Сдается на час, на день, на ночь...

Америка
№4 (719)

В Соединённых Штатах резко увеличилось число лендлордов. Причём речь идёт не о профессиональных риэл-эстейт брокерах, а о рядовых американцах, сдающих в аренду собственное же жильё. Рекламные интернет-сайты пестрят предложениями снять жильё на час, вечер, выходные или праздники.
«Американцы осваивают довольно перспективный бизнес, который не требует начального капитала, - рассказывает независимый бизнес-аналитик Рич Коувен из Калифорнии. – Среднестатистический житель проводит в своей квартире не более 60% времени. Следовательно, 40% времени апартаменты пустуют. Сдать жилплощадь в аренду в момент своего отсутствия – это идеальный способ заработать».
Так, житель Манхэттена Луис Экхарт признаётся, что сдаёт свою небольшую студию около 20 раз в месяц. Для этого он дал в интернете объявление: «Оказались в Манхэттене? Отдохните в уютной квартире с телевизором. Три часа аренды - $50». От клиентов нет отбоя, поскольку стоимость жилплощади намного меньше, чем аренда номера в самом дешёвом отеле. «Ко мне приходят компании молодёжи, влюблённые парочки и туристы, - рассказывает Экхарт. – Я же отправляюсь в кинотеатр или библиотеку, пока они находятся в моей квартире».
Таких, как Экхарт, – десятки тысяч по всей стране. Предприимчивые американцы, загнанные в тупик финансовым кризисом, быстро поняли, что могут неплохо зарабатывать на собственном жилье. Ещё раз подчеркну, что речь идёт не о банальном «румейтстве», а о сдаче жилья в собственное отсутствие.
Житель Филадельфии Рональд Джейкоби зарабатывает $800 в месяц, сдавая собственную 2BDR в ночное время суток: «Я работаю с 6 вечера до 6 утра, а молодая парочка, живущая в моей квартире, работает с 6 утра до 6 вечера. Таким образом мы даже не пересекаемся. Арендаторы, которых я не видел больше полугода, регулярно высылают мне чек».
А вот лендлорд из Лос-Анджелеса Тимоти Уитман зарабатывает на сдаче своего частного дома в праздничные уик-энды. Таким образом, он отбивает 25% годового мортгиджа: «Не буду скрывать, что моими клиентами чаще всего являются компании молодёжи. Подростки хотят повеселиться, выпить, потанцевать, отдохнуть от взрослых. Иногда в доме собирается по 30 – 40 человек. За трёхдневный уик-энд, который попадает на Рождество, Новый год или День независимости, люди платят всего $2 тысячи».
Как правило, лендлорды, сдающие жилплощадь на короткий срок, не заключают с арендаторами каких-либо письменных договоров. Сделка происходит на словах и за наличные деньги. «Частные лендлорды поставили под угрозу существование отелей и хостелов, - считает Джейн Шелдон, член Американской гостиничной ассоциации (American Hotel & Lodging Association – AHLA). – Если в крупных городах можно переночевать за $10 - $20, то зачем платить несколько сотен за отель? Мы всерьёз обеспокоены активностью лендлордов...»
Житель Сан-Франциско Фаррел Коннор дал в бесплатной газете крохотное объявление: «Поссорились с женой? Не хотите возвращаться назад? Переночуйте в моём доме за $20!» Коннор не ожидал, что клиентов будет так много: «Людям нравится, что я не спрашиваю у них ни ID, ни номера кредитной карты. Они дают мне $20 и становятся полноправным владельцем квартиры на ночь. Сам же я ночую в машине...»
Ещё более оригинальный метод придумал Роберт Литт из Бруклина. Он разместил в интернете такое объявление: «Мужчины! К вашему распоряжению моя новая 3BDR с балконом, джакузи и потрясающим видом из окна. Обманите свою новую подружку. Приведите её ко мне в квартиру и скажите, что вы являетесь хозяином этих потрясающих апартаментов!» Теперь Литт имеет свыше тридцати постоянных клиентов, которые любят приврать и представить себя в совершенно другом образе. «В основном люди приезжают ко мне после посещения баров, ресторанов и ночных клубов, - рассказывает Литт. – Я встречаю их на пороге, прикидываюсь хаускиппером, который только что закончил уборку, и покидаю квартиру».
Больше всего в мастерстве сдавать квартиры в аренду на короткий период  может похвастаться 60-летний Хайден Фокс. Он арендует десять уютных апартаментов в разных штатах страны и сдаёт их всем подряд. «Я плачу за аренду своих квартир порядка $11 тысяч в месяц, а зарабатываю почти $30 тысяч, - с гордостью говорит Фокс. – Большинство моих клиентов – автомобильные туристы, путешествующие по всей Америке. Однако есть и немало любовных парочек, которые изменяют своим мужьям и жёнам».
Кстати, краткосрочные любовные свидания являются бездонной денежной ямой для тысяч неофициальных лендлордов. По данным интернет-портала Adult Friend Finder, около 7% взрослого населения изменяют своим мужьям и жёнам в рабочее время. Поскольку аренда гостиницы задача недешёвая (номер на два часа стоит немногим меньше, чем на сутки) и опасная (конфиденциальность романа может быть нарушена после предъявления ID или кредитной карты), любовники предпочитают встречаться на «законспирированных» частных квартирах.
Так, 78-летний Майкл Поттер из Флориды сдаёт квартиру «тяжело работающим любовникам», зарабатывая на этом оригинальном бизнесе по $80 - $100 в день: «Я сам в молодости был настоящим Казанова, поэтому хорошо знаю, как любовным парочкам не хватает укромного жилища, где можно провести 1.5 – 2 часа. Каждый из моих клиентов имеет собственный ключ от квартиры и свои часы для посещения апартамента».
Опытные лендлорды уверены, что правильная стратегия при сдаче квартиры поможет не только окупить аренду и коммунальные услуги, но и заработать. «Это совершенный бизнес, - считает Трой Мактерсон, владелец квартиры в Майами. – За последний год в моей квартире побывало более пятисот человек. Они оставили десятки тысяч долларов и хорошие чаевые. У моего бизнеса есть только два правила. Первое – никогда не задавать лишних вопросов. Второе – брать наличные деньги наперёд».
Мактерсон не скрывает, что многие из его клиентов – нелегальные иммигранты, «доплывшие» до Флориды из Гаити, Доминиканской республики, Кубы, Сальвадора, Гондураса и других бедных стран. Они не имеют никаких документов и квартира им служит своего рода временным убежищем. «Я не нарушаю законов, помогаю людям и зарабатываю деньги, - говорит лендлорд. – В прошлом году я даже заплатил налог в размере 20% со своего заработка. Вот только место работы указывать всё-таки не стал...»
Выгодно использовать жилплощадь можно не только в мегаполисах, но и в сельской местности. Например, владелец дома в Аризоне Карл Аллен берёт с автомобилистов по $10 за «горячий душ, холодный кондиционер и крепкий кофе с сандвичем». Ежедневно он принимает по 7 – 8 гостей. «Где вы ещё отдохнёте и расслабитесь за $10, когда температура на улице превышает сто градусов по Фаренгейту! - восклицает Аллен. – Вокруг моего дома в радиусе семи миль нет ни одной постройки, но от туристов отбоя как не было, так и нет...»
Аллен очень быстро разрекламировал себя на туристических форумах, став надёжным другом для тысяч путешественников. «У любого человека, оказавшегося в Аризоне, должен быть мой телефонный номер, - считает Аллен. – В случае чего я всегда помогу бесплатным советом. Всё равно на пенсии мне делать нечего...»
Напоследок стоит сказать, что неофициальные лендлорды могут серьёзно ударить не только по гостиничному, но и по ресторанному бизнесу. Например, владельцы дайнеров южных штатов страны несколько недель назад пожаловались на то, что туристы предпочитают останавливаться на завтрак, обед или ужин в частных домах, а не в их специализированных заведениях. «Какая-нибудь пожилая пара фермеров с удовольствием накормит троих туристов за $10 в собственной гостиной, - негодует Джордж Сантос, владелец придорожного дайнера в Канзасе. – В нашем заведении эта троица оставила бы не меньше $40».
Вместе с тем сдача собственного жилья в аренду – это очень хороший бизнес для людей, потерявших стабильный заработок. Главное здесь заключается в том, чтобы выбрать правильную стратегию и тактику...


comments (Total: 20)

Очень даже выгодно и удобно.Попробуйте найти в Манхэтене недорогой отель.Нет таких а если и есть то только в Гарлеме.А кто держит недорогие отели в Бруклине?Пакистанцы - а что у них стерильная чистота?И цены по любому выше.Я предпочитаю снять мебилированную квартиру на 3-4 часа за $50-$60 .А в Бруклине или Манхэтене без разницы. Кстати можно найти очень даже не спартанские квартиры с хорошей мебелью и новым бельём.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Заманчиво,но слишком спартанским должно быть такое жилище,в которое можно без оглядки запускать чужих людей.В жилой квартире обычно достаточно всякой всячины и дорогих хозяину мелочей-предметов быта и интерьера,есть и антиквар и тд и тп.Как уследить,что ничего не пропало при такой сменяемости клиентов?! Или: куда всё это "лишнее" девать-с собой в авто?! Проблема, товарищи, однако.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Извините, уважаемый Васеfal, не понимаю, почему коммент Дэйвида тупой? А Ваш, что, острый? Мне так не кажется, но запах, точно, имеет.Примите и прочая.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Извините, уважаемый Васеfal, не понимаю, почему коммент Дэйвида тупой? А Ваш, что, острый? Мне так не кажется, но запах, точно, имеет.Примите и прочая.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Извините,благороднейший Bacefal, не понимаю, почему комменты Дэйвида тупые.А Ваши, что, острые? Я бы их охарактеризовала иначе, только воспитание не позволяет.Примите и прочая.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Извините, впередиидущий комментатор, не понятно, почему комменты Дэйвида тупые. Ваши, конечно, короче, но что они острые, я бы не сказала, правда, пахнут они точно больше.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы слегка ку-ку товарищ, за нравственность болеет Давид, читай сначала, а я говорю о брезгливости и болезнях. Блин, ну тупые же люди бывают, по-видимому, на них этот кратковременный сервис и рассчитан. Удачи вам в вашем приключении и походе к врачу и пусть у вас это - шоколадом называется.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне таки нравятся эти борцы за нравственность! Какое ваше дело? Подхватит-пойдёт-таки к доктору. Зато удовольствия сколько. Приключения.За собой смотрите и у вас всё будет в шоколаде.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Раджу з повагою ставитися до вас подiбним i особливо до сабкiй статi !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Раджу з повагою ставитися до вас подiбним i особливо до сабкiй статi !

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir