ЧЕМПИОНАТ АФРИКИ-2010 • африканские мотивы

№4 (719)

Сборные Ганы и Нигерии, Алжира и Египта составили квартет лучших, который будет оспаривать главный футбольный трофей Черного континента на розыгрыше Кубка Африканских наций-2010. В таком же порядке они составили полуфинальные пары турнира, который подходит к концу в Анголе. До этой стадии команда Египта успешно отстаивала высший титул, завоеванный два года назад.
Групповой раунд розыгрыша Кубка Африканских наций (аналог чемпионата Европы) прошел без особых неожиданностей. Все фавориты, кроме Туниса, подтвердили свою репутацию и завоевали право продолжить спор за высший футбольный трофей Черного континента. В числе соискателей титула не оказалось сборной Туниса, зато продолжила оспаривать главный трофей команда Египта, приехавшая в Анголу в качестве действующего чемпиона Африки. К слову, египтяне в этот раз оказались единственными, кто выиграл все три встречи группового этапа. Остальные лидеры начали свое выступление неубедительно. Ивуарийцы – главные претенденты на трофей, по мнению букмекеров, неожиданно поделили  очки с “выскочками” из Буркина-Фасо. Алжир проиграл малавийцам с разгромным счетом, а камерунцы отдали три очка Габону. А вот Египет уверенно переиграл Нигерию, подтвердив, что является самой боеспособной командой на Кубке Африки. Каждый матч для “Фараонов” имеет принципиальное значение, тем более это единственный официальный турнир для них в нынешнем году, ведь на чемпионат мира в ЮАР они не едут.
На первом этапе 16 сильнейших национальных сборных континента были рассеяны на четыре группы. По две лучшие команды из каждого квартета продолжили спор за награды турнира. Но за несколько дней до начала Кубок Африканских наций понес потерю. Сборная Того снялась с соревнований и вернулась домой. Произошло это после того, как  автобус с тоголезскими футболистами был обстрелян боевиками ангольской сепаратистской группировки «Фронт за освобождение Кабинды». Водитель автобуса, помощник главного тренера и пресс-атташе сборной были убиты. Еще девять человек получили ранения, в том числе два игрока команды. Капитан сборной Эмануэль Адебайор, являющийся ключевым игроком английского “Манчестер сити”, заявил, что многие его партнеры готовы бойкотировать чемпионат. Однако уже на другой день все футболисты  подтвердили, что готовы выступить. Но правительство Того против воли игроков официально объявило о снятии национальной сборной с турнира и приказало спортсменам срочно возвращаться домой. Команде пришлось подчиниться. Инцидент вызвал волну критики в адрес организаторов турнира, не сумевших обеспечить необходимый уровень безопасности для команд-участниц.
Сборная Того должна была выступать в группе «В» вместе с командами Буркина-Фасо, Ганы и Кот-д’Ивуара. Группу “A” составили Мали, Ангола, Алжир и Малави. В группу “C” вошли Египет, Бенин, Мозамбик и Нигерия. В группе “D”- спор повели Камерун, Замбия, Тунис и Габон. Отметим, что в спор за высший континентальный трофей вступили пять сборных, которые летом будут представлять регион на чемпионате мира в ЮАР. Это - Кот-д’Ивуар, Гана, Камерун, Алжир и Нигерия.
ГРУППА «А».
Первый матч розыгрыша Кубка Африканских наций на стадионе «11 ноября» в Луанде между сборными Анголы и Мали получился зрелищным и результативным и завершился с редким счетом - 4:4. Причем до 79-й минуты хозяева вели в счете с огромным перевесом - 4:0, и трудно было представить, что ангольцы не выиграют этот матч. Малави неожиданно переиграла Алжир - 3:0.
Во втором туре алжирцы вырвали победу у Мали - 1:0, а Анголы выиграла у Малави - 2:0.
Третий тур назвал двух участников плей-офф. Ими стали сборные Анголы и Алжира, сыгравшие между собой вничью - 0:0. Этот результат их устроил, поскольку в параллельной встрече Мали лишила надежд на выход в кубковый раунд Малави (3:1).
Итоговое положение команд: АНГОЛА - 5 очков, АЛЖИР - 4, Мали -4, Малави - 3. Алжирцы обошли малийцев Мали по дополнительным показателям.
ГРУППА «В».
Из-за отказа сборной Того микротурнир в этой группе получился усеченным. В первом матче сборная Буркина-Фасо выстояла перед ураганом атак футболистов Кот-д’Ивуара. Форвард лондонского «Челси» Дидье Дрогба с партнерами не сумели прорвать оборону соперников - 0:0. Однако ивуарцы реабилитировали себя во второй встрече, когда уверенно переиграли другого фаворита чемпионата сборную Ганы - 3:1.
Подопечные Милована Раеваца оказались в очень сложном положении. Накануне турнира ганцы из-за травм не досчитались ряда ведущих игроков: Стефана Аппии («Болонья»), Джона Менсы («Сандерленд»), Джона Пэйнтсила («Фулхэм»), Энтони Аннана («Русенборг») и Лари Кингстона («Хартс»). А полузащитник миланского «Интера» Салли Мунтари был  исключен из национальной команды за нарушение дисциплины. Под вопросом было участие и полузащитника лондонского «Челси» Майкла Эссьена, который из-за травмы приехал в расположение сборной с небольшим опозданием. Тренерский штаб был вынужден включить в состав команды восемь игроков из молодежной сборной страны, которая осенью выиграла чемпионат мира среди 20-летних футболистов в Египте. Пятеро из них вышли в основном составе против команды знаменитого Дрогбы.
Ивуарийцы после нулевой ничьей с Буркина-Фасо в матче с Ганой должны были играть  только на победу. Иной другой результат закрывал подопечным Вахида Халилходжича дорогу в четвертьфинал. «Слоны» (так называют сборную «Кот-д’Ивуара) отлично выполнили свое дело в матче, в котором с 57-й минуты играли в меньшинстве (за грубую игру был удален защитник лондонского “Арсенала” Эбуэ). Но к этому времени команда Дрогбы вела в счете 1:0. Гол на 23-й минуте забил Жервиньо. Второй мяч был забит на 67-й минуте - отличился Сиака Тьене. В самой концовке матча команды обменялись голами - на 90-й минуте преимущество своей команды увеличил Дрогба. А на третьей добавленной арбитром минуте Асамоа Гьян установил окончательный счет (3:1).
Сборная Кот-д’Ивуара, в активе которой стало 4 очка, первой вышла в плей-офф. Командам Ганы и Буркина-Фасо предстояло разыграть между собой вторую путевку. Удача сопутствовала футболистам Ганы, вырвавшим победу со счетом 1:0. Единственный гол на 30-й минуте забил 20-летний форвард Андре Айев. Проигравшие с 66-й минуты вынуждены были играть в меньшинстве после удаления Амаду Талла.
Итоговое положение команд: КОТ-Д’ИВУАР - 4 очка, ГАНА - 3, Буркина-Фасо - 1.
ГРУППА «С»
Сборная Египта начала защиту титула с победы над командой Нигерии со счетом 3:1. Причем Обаси Огбуке вывел нигерийцев вперед на 12-й минуте, но затем забивали только египтяне: отличились Эмад Мотеаб, Ахмед Хассан и Мохамед Гедо.  «Фараоны» подтвердили статус одного из главных фаворитов Кубка Африки. Правда, они уже 20 лет не могут пробиться на чемпионат мира. Не поедут они и в ЮАР. В переигровке египтяне уступили путевку алжирцам (0:1). Бенин и Мозамбик сыграли вничью - 2:2.
Во втором туре Египет со счетом 2:0 выиграл у Мозамбика и с 6 очками досрочно вышел в четвертьфинал. Нигерия с трудом одолела Бенин - 1:0.
В третьем туре нигерийцы со счетом 3:0 взяли верх над командой Мозамбика. Команда Египта обыграла футболистов из Бенина - 2:0.
Итоговое положение команд: Египет - 9 очков, Нигерия - 6, Бенин и Мозамбик - по 1.
ГРУППА “D”.
В стартовом матче Замбия и  Тунис сыграли вничью - 1:1, а сборная Камеруна сенсационно проиграла команде Габона - 0:1. Пропустив в начале встречи гол от нападающего английского «Халл Сити» Даниэля Кузена, камерунцы, в последний раз выигравшие континентальный кубок в 2002 году, так и не смогли отыграться. А лидер «Неукротимых львов» Самуэля Это’О из миланского «Интера» заявил, что хочет выиграть трофей и стать лучшим снайпером турнира. Но первый же матч принес ему большое разочарование.
Во втором туре камерунцы вырвали трудную победу у Замбии - 3:2 и вернули себе надежды на выход в плей-офф. Победный гол на 86-й минуте забил вышедший на замену Мохаммаду Идриссу. Габон - Тунис- 0:0.
Интрига в этой группе сохранялась до последнего момента: все четыре команды имели шансы на выход в четвертьфинал. В итоге в плей-офф пробились Замбия, обыгравшая Габон (2:1), и Камерун, сыгравший вничью с Тунисом (2:2). Главной неожиданностью турнира специалисты признали выход Замбии в четвертьфинал с первого места в своей группе.
Итоговое положение команд: ЗАМБИЯ - 4 очка, КАМЕРУН - 4, Габон - 4, Тунис - 3. Замбия и Камерун опередили Габон по дополнительным показателям.
Четвертьфинальные пары составили Ангола - Гана, Кот-д’Ивуар - Алжир, Египет - Камерун и Замбия - Нигерия.
1/4 ФИНАЛА
Сборная Ганы стала первым полуфиналистом. В матче 1/4 финала она выиграла у хозяев чемпионата футболистов Анголы со счетом 1:0 (0:0). Победный гол у ганцев, игравших без своего травмированного лидера Микаэля Эссьена, забил форвард французского «Ренна» Асамоа Гьян. Он отличился на 16-й минуте. В дальнейшем ангольцы имели немало выгодных моментов для взятия ворот, но каждый раз удача отворачивалась от них.
Футболисты Алжира в дополнительное время вырвали победу у сборной Кот-д’Ивуара - 3:2 (1:1, 1:1). Драматичный поединок стал украшением турнира. Уже на 4-й минуте Саломон Калу поразил ближний угол ворот голкипера «Пустынных лис» Фаузи Шауши и вывел «Слонов» вперед - 1:0. Этот счет держался до 45-й минуты: ответный мяч неотразимым ударом впритирку со штангой провел Карим Матмур - 1:1. Во втором тайме команды играли столь же активно, но зрители голов не увидели. Матч катился к ничейному исходу, но на 89-й минуте полузащитник турецкого «Галатасарая» Аблулкадер Кейта мощнейшим ударом под крестовину ворот вывел Кот-д’Ивуар вперед - 2:1. Казалось, что это конец для футболистов Алжира. Но они быстро пришли в себя и организовали острую атаку, которая перевала игру в овертайм. На 90-й минуте счет сравнял защитник Маджид Бугерра - 2:2.
Выяснение было продолжено в дополнительное время. Гол Хамера Буазза на 93-й минуте вывел сборную Алжира в полуфинал.
Действующие чемпионы Африки футболисты Египта со счетом 3:1 в дополнительное время переиграли команду Камеруна. Основные 90 минут игры завершились вничью - 1:1, причем оба гола на свой счет записал капитан египетской команды Ахмед Хассан. Рекордсмен команды по количеству сыгранных матчей на 26-й минуте поразил свои ворота, а 11 минут спустя пробил голкипера соперников.
Главные события матча произошли в первой дополнительной 15-минутке. На 92-й минуте грубую ошибку у своих ворот допустил бывший защитник мадридского “Реала” и лондонского “Челси” камерунец Жереми. Его пас голкиперу перехватил полузащитник Гедо, и протолкнул мяч в ворота.
Три минуты спустя арбитр матча засчитал весьма сомнительное взятие ворот камерунцев.  Ахмед Хассан исполнил штрафной удар, голкипер Идрис Камени неуверенно отбил мяч, который попал в перекладину, а потом отскочил точно вниз. Как показали повторы, линию ворот мяч не пересек. На 111-й минуте камерунцы остались вдесятером, потеряв всякую надежду отыграться.
Нигерия победила со счетом 5:4 в серии послематчевых пенальти команду Замбии (основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0) и стала четвертым полуфиналистом. При этом нигерийцы заканчивали матч вдесятером - на 107-й минуте встречи (после второго предупреждения) был удален защитник Апам Оньекачи. Полуфинальные пары составили Гана - Нигерия и Египет - Алжир.