МОГЛО БЫТЬ ХУЖЕ

В мире
№4 (719)

Квартплата в Москве с 1 января выросла на 26 процентов. Откуда берутся новые тарифы, с какого потолка – не знают и специалисты. Обоснованием повышения тарифов называют кризис, чуть ли не разорение ЖКХ. Действительно, многим сейчас трудно. Например, прибыль в обрабатывающей промышленности страны понизилась по сравнению с прошлогодней на 42 процента, даже в торговле - на 37 процентов. Но в системе ЖКХ прибыль выросла на 33,2 процента. Иначе говоря, коммунальщики использовали крики о кризисе, чтобы непомерно взвинтить цены.
“По большому счету наше тарифообразование – это мошенничество, - говорит бывший депутат Московской городской думы, лидер партии “Яблоко” Сергей Митрохин. - Начинается оно с “Газпрома”, Федеральной службы по тарифам, которая одобряет заявки монополиста... Газ дает прирост по всей цепочке, потому что на нем работают электростанции, котельные и так далее. А у нас создана такая система, при которой хозяйственная деятельность монополий – это черный ящик для общества. Мы давно предлагали снять коммерческую тайну с естественных монополий, ведь в условиях полной непрозрачности можно “обосновать” все что угодно”.
И это обвинение Митрохина находит подтверждение в данных статистики. Суммарная прибыль организаций по такому виду экономической деятельности, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды, в 2009 году была выше, чем в 2008-м, на 63,6 процента!
Можно сказать, в деньгах купаются. И все им мало?
“Регулирующая энергетическая комиссия очень тщательно оберегает расшифровку расходов, из которых складывается стоимость воды, газа, электричества, - рассказывает депутат Государственной думы Галина Хованская. - До того, как меня избрали в Госдуму РФ, я была депутатом Мосгордумы. И даже в качестве председателя комитета по ЖКХ получила эти данные только после третьего запроса! А изучив, пришла в ужас: вся социальная сфера поставщиков (даже увеселения) включена в наши тарифы!”
В Москвепроезд в автобусе стал дороже сразу на 25 процентов. Но за год цена на дизельное топливо опустилась на 13 процентов. Где “экономическое обоснование”? Тот же метрополитен вздорожал на 18 процентов. Не на 50, потому что услуга, ежедневно и ежечасно приносящая доход. А там, где услуги разовые, чиновники решили не стесняться. Сборы на все виды государственных пошлин поднялись сразу на 100-150 процентов.
Поскольку любое повышение цен и тарифов не увеличивает популярность правительства, то оно принимает пропагандистские меры. Так, по телевидению показали премьер-министра Путина, который строго выговаривал министрам. “Мы должны добиться, чтобы тарифы устанавливались по понятным и прозрачным методикам, а их уровень был экономически обоснованным и необременительным для граждан и экономики”.
Затем показали отчет министра финансов Алексея Кудрина главе правительства Владимиру Путину. Тема больная, задевающая среднее и старшее поколения россиян, имевших накопления, вклады в Сбербанке СССР. Ведь заработанное за десятки и десятки лет, за всю жизнь - пропало.
Кудрин ответил, что в 2009 году завершена первая компенсация вкладов из расчета 1 российский рубль за 1 советский. А в следующем году предусмотрено выплатить гражданам старше 64 лет по 3 рубля на 1 рубль советского вклада. Тем, кто помоложе, – по 2 рубля.
“Я вас прошу в следующем году все предусмотренные денежные ресурсы на решение этой проблемы обеспечить” - наказал Владимир Владимирович.
Проезд в метро стоил 5 копеек, сейчас – 26 рублей. Значит, в 520 раз. Колбаса докторская – 2 рубля 90 копеек, сейчас – в среднем 290. Значит, в 100 раз? Сложно определить коэффициент компенсации. Но уж не один к одному, и не десяти, и не к пятидесяти. А глава правительства и министр финансов всерьез рассказывают нам, что вернут наши деньги из расчета один к двум и к трем.
Хуже того, Кудрин ничтоже сумняшеся сказал в эфире: “Граждане получат кто по одной тысяче, кто по две, кто больше тысяч рублей, и это будет необходимым подспорьем в году”.
1 тысяча рублей – 30 долларов. 2 тысячи – 60 долларов. Это Кудрин называет “подспорьем в году”? Неужели он забыл, что 1 тысяча советских рублей - его полугодовая зарплата в 1983 году, когда он был рядовым научным сотрудником? Видимо, наши правители начисто потеряли представление о реальном в мире.
Однако особого возмущения россияне, похоже, не испытали. Наверно, потому, что давно уже смирились с потерей советских накоплений и думают: могли бы вообще ничего не дать...
Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Елена Кондакова, когда обсуждалось увеличение всех видов пошлин на 100-200 процентов, так и сказала: “Все могло быть гораздо хуже”.
“Могло быть хуже” - это ключевая фраза нашего отношения к жизни. Наше утешение. Оно помогает нам жить.
Ведь мы знаем: в стране рядом с нами много людей, которым гораздо хуже. И каждый из нас мог или может оказаться на их месте. Так, в министерстве здравоохранения приняли документ, по которому фактически упраздняются квоты на оказание ВПМ – высокотехнологичной медицинской помощи, оплатить которую за свой счет российские граждане не в состоянии. Под сокращение попадают такие направления, как гастроэнтерология, гематология, эндокринология, ревматология, неврология, дерматовенерология. “Минздрав даже не удосужился объяснить, почему убрали эти направления лечения из перечня ВМП!” - возмущается глава Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский.
По сути, государство в целях экономии средств обрекает на смерть тяжелобольных.              Москва


comments (Total: 1)

Россия никогда не была цивилизованной страной. Почему Майк и ему подобные москальские крысеныши здесь нагнетают русофильский бред? Да потому что им вдолбили в их головы что рассея великая держава.__________ Но мы все прекрасно знаем что Россия это криминально-феодальная территория где с 13го века и по сей день царят законы Орды. Но зато у рассеи есть ядерное оружие и космические корабли. Ну давайте сравним монгольскую орду с рассеей. У монголов в то время был первобытный феодальный строй. В то время как в Англии уже работал парламент. Но зато у монголов были лучшие лошади и лучники. Не находите аналогии между Рассеей и Западом сегодняшними?________________ Монголы принесли этот свой строй в Рашку. И 200 лет рассея жила по законам Орды. Затем скинув Орду она осталась в правовом поле ордынских законов. И так по сей день.__________________ Теперь у меня вопрос к русофилам Майку и Дэйвиду: вы хотите чтобы такой строй и дальше доминировал в России? Он очень выгоден правящим бонзам в Кремле. Так может быть вы оба из этой стаи?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir