“БАРСЕ” НЕТ РАВНЫХ

Спорт
№4 (719)

Каталонская “Барселона” признана лучшим клубом мира последнего двадцатилетия по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). Рейтинг составлен с учетом всех результатов в национальных и международных соревнованиях за период с 1 января 1991 года по 31 декабря 2009 года.
“Гранатово-синие” в итоге первенствовали с 807 баллами. Только в минувшем сезоне они  выиграли шесть трофеев из шести и опережают занявший второе место английский “Манчестер Юнайтед” на 81 очко (726). Третью-четвертую позицию с приличным отставанием поделили мадридский “Реал” и туринский “Ювентус” - по 633 балла.
Рейтинг лучших клубов мира (1991-2009 годы) по версии IFFHS:
1.  “Барселона” (Испания) - 807 очков,
2.  “Манчестер Юнайтед” (Англия) - 726,
3.  “Реал” (Испания) - 633,
3.  “Ювентус” (Италия) - 633,
5.  “Милан” (Италия) - 620,
6.  “Интер” (Италия) - 605,
7.  “Бавария” (Германия) - 599,
8.  “Арсенал” (Англия) - 594,
9.  “Ривер Плейт” (Аргентина) - 503,
10. “Челси” (Англия) - 491.
Шесть футболистов испанской “Барселоны” по итогам голосования болельщиков включены в состав “Команды года УЕФА”. Испанский гранд - победитель в Лиге чемпионов-2009, в команде «звезд» Старого Света представляют защитники Даниэл Алвес и Карлес Пуйоль, полузащитники Хави Эрнандес и Андрес Иньеста, аргентинский нападающий Лионель Месси и перешедший в преддверии нынешнего сезона в “Барсу” из миланского “Интера” шведский форвард Златан Ибрагимович.
В список 11 лучших футболистов Европы по версии болельщиков также включены вратарь мадридского “Реала” Икер Касильяс, защитники Джон Терри (лондонский “Челси”) и Патрис Эвра (“Манчестер Юнайтед”), полузащитники Криштиану Роналду (“Манчестер Юнайтед”/”Реал”) и Кака (“Милан”/”Реал”).
Касильяс, Терри и Роналду входят в команду УЕФА третий год подряд, а Пуйоль, Хави и Месси - два последних года.
Тренером “Команды года УЕФА” назван наставник “Барселоны” Хосеп Гвардиола, отобравший пальму первенства у Алекса Фергюсона из “Манчестер Юнайтед”, который побеждал в референдуме в 2007 и 2008 годах.
К слову, Хосеп Гвардиола продлил контракт с «Басрой» до 2011 года. Действующее соглашение специалиста с каталонским клубом истекает в июне текущего года.
“Решение о том, что Пепе должен остаться на посту тренера, было единогласным”, - сообщил президент “Барселоны” Жоан Лапорта.
В заявлении отмечается, что новый контракт с Гвардиолой будет подписан независимо от того, кто выиграет президентские выборы в клубе предстоящей весной. По словам Лапорты, “Барселона” хотела бы удержать тренера на длительный срок, однако сам Гвардиола предпочел краткосрочный договор.
Напомним, что Хосеп Гвардиола возглавил “Барсу” в июне 2008 года, сменив у руля команды голландца Франка Рийкаарда. Под руководством нынешнего наставника “гранатово-синие” в прошлом году выиграли все шесть турниров, в которых принимали участие: чемпионат и Кубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубки Испании и Европы, а также клубный чемпионат мира.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir