Безопасность осталась без начальника

Америка
№4 (719)

На прошлой неделе Управление по безопасности на транспорте осталось без начальника. Без потенциального начальника. Обамовский выдвиженец  на эту неблагодарную и ответственную должность - бывший агент ФБР Эррол Саутерс - отказался от назначения «по политическим мотивам».
Политические мотивы были довольно просты: последние недели бывший агент подвергался яростным нападкам республиканцев, которым удалось уличить несостоявшегося главу безопасности в «предоставлении неполной информации о предыдущей работе».  Так обтекаемо названо то, что в любом другом случае было бы названо лжесвидетельством.
Во время слушаний в Сенате по утверждению его кандидатуры Саутерс сообщил, что  однажды попросил сослуживицу по ФБР, муж которой работал в полицейском управлении Сан-Диего, о помощи. Всего ничего - только проверить прошлое бывшего бойфренда своей жены.  Не совсем законно использовать свое положение в личных целях, но... бывает. Так что, несмотря на этот грешок молодости, Саутерс был утвержден сенатским комитетом по национальной безопасности, и его кандидатуру должны были выставить на обсуждение всей палаты. А так как у демократов в палате тогда было подавляющее большинство, то процедура утверждения выглядела простой формальностью.
Неприятности начались на следующий день после обсуждения в комитете - Саутерс отправил сенаторам письмо, в котором извинился «за неточности в своих показаниях». Оказалось, что проверка прошлого бывшего бойфренда жены проводилась по крайней мере два раза и проводил ее сам Саутерс. И только собрав информацию, передал ее в полицейское управление.
Тут уже сенаторы-республиканцы не могли не воспользоваться случаем, они сразу же потребовали, чтобы обсуждение в палате было не формальным, а подробным, и немедленно затребовали от Белого дома более подробной информации о прошлом кандидата. Белый дом отказался, обвинив законодателей в партийной предвзятости и желании «раздуть из-за политических соображений скандал на пустом месте».  А демократическое руководство в Сенате заверило, что никакие происки консерваторов не помешают утвердить столь квалифицированного специалиста.
Наверное, так оно и было бы, если бы не поражение демократа на сенатских выборах в Массачусетсе.  Буквально на следующий день Саутерс отозвал свою кандидатуру. То ли в его прошлом были еще грешки, то ли просто решил не усугублять неприятности администрации.  Во всяком случае, сенатор от Мэна Сюзен Коллинс выразила надежду, что администрация подыщет на столь важную должность человека квалифицированного и желательно с безупречной репутацией.
А пока администрация находится в размышлениях, обязанности главы управления по безопасности будет исполнять нынешний ВРИО (временно исполняющий обязанности) Гейл Россидис, которая в 2002 году и помогала создавать эту организацию. Скорее всего, считают политологи, теперь администрация выдвинет на пост начальника ее кандидатуру.
А вот это наверняка будет очередной кадровой ошибкой. Ибо созданное ею управление, что бы там ни говорили представители властей, не функционально и работает из рук вон плохо.  И примеры тому день ото дня множатся.
На прошлой неделе самолет авиакомпании US Airways Express выполнял рейс из нью-йоркского аэропорта ЛаГвардиа в Луисвилль (Кентукки). Однако до места назначения самолет не долетел, а из-за «угрозы теракта» произвел экстренную посадку в Филадельфии, где потенциальные террористы были сняты с рейса.
Потенциальных террористов было двое: 17-летний житель нью-йоркского пригорода Уайт Плейнс Калеб Лейбовиц и его погодок – сестра, летевшие в гости к бабушке. Когда самолет, вылетавший в 7 утра, все-таки взлетел, Калеб сделал то, что положено делать утром каждому иудею старше 13 лет, - он достал тфилин и приготовился вознести молитву. Для тех кто не знает что это такое: тфилин это - две небольшие кожаные коробочки черного цвета, в которые заключены определенные молитвы Торы. Эти коробочки соединены черными кожаными ремешками и на время молитвы приматываются к руке и к голове молящегося.
Стюардесса этого рейса, очевидно, не знала, что такое тфилин, и, увидев непонятное устройство, немедленно сообщила о нем пилоту, который и принял решение садиться. В Филадельфии еврейских подростков сняли с рейса, допросили и, убедившись в том, что произошла ошибка, отправили дальше к бабушке.
То, что после неудачного теракта на Рождество пассажиры и экипажи самолетов находятся в состоянии непреходящей паники и во всем непонятном видят террористов, – не удивительно. А вот то, что представители службы безопасности и этот инцидент попытались представить, как достижение  - вон, мол, какая у нас безопасность, ничто подозрительное не пройдет – уже вызывает страх. За последний месяц сотрудники управления безопасности постоянно рапортуют о таких победах. А вот, не дай Бог, случится настоящий террорист – пропустят.
И проблема тут не только в том, что в управлении нет начальника, а в том, что, как любая госорганизация, оно набирает соответствующий штат. И тут уже ничего не поможет.
В начале января  22-летняя студентка Университета штата Мичиган Ребекка Соломон возвращалась из Филадельфии в свой университет. По новым правилам, принятым тем самым управлением по безопасности на транспорте, она прибыла в аэропорт за полтора часа до вылета. Ей нужно было лететь в Детройт, куда накануне Рождества направлялся террорист-нигериец самолетом той же самой авиакомпании  Northwest Airlines. Так что неудивительно, что она нервничала. Во время досмотра Ребекка вытащила из сумки лэптоп и положила все на ленту транспортера, а сама прошла через металлодетектор и подошла к сотруднику управления по безопасности, чтобы забрать свои вещи.
Глядя на нее в упор, тот достал из ее сумки маленький пластиковый пакетик с белым порошком. Любители детективов сразу же опознали упаковку с героином (кокаином, крэком), а вот Ребекка не поняла ничего.
- Где вы это взяли?- спросил проверяющий.
Ребекка, по ее словам, пыталась понять, что же произошло - то ли террорист непонятно как подбросил ей взрывчатку, то ли наркодельцы превратили ее в «мула», то есть в перевозчика наркотиков, который не всегда догадывается о своей функции. Но она помнила, что когда отдавала свой билет и документы другому служащему управления в начале очереди на досмотр, она опустила сумку на пол... Девушка расплакалась.
- Да ладно, это же шутка.., - улыбнулся служащий и помахал пакетиком перед ней, а потом бросил его в свою сумку.
Позднее Ребекка выяснила, что проверявший ее служащий проводил обучение своих коллег в поиске наркотиков. А в качестве подручного материала были обычные пассажиры. Недели через две местный представитель управления сообщил, что сотрудник управления, так неудачно проводивший обучение коллег, оставил госслужбу.  Сам ушел или его ушли - представитель сообщить отказался. Но ведь остались его коллеги, и не только в Филадельфии. 
Вот в Монтане, недели две назад пассажир после досмотра вспомнил, что в его сумке остались ружейные патроны от недавней охоты, и, чтобы не усугублять потенциальные проблемы, признался в этом стюардессе. Пассажира сняли с рейса, допросили и через 8 часов отправили по месту назначения. Каким образом при досмотре не обнаружили патроны – загадка. Но никто из местных сотрудников управления не пострадал. Пострадал честный пассажир, который пропустил свой рейс.
Так что пока управление по безопасности на транспорте не решит кадровый вопрос, и не только на самом верху, говорить о безопасности, а уж тем более об удобстве полетов не приходится.


comments (Total: 2)

Очень даже не прохой и занимательный сайт http://low-format.ru о компьютерах

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кому,на хрен, нужна безупречная репутация? Мало ли что он делает в ванной комнате-важно,чтобы профессионал был хороший. Лицемеры. Каждый норовит посмотреть в замочную скважину или в бинокль на соседку и поонанировать, а не дай заметят,что сосед занимается тем же-настучат.Всех занятий в сенате проверять кто, как и с кем спит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir