пыталась это сделать, пока не проткнула шлангом пищевод и не занесла инфекцию в легкие. В бессознательном состоянии его вертолетом отправили в другую больницу, объявив родственникам: шансов на выживание всего 3%. Он пролежал в искусственной коме, на искусственном дыхании больше месяца, и месяц в реанимации. К счастью, на днях живым вернулся домой.
От таких сбоев нашей медицины никто не застрахован - ни бедный, ни богатый. В прошлом году новорожденные близнецы голливудской звезды Денниса Куэйда едва не умерли из-за передозировки лекарств в Cedars-Sinai – крупнейшем медицинском центре западного побережья, где предпочитают лечиться знаменитости всех мастей. Младенцам по ошибке вкатили огромную дозу гепарина – препарата, разжижающего кровь, отчего у обоих началось кровотечение. Их чудом удалось спасти.
А недавно в том же Сидарс-Синай разразился крупный скандал. Как выяснилось, на протяжении 18 месяцев – с февраля 2008 по конец октября 2009 – каждый раз, когда пациенту делали компьютерную томографию мозга для диагностики инсульта, на экранах CT scan появлялось предупреждение о восьмикратной передозировке интенсивности облучения. Но ни техники, ни врачи этого просто не замечали. Срабатывало, как считают, слепое доверие к машине. Или элементарное попустительство?
На проблему обратили внимание лишь после того, как от пациентов начали поступать жалобы на признаки лучевой болезни – интенсивное выпадение волос, покраснение кожи и т.д., а 206 пациентов получили инсульт.
FDA (Федеральное управление по контролю за продуктами и лекарствами) и департамент здравоохоранения штата ведут расследование преступной халатности сотрудников медицинского центра. А FDA уже приказало больницам всей страны тщательно проверять показатели приборов при диагностике CT scans.
Компьютерная томография (КТ) или computer tomography scan (CT scan) вошла в практику медицинского диагностирования в 1980-х годах. В считанные минуты, безболезненно и без каких-либо побочных эффектов, как утверждалось, больной подвергается глубинному обследованию, дающему необычайно высокую информативность для определения диагноза. Довольны и врач, и больной.
И метод начал широко внедряться в медицину. Кроме того, что его могут назначать по нескольку раз в году, больного порой заставляют повторно пройти процедуру в течение 1-2 дней.
Многие иммигранты, не слишком разбираясь в тонкостях сложной аппаратуры и не имея возможности из-за проблем с английским потребовать объяснений, послушно приходят и ложатся под аппарат вторично. А потом с неделю чувствуют недомогание, не понимая, что с ними происходит.
Лично я обратила внимание на одну деталь: после томографии люди начинают жаловаться на изнуряющий, навязчивый звон в ушах. Причем не временный - постоянный.
Как объяснил мне один ученый, академик-генетик,  звон в ушах – это кричащие клетки организма, подвергшиеся массированному насилию. Для чувствительнейших генов даже ультразвуковое вмешательство, сказал он, можно сравнить с ударами молотком по голове новорожденного ребенка.
Но только через 20 лет после внедрения в медицинскую практику нового диагностического метода, начали собирать данные о его долгосрочном воздействии на живой организм.
Группа ученых АИОИ (Американский институт онкологических исследований) недавно завершила трехлетнее изучение историй болезни миллиона пациентов в 4 городских больницах Сан-Франциско.
Объектом их внимания был суммарный уровень облучения, полученный пациентами при компьютерной томографии. На основе результатов исследования АИОИ дал следующий анализ: примерно 2% пациентов (29 000) получили дозу, превышавшую допустимую в 13 раз, что неминуемо влечет за собой развитие раковых опухолей на протяжении последующих 20-30 лет, причем у половины со смертельным исходом. При этом треть таких случаев приходится на людей в возрасте от 35 до 54 лет, две трети – на женщин и 15% – на детей и подростков.
Свои собственные исследования начали проводить и другие медицинские учреждения. Группа ученых из Бостона изучила медицинские отчеты свыше 30 тыс американцев, подвергавшихся СТ диагностике за последние 22 года. Согласно их данным, 15% получили кумулятивную дозу свыше 100 mSv (миллизиверт), что приравнивается к 1000 рентгеновских снимков грудной клетки. 4% – свыше 250 mSv, а 1% – 400 mSv.
При том, что допустимая доза облучения пациента не должна превышать 15 mSv в год.
Другие две группы исследователей из Орландо, во Флориде, и Вашингтоне под руководством доктора Тимоти Булларда провели исследование на предмет резко возросшего за последние годы риска заболеваний раком, сделав допущение, что это может быть связано с многократным воздействием на организм человека СТ. Они выбрали наугад и обработали истории болезней 1243 пациентов, рассчитав дозы облучения, полученные каждым за 5 лет применения компьютерной томографии, обычного рентгена и маммограмм.
Результаты оказались аналогичными – налицо были превышающие стандарты дозы.
В Америке ежегодно делается до 70 млн СТ скенов. Из них, как было выяснено в процессе исследования, одна треть не являлась необходимой. А это значит, что 20 млн взрослых и более 1 млн детей ежегодно получают высокие дозы радиации впустую.
А по сравнению со взрослыми дети более чувствительны к радиации. Их клетки делятся быстрее, что делает их более уязвимыми к повреждениям клеток. Риск развития у ребенка со временем неизлечимой формы рака от двух СТ оценивается, как 1 к 500. Новое поколение аппаратов (четвертое) можно корректировать, уменьшая для детей и “малогабаритных” взрослых дозу радиации до половинной, на что оператору требуется затратить считанные секунды. Однако проведенные исследования показали, что медики этого, как правило, не делают.
Если лечащий врач назначает Вам компьютерную томографию, – рекомендуют специалисты, – не спешите соглашаться, особенно если речь идет о ребенке, а попытайтесь выяснить, так ли уж необходима именно СТ диагностика и нельзя ли ее заменить менее опасным ультразвуковым исследованием (УЗИ) или магнитно-резонансной томографией (МРТ).
Но в отдельных случаях без СТ просто не обойтись. В этом случае, когда СТ уже сделан, советуют специалисты, обязательно просите копию результатов, чтобы избежать повторного сканирования в случае, если придется обращаться к другому врачу. Что же касается детей, нужно непременно проконтролировать, чтобы оператор соответственно перенастроил дозировку аппарата.
Америка, как известно, тратит на здравоохранение больше средств, чем любая другая страна мира, – порядка 2 триллионов долларов в год. Казалось бы, данный факт автоматически подразумевает, что медицина в Штатах должна быть адекватной затратам. На поверку выясняется, что она попросту запредельно дорогая, что отнюдь не является залогом и показателем ее качества.
При всех своих фантастических расходах на здравоохранение, по уровню его эффективности Америка занимает 72-е место в мире. Оценка производилась путем сравнения суммы затраченных средств с достигнутыми результатами. Даже по средней продолжительности жизни населения она далеко не в первой десятке.
Но все же хотелось бы сказать, что перекладывать вину за свое самочувствие только на внешние обстоятельства самое легкое. Не мешало бы иногда и самого себя призвать к ответу. Чтобы избавить организм от неприятностей, нужно приложить немало усилий, возможно, во многом полностью перестроиться.
А нам (пациентам) элементарно лень собой заниматься. Мы идем к врачу. Он выписывает таблетки, которые не избавят от недуга, а просто будут на несколько часов или на сутки гасить беспокоящие нас симптомы. Ведь проглотить таблетку гораздо проще, чем в чем-то себя ограничивать.
Так мы соглашаемся  до конца своих дней просто глушить подаваемые организмом сигналы SOS, добавляя к набору лекарств все новые и новые.
Выходит, что мы виноваты перед собой не меньше, чем вся система здравоохранения, со всеми ее недостатками и проблемами.


comments (Total: 1)

Spasibo avtoru Eleanore Mandalyan, kotoraya v svoix statyax zatragivayet ochen aktualniye temi, o kotorix neobxodimo seryozno prizadumatsya.
Prochla statyu "Kto vinovat i chto delat'?' Reshila
virazit' svoyo mneniye, tem boleye chto opisanniy sluchay "s jeludkom" kasayetsya moego supruga. Zadayus voprosom - mojno polagatsya na pomoshch "Emergency??? Net , mojno zaprosto "otdat konci... Esli v klinike "Memorial Hospital" rabotayut takie NEUCHI. Obratilis' c prosboy ochistit' jeludok cherez zond, a v itoge moy suprug okazalsya na smertnom odre. Pochemu, pochemu takoe imeet mecto? Ne v lesu, ne v pustine , ne v gorax... , a v klinike gde kajdiy iz nas nadeyetsya na kvalificirovannyu pomoshch. 24 dnya v reanimacii, mejdu jiznyu i smertyu , 2 mesyasta v bolnice , moy suprug poteryal zdorovye,1/2 mishechnoi massi , zanovo ego uchili dvigat' rukami, nogami, xodit' , glotat' pishchu , elementarno sebya obslujivat'. Xochu sprocit' kto takim
"specialictam" mojet doverit' svoyu jizn, jizn svoego rodnogo ili blizkogo. Moego supruga chudom sposli, ochen slajenno rabotala c nim visokoi kvalifikacii brigada vrachei i med. sestyor v "Mission Hospital". Im moya beskonechnaya blagodarnost', zemnoy poklon. A kto otvetit za perejivaniya, slezi, gore prichinyonnoy mne i moei semye, za iskalechennoye zdorovye moego supruga , za moe rasshatannoe ot perejivaniy zdorovye - nervnuyu sistemu , za tot stres kotoriy perenesla vsya moya semya i moyi rodstvenniki? Kto??? Vidimo deystvuyet sistema: "Spaseniye utopayushchix - delo samix utopayushchix." M.G.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir