ЕВРЕЙСКИЙ ВАН ДАММ

Спорт
№3 (718)

В Израиле появился кикбоксёр экстракласса

Спорт в Израиле популярен, особенно футбол и баскетбол, хотя, с точки зрения государственной поддержки, существуют проблемы, связанные с финансированием, и спортсмены зачастую должны ездить на международные соревнования за свой счёт.
Тем не менее у нас есть достижения - олимпийское “золото” Афин в виндсёрфинге, завоёванное Галем Фридманом, олимпийские “серебро” и “бронза”, добытые дзюдоистами Яэль Арад, Шаулем Смаджей и Ариком Зеэви. Прыгун с шестом Александр Авербух выиграл чемпионат Европы 2002 года в Германии. Недавно успешно выступили наши девушки в международных соревнованиях по художественной гимнастике, есть достижения в теннисе и фигурном катании. А в таком традиционно считавшемся еврейским виде спорта, как шахматы, Борис Гельфанд в упорной борьбе завоевал Кубок мира и поднялся на шестое место в рейтинге ФИДЕ.
Развиваются у нас и такие боевые искусства, как “крав мага” и “тайский бокс”. Историю непростого восхождения чемпиона мира по “тайскому боксу”, прочитанную мною в газете “Аарец” в статье Ури Тальшира, я и хочу изложить в этом материале как пример упорства в достижении поставленной цели, при этом с расчётом на свои силы...
Будучи одним из самых опытных кикбоксёров Израиля, Эльдад Леви достойно выступил на нынешнем чемпионате Израиля в Кафр-Ясифе.
В 2005 году, начав участвовать в соревнованиях, Леви получил уникальную возможность побороться за мировое первенство в чемпионате, спонсируемом Международной Федерацией любительского тайского бокса (Muaythai). Так случилось, что за две недели до начала турнира марокканский боксёр сломал руку, поэтому его место занял Леви. Он упаковал свой чемодан и был готов к вылету из Бангкока на остров Пукет, где вскоре узнал, что его секундант на ринге Шуки Розенцвейг подхватил лихорадку и не сможет поехать с ним.
Эльдад провёл целый день в автобусах, пока не добрался до места назначения, где сразу же начал рыскать в поисках того, кто сможет менять ему капу (ротовой вкладыш) и давать ему воду в углу ринга во время перерывов между раундами. Когда он вошёл в комнату для взвешивания, заметил тренера с двумя детьми, который показался ему вполне отвечающим его требованиям.
На следующий день Леви был готов к схватке всей его жизни.
- Стадион был забит до отказа туристами, но только не израильтянами, и я чувствовал себя, будто нахожусь наедине с Богом, - вспоминает Леви, который вышел на ринг с накинутым на плечи талесом.
Напротив него стоял Дони Сан - действующий чемпион мира.
- Он был ниже меня на полголовы, - рассказывает боксёр, - но когда я взглянул на его ноги, увидел два грозных ствола, острых, как ножи.
В четвёртом раунде Леви собрал последние силы и нанёс Сану роковой удар в подбородок. Тайский боксёр закачался и упал на пол. Леви был коронован как чемпион мира. Он говорит, что до сих пор не забыл Чанга, тайского тренера, который выручил его.
- Этот замечательный человек не хотел получать от меня никаких денег, - рассказывает Леви. - После этого боя я угостил моего секунданта и его детей. К сожалению, я больше его никогда не видел.
Чемпионский титул стал пиком карьеры Леви, которую он начал в 17 лет. Этот гиперактивный подросток из герцлийского квартала Неве Амаль, славящегося своими хулиганами, постоянно влипал в неприятные истории. Он искал способ избавиться от своей агрессивности. И, прочитав статью о тренере Авнере Шаломе, родоначальнике тайского бокса в Израиле, Эльдад стал брать у него частные уроки.
Спустя какое-то время Леви легко выиграл все свои поединки в Израиле, но, проиграв бой в Амстердаме, осознал, что путь к славе будет тяжёлым. А тут как раз подоспела служба в армии. Пришлось оставить ринг и начать служить в парашютно-десантных войсках. Но во время тренировки он порвал коленные связки и был переведён на работу в офисе. Казалось бы, спортивной карьере пришел конец. Но Эльдад твердо решил вернуться на ринг. Сразу же после демобилизации он улетел в Таиланд, чтобы совершенствоваться в своём виде спорта.
Вскоре после прибытия в Таиланд он встретил Шуки Розенцвейга и после месяца тренировок записался для участия в любительском чемпионате мира. Друзья детства, путешествующие как туристы по всему миру, изменили свои маршруты, чтобы посмотреть, как он боксирует. Примерно за 45 секунд до окончания поединка с российским чемпионом Леви получил удар локтем в лоб. Ринг залило кровью, схватка была остановлена, и израильтянин, лидировавший в этом бою, проиграл техническим нокаутом.
В госпитале Леви наложили семь швов, после чего он присоединился к своим друзьям, чтобы две недели путешествовать с ними по Таиланду.
- Я немного отдохнул, но в мыслях всё ещё был на ринге, - говорит Эльдад. - Вернувшись в Израиль, я сказал Авнеру, что меня ничто не остановит.
Через полтора года Леви вернулся в Таиланд и начал участвовать в схватках по кикбоксингу за гонорар в тысячу долларов за каждый бой, проводимый в барах и других временных спортзалах, где десятки и даже сотни израильских болельщиков создавали ощущение, будто он сражается дома, в родной Герцлии.
- Все, с кем я боксировал, были охранниками или телохранителями боссов русской мафии, - говорит Леви.
В 2004 году он принял участие в любительском чемпионате мира в Казахстане. В скудный состав делегации вошли Розенцвейг и Файсель, боксёр-мусульманин из Судана, который подружился с израильским спортсменом и сопровождал его на этот турнир. Леви говорит, что у него было много хороших друзей из Ирана.
- Мы сказали: нас не касается, что происходит где-то там, поскольку мы много времени проводим здесь, - объясняет Леви.
Леви отомстил русскому в полуфинале, но проиграл местному боксёру. Он решил в будущем стать профессионалом, для чего сбавил вес, чтобы претендовать на участие в схватках в категории до 81 кг.
- Это была самая тяжёлая весовая категория в Таиланде. Таиландцы говорят, что только коровы здесь весят больше, чем 80 кг.
После исполнения своей мечты и завоевания титула чемпиона мировой лиги Леви решил вернуться в Израиль и готоаить следующее поколение боксёров.
Однако год спустя к нему вновь вернулся вкус борьбы на ринге, и в 2007 году Леви снова очутился на турнире в Таиланде. В своём первом бою он порвал коленные связки, и все считали, что он оставляет ринг, но, к счастью, вернувшись в Израиль, он выяснил, что эту травму можно вылечить. С тех пор как он выздоровел, Эльдад, который тем временем женился и стал отцом, боксирует в израильской лиге.
- Я ещё не сказал своего последнего слова, - говорит израильский Жан-Клод Ван-Дамм, который мечтает о соревнованиях в голландской лиге и планирует открыть свой собственный тренажёрный зал. Его бизнес включает в себя подготовку телохранителей для герцлийского муниципалитета.
Мне эта история показалась поучительной с точки зрения улучшения спортивной работы в обычных школах, что позволит отвлечь многих “трудных” подростков от алкоголя и других пороков. Да и спортивная подготовка к службе в боевых частях тоже имеет немалое значение. Если наконец-то начнется мощная финансовая поддержка спортивных клубов, мы справимся с этой задачей. И, что важно, у нас появятся шансы стать страной еврейских богатырей.
Игорь ФАЙВУШОВИЧ, Хадера


comments (Total: 2)

Есть ссылки в Гугле!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если он такой известный, чего ж гугл вообще ни одной ссылки не дает?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir