“НЕ СИДЕТЬ ВАМ НИ В СИНОДЕ, НИ В СЕНАТЕ...”

В мире
№4 (719)

Я сижу на лавочке перед домом-хрущевкой в Далете (самом бедном и криминальном районе Беэр-Шевы) и обсуждаю мировые и местные проблемы с пикейными жилетами, со стариками-репатриантами.
Я знаю все, начиная с того, что в израильских правительстве, Кнессете и Генеральном штабе сидят одни безмозглые дураки. Позорная вторая Ливанская война была бы выиграна, если бы меня заранее послушались. У меня есть план, как обуздать террористов ХАМАСа, насолить “Хезболле”, покончить с кризисом, кто лучше для евреев - Обама или проигравший ему Маккейн, кто главнее - Путин или Медведев, и все остальное. Мои собеседники тоже евреи и тоже знают все. Правда, мнение каждого из нас диаметрально противоположно мнению каждого другого. Так что я не уверен, будет ли лучше для евреев, если пикейные жилеты вдруг перепрыгнут с далетовских лавочек в министерские кресла и в Генштаб. А вы как думаете?
Стыдно признать, что в государстве еврейского народа, который считается одним из самых образованных в мире, правительство самое необразованное в том же мире. Почему же в других цивилизованных демократических странах есть образованные, квалифицированные и не столь коррумпированные правительства, а в нашей демократической стране нет? Ответ: не знаю. Я могу только повторить слова одного умного человека, сказавшего: “Уровень демократии в стране не может быть выше уровня культуры народа” И я бы добавил: “И его морального статуса”. Если так, то у страны не очень много шансов иметь в ближайшие годы достойное правительство.

* * *
Я слышал, что Творец выбрал именно эту землю для своего избранного народа потому, что она “чиста”, то есть на ней нет чужеродных элементов, таких, как нефть, газ, руды. Эти элементы - что-то вроде бородавок, шишек, уплотнений и черных пятен на теле человека. У меня на этот счет свое, альтернативное объяснение. Мне кажется, что Всесильный, любя свой народ, не дал ему даровых природных богатств для того, чтобы евреи и каждый отдельно взятый представитель жестоковыйного народа не лежали на боку, а сами, своим трудом, инициативой и интеллектом добивались места под солнцем для себя и своей страны. Думаю, что и японские боги тоже заботились о своем народе.

* * *
Как-то в институте биохимии в Неаполе мой друг и коллега Роберто Нуччи со смехом показал мне заметку в итальянской газете, где было написано буквально следующее: “Ведущий раввин Израиля облетел на вертолете территорию страны и молитвой прикрыл ее от ракетных ударов Саддама Хусейна”. Кстати, акт “спасения” родины произошел уже после того, как американцы и англичане разгромили армию Саддама Хусейна, а сам “великий из великих” уже гнил в глубокой яме, куда он себя спрятал. Профессор смеялся, а мне было стыдно... за державу.

* * *
Как правило, цари, даже самые просвещенные, окружены несколькими кольцами “обороны” дворовых (которые далеко не всегда дворяне). Даже вокруг добрейшего льва крутятся шакалы.
Кто немного пожил на этом свете, знает, что охотники поподличать и донести есть всегда и везде. Это меня давно не удивляет. Удивляет другое. В природе-матери шакал шакалит возле льва только потому, что ему хочется кушать. А кушать все хотят. Но есть люди, которые подличают и доносят начальству и властям от чистого сердца. Причина ли в том, что они таким образом чувствуют свою причастность к власти, или в том, что им так хорошо, когда другим так плохо? Сам не знаю, и не решался у них спрашивать. Да и разбираться в этом дерьме не хочется.
Евреям нечего совать нос в проблемы, не дай Бог, кровавые, которые их непосредственно не касаются. Но и молчать, если задевают нашу страну, тоже нельзя.
Уважаемый соплеменник, обращаюсь я к тебе: спокойно занимайся своими делами - наукой, бизнесом, искусством, спортом, играй на балалайке, пой, пляши, молись. А если тебе так плохо на Земле Обетованной - то к твоим услугам “чемодан - вокзал - Израиль - Америка - Германия - Канада” - любое место, которое тебе понравится, вернее, куда тебя возьмут.
Только, пожалуйста, покинув Израиль, не говорите на каждом углу, что брошенная вами страна - искусственное государство, живущее на подачки Америки, как это делают личности, представляющие себя либеральными интеллигентами. Так себя вести - это значит быть или невеждой и дураком, или просто скрытым антисемитом, точнее, автоюдофобом.
То же самое могу сказать о подобных европейских и других некошерных “элитных” личностях, претендующих на либерализм и интеллектуальность. Такие благополучные и сытые, сидя перед телевизором, мягко говорят “ай-ай-ай”, когда взрывается автобус с еврейскими детьми, и гневно осуждают израильских солдат, этих детей защищающих. Один знакомый немецкий профессор, вообще-то приличный человек, возмущался, почему террористов-убийц ликвидируют без присутствия адвоката.
Любителей облить Израиль грязью хватает и среди тех, кто не спешит паковать чемоданы. Видимо, уж очень хочется заслужить похвалу со стороны тех, для кого еврейское государство - нежелательная помеха, кость в горле, мешающая братанию с мусульманским миром во имя спокойствия и снижения цен на нефть.
Хочу повторить совет умного еврея Александра Галича (правда, зачем-то крестившегося): “Ой, не шейте вы, евреи, ливреи, не ходить вам в камергерах, евреи! Не горюйте вы зазря, не стенайте, - не сидеть вам ни в Синоде, ни в Сенате”. И добавляю: “И не шакальте!” и, упаси Господи, не ввязывайтесь в чужие кровавые разборки, как это делали в России некоторые наши братья типа Троцкого (Бронштейна), Азефа или сталинского сатрапа Кагановича.

Герц ЛИХТЕНШТЕЙН


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir