Их автономиЯ за ваш сЧет

В мире
№4 (719)

Председатель палестинской автономии Махмуд Аббас посетил Москву. Я не знаю, каким классом он путешествует. Но я знаю, что путешествует он  не за счет «Палестинского государства», провозглашенного 15 ноября 1988 года в Алжире на сессии «Палестинского национального совета». Известно, что на это решение в 1994 году в соответствии с базовыми соглашениями палестино-израильских переговоров от 13 сентября 1993, когда в Осло была создана Палестинская автономия, руководство ООП согласилось наложить мораторий, признав, что провозглашение независимости «Палестинского государства» без окончательной договоренности с Израилем невозможно. С тех пор все «палестинские» должностные лица живут и функционируют в качестве руководителей автономии за счет международного сообщества.
Уважаемый читатель, вам еще не надоело финансировать одну из сторон арабо-израильского конфликта, каковой является, несомненно, то, что называют палестинской автономией?
Почему я задаю этот вопрос? Если вы законопослушный гражданин США, то ваши налоги поступают в казну, откуда деньги, аккумулируемые таким образом, расходятся на различные богоугодные проекты, среди которых значится и помощь «палестинским беженцам».
Если вы нелегал, то всякий раз, когда, увидев перед собой волонтера, трясущего перед вами кружкой с надписью «поможем беженцам», вы бросаете в эту кружку свой дайм, вы должны себе представлять, что эта мелочь может пойти и на поддержку ХАМАСа, который, как некоторые считают, лишь один имеет право представлять палестинских арабов на международной арене.
Кроме того, США являются крупнейшим спонсором ООН. А ООН в лице своего специализированного агентства по оказанию помощи «палестинским беженцам» является именно тем юридическим лицом, которое поддерживает этот конфликт в тлеющем режиме, не давая ему прийти к тому результату, который бы удовлетворил обе стороны конфликта.
Далее, США оказывают существенную помощь «палестинской национальной администрации», благодаря чему лидеры этой администрации ведут образ жизни, приличествующий скорее руководителям вполне успешных государств, нежели ставленникам международного сообщества, назначенным этим сообществом для решения сугубо временных задач. В тот момент, когда вы, читатель, листаете этот номер газеты, Махмуд Аббас отдыхает от длительных перелетов, которые он предпринял для того, чтобы... Для чего? На это, пожалуй, ответа мы не получим ни от кого, ибо нет на свете человека, который мог бы объяснить, какие такие международные дела есть у псевдогосударственного образования, каковым является палестинская автономия.
В самом деле, хотя «государство Палестина» признано почти сотней стран и является членом Лиги арабских государств,  оно не имеет статуса полноправного члена ООН, так как до сих пор не признано государствами - постоянными членами Совбеза – США, Великобританией и Францией, а также многими членами Евросоюза и Японией. И это «государство» ведет жизнь не по средствам. В старину несостоятельных должников сажали в долговые тюрьмы, теперь же, после того, как в мире возобладала концепция, исходя из которой виновными считаются не должники, а заемщики, ситуация изменилась. Теперь тем, кто должен, стало возможным ходить с гордо поднятой головой, тогда как те, кто давал деньги, стараются стушеваться, чтобы, не дай бог, не навлечь на себя гнев защитников справедливости.
Хорошо, «государство Палестина» живет на чужой счет. Но, может быть, это вынужденный период, когда, используя благоприятную возможность не думать о тратах, администрация «Палестины» обкатывает навыки функционирования демократического государства? Ничуть не бывало. И в смысле функционирования государственных институтов «Палестина» не выдерживает никакой, даже самой доброжелательной критики. Вот вам пример. В ночь на 25 января официально завершились полномочия Законодательного совета автономии. В эту секунду «палестинский парламент» должен быть официально распущен. Однако бывший спикер «парламента», представитель ХАМАСа Азиз ад-Дуэйк утверждает, что и после названной даты «парламент» продолжит свою работу.
Если кто-то думает, что в автономии кроме «парламента» есть какие-то другие «легитимные» органы власти, этот кто-то сильно заблуждается. Из-за того, что две крупнейшие фракции палестинцев – ФАТХ и ХАМАС – находятся вот уже несколько лет в состоянии острейшей конфронтации, и парламентские, и президентские выборы много раз переносились, а срок полномочий руководителей автономии, включая Махмуда Аббаса и Салама Файяда, был продлен в декабре прошлого года решением ООП, несмотря на то, что ХАМАС считает, что, исключив из политического процесса эту группировку, Организация освобождения Палестины утратила полномочия для этого.
Как известно, парламентские выборы в автономии прошли 2 января 2006 года. Они неожиданно для всех завершились оглушительной победой ХАМАСа. Новые выборы, которые должны были состояться до 24 января нынешнего года, и на которых должен был быть избран новый состав Законодательного совета, так и не состоялись. Центризбирком автономии считает, что без участия в выборах жителей сектора Газы выборы не могут быть признаны состоявшимися, а организовать выборы на территории, захваченной ХАМАСом, администрация автономии не в силах.
И что же все эти высшие должностные лица автономии, а также высшие «выборные» органы власти? Да ничего. Прекрасно себя чувствуют. Аббас ездит по заграницам. Несмотря на то, что давно уже заявил о том, что не будет впредь баллотироваться на пост руководителя администрации автономии. Законодательный совет, то бишь «палестинский парламент», также живет своей обычной жизнью. Некоторое оживление в эту рутину вносят заявления ХАМАСа, который время от времени подвергает сомнению их легитимность. А что ему еще делать? Запертый на узкой полосе сектора Газы, брошенный всеми арабскими странами, изолированный не только от Израиля, в адрес которого из сектора постоянно несутся проклятия, но и от Египта, решившего построить «подземную стену» для того, чтобы не вызывать укоров мирового сообщества в пособничестве террористрам, ХАМАС, террористическая организация, взвалившая на себя неподъемную для нее ношу руководства «палестинским народом», видит в качестве последней для себя надежды лишь маргинальные режимы Сирии и Ирана, которые, похоже, день ото дня все ближе подходят к той черте, за которой даже их собственное существование может оказаться под вопросом. А что потом?
Наверное, мировое сообщество вскоре окажется перед дилеммой. Можно и дальше, как прежде, упорствовать в поддержке нежизнеспособного режима «палестинской автономии», и тогда никто не сможет предсказать дальнейший ход событий. А можно реально взглянуть на вещи и попытаться прийти к новому, нестандартному способу решения проблемы. Для этого нужно лишь решиться назвать вещи своими именами и признать, что проект под названием «палестинская автономия» потерпел крах, так как автономией, то есть определенной самостоятельностью, здесь и не пахнет. Пахнет деньгами. Вашими, уважаемый читатель, деньгами, которые вы как законопослушный гражданин США платите в виде налогов. И на которые существуют и господин Аббас, и «палестинский парламент», а если присмотреться хорошо, то можно заметить, что и миллионы «палестинских беженцев», которых вопреки всем законам природы с каждым годом становится все больше. А это уже совсем никакая не автономия.


comments (Total: 1)

Это что, пиндосовский сайт? Пишите тогда на языке своего Пиндостана, а Русь не трогайте.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir