Первый отчет президента

Америка
№4 (719)

27 января президент Барак Обама выступил в Конгрессе с ежегодным отчетом «О положении в стране». Обаме нужно было не только доказать правильность избранного им и его администрацией пути, но и убедить разочаровавшихся американцев и недовольных законодателей (как республиканцев так и демократов) в том, что полученный им в свое время кредит доверия не растрачен понапрасну, и обещанные перемены к лучшему непременно настанут. Что в нынешней ситуации оказалось довольно нелегкой задачей.
Напомню, что Обама отложил свой отчет для того, чтобы добиться принятия Конгрессом столь важного для него проекта реформы системы здравоохранения. Но... после специальных выборов в Сенат в Массачусетсе и потери демократами квалифицированного большинства в верхней палате Конгресса, судьба этого проекта повисла на волоске.
Между тем экономическое положение в стране, несмотря на предпринятые его администрацией меры, заметно ухудшилось. И если на краю финансовой пропасти удалось удержаться, то кризис на рынке недвижимости еще не достиг своего дна, а безработица превышает все мыслимые пределы. Поэтому еще накануне президентского выступления  специалисты отмечали, что за год пребывания  Барака Обамы у власти общественные приоритеты и проблемы, волнующие американцев несколько изменились.
Улучшение состояния экономики страны и сокращение безработицы по-прежнему остаются в числе наиболее важных вопросов для подавляющего большинства жителей страны. (Рискну предположить, что эти вопросы будут нас волновать еще не один год, какие бы меры по спасению утопающих не предпринимала администрация). А вот что касается обамовской медреформы, то она отступила на второй план: если в начале прошлого года в числе приоритетных ее считали около 60 процентов американцев, то сейчас эта проблема волнует меньше 50 процентов.
Поэтому основное внимание в своем отчете президент сосредоточил на экономических проблемах, на борьбе с безработицей, на проблеме дефицита федерального бюджета.
« Все зависит от того, насколько успешно Обаме удастся представить свои планы, – заявил накануне отчета Джон Фридман, профессор Гарвардского университета. – Но в отличие от прошлого года ему нужно будет говорить не только о перспективах, но и отчитываться за проделанную работу».
Увы, достижений у нынешней администрации пока не так и много. Хотя, как подчеркнул накануне представитель Белого дома, за отчетный период Обама  подписал 13 законодательных актов, в том числе и такие важные экономические инициативы, как Пакет стимулов или программа помощи тонущим домовладельцам. Однако это лишь небольшая часть из того, что он обещал год назад. Большинство программ, запущенных его администрацией, либо работает плохо, либо не работает вовсе. И наверное самым ярким примером может служить тот самый план стимулирования экономики, который предполагал создание полутора миллионов рабочих мест и сохранение примерно такого же количества. Единственное, что удалось администрации - это удержать от коллапса наш автопром. Да и то перспективы его восстановления до прежнего уровня весьма и весьма сомнительны.   
 В свой речи Обама представил несколько новых инициатив, призванных оживить экономику. Это  находящийся на обсуждении в Сенате билль нового пакета стимулов, предполагающий создание новых рабочих мест за счет снижения налогов для среднего и мелкого бизнеса и за счет прямого финансирования местных властей. Это и пакет законов, предполагающих налоговые облегчения для среднего класса, который сегодня на своих плечах выносит все тяготы кризиса. Это и предложение зафиксировать процентную ставку долга за обучение. (А долги за обучение в колледжах еще долгие годы после выпуска неподъемным грузом висят на «молодых специалистах).
В целях экономии средств президент также предложил на ближайшие три года ограничить «нецелевые расходы» Конгресса и правительства, что составляет примерно шестую часть бюджета. 
Кроме того, Обама призвал провести кардинальную реформу банковской системы, воротилы которой, по его словам, вызывают безудержный гнев американцев.
Президент не впервые касается этого вопроса, более того, в обеих палатах Конгресса обсуждаются законопроекты, которые должны существенно изменить нынешнее состояние и усилить государственный надзор в этой области.
Остановился президент и на дорогой для него, а если примут закон, то и для всех нас, реформе системы здравоохранения. Обама заявил, что на пути обеспечения каждого американца медицинской страховкой ему удалось продвинуться дальше всех. И теперь он приложит все усилия, для того чтобы «окончательно решить эту проблему», которая ежемесячно уносит жизни нескольких десятков тысяч жителей страны. Он призвал законодателей в этом году принять закон, который позволит изменить неработающую систему здравоохранения. Что вполне возможно, если демократы в обеих палатах Конгресса и сам президент прекратят проталкивать те версии реформы, которые устраивают только их.
Уделив большую часть выступления внутренним проблемам, Обама также остановился на проблеме терроризма, попутно признав ошибки всей системы безопасности, и на войне в Афганистане. А также не забыл упомянуть недавнюю трагедию в Гаити, где наши военнослужащие до сих пор спасают пострадавших гаитян.
В общем очередные планы на ближайшее будущее, президент обрисовал, как и предполагалось, крупными мазками. Вот что из этого выйдет, что может выйти – покажет будущее. 

«О положении в стране»:
история и факты
Традиция ежегодных докладов президента появилась на заре американского государства. В 1790 году Джордж Вашингтон выступил в Нью-Йорке с обращением к Конгрессу. Прообразом этого обращения стала тронная речь, которую ежегодно зачитывает суверен на церемонии официального открытия новой сессии парламента Великобритании. Однако в 1801 году Томас Джефферсон, считавший, что подобные монархические обычаи не подходят новой демократической республике, направил свое обращение к Конгрессу в письменной форме, после чего подобная практика действовала более века. В 1913 году, когда президент Вудро Вильсон возродил традицию личного доклада Конгрессу США, один из сенаторов – Джон Шарп Уильямс из Миссисипи – обрушился на президента с критикой, назвав его поступок «дешевой и запоздалой имитацией английского трона».

Конституция США (раздел 3 второй статьи) гласит, что президент страны «время от времени представляет Конгрессу доклад о состоянии Союза  и предлагает на его усмотрение такие меры, которые сочтет необходимыми и полезными». Главная цель речи – обозначить приоритеты развития США на предстоящие 12 месяцев.

Обращение Джона Кулиджа в 1923 году стало первым ежегодным докладом, транслируемым по радио. Впервые показанной по телевизору стала речь, произнесенная в 1947 году Гарри Трумэном.

В 1965 году Линдон Джонсон перенес ежегодные доклады на 9 часов вечера. Для большинства электронных средств массовой информации США – это «прайм-тайм» с самой большой зрительской аудиторией. Тем не менее, ведущие телеканалы прерывают обычные передачи и ведут прямую трансляцию этого выступления президента, которое собирает значительную аудиторию. В 1971 году, доклад президента Никсона Конгрессу «О положении дел в стране» смотрела почти половина американских телезрителей. В 2003 году доклад президента Буша собрал у телеэкранов лишь около 21 процента американцев. Первое выступление в Конгрессе новоизбранного президента США Барака Обамы 24 февраля 2009 года смотрело рекордное количество телезрителей – более 50 %.

Единственным президентом, отсрочившим свое выступление, стал Рональд Рейган. Изначально он намеревался выступить перед Конгрессом 28 января 1986 года, однако узнав о катастрофе шаттла «Челленджер», на неделю отложил доклад.

Рейган также ввел традицию приглашения на церемонию презентации доклада Конгрессу рядовых американцев, которые помогают президенту более убедительно представить свои инициативы и идеи. Президент Рейган во время своего выступления сообщил о присутствии в зале Конгресса Ленни Скутникса – героя, который бросился в ледяную воду Потомака, чтобы спасти оставшегося в живых пассажира упавшего в реку самолета.

Президент Билл Клинтон в 1993 году произнес значительную часть своей речи по памяти, потому что этот экран сломался. Историки называют эту речь одним из лучших образцов подобных выступлений.

Первое послание президента к Конгрессу, произнесенное президентом Джорджем Вашингтоном, было одним из самых коротких – оно содержало 833 слова. В 1946 году президент Гарри Трумэн произнес наиболее длинную речь – более 25 тыс. слов.


comments (Total: 1)

ха, за иммиграционку уже даже и не думает вспоминать. а ведь обещал еще как...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir