СЕРЕЖКА ЗА 25 ТЫСЯЧ ЕВРО

Спорт
№3 (718)

Бриллиантовая сережка, конфискованная налоговой полицией Италии у легенды мирового футбола Диего Армандо Марадоны, была продана на аукционе в городе Болцано за 25 тысяч евро.
Купила это ювелирное изделие жительница страны, которая приехала на аукцион с личным охранником. Она отказалась назвать свое имя журналистам, которые отметили, что дама говорит с южным акцентом. Предполагается, что приобретение было сделано по поручению одного предпринимателя из города Беневенто - давнего поклонника знаменитого аргентинца.
Сережка с бриллиантами была конфискована у Диего Марадоны сотрудниками итальянских налоговых органов 18 сентября прошлого года, когда он отдыхал в курортном городе Мерано. Стартовая цена на аукционе составляла 5500 евро. Проданная сережка  является последним эпизодом в длительной истории сложных отношений между Марадоной и Финансовой гвардией Италии. Дело в том, что еще в 1980-е годы, когда аргентинец выступал за неаполитанский футбольный клуб “Наполи”, у него в результате неуплаты налогов с крупных сумм образовался солидный долг перед казной. После неоднократных протестов Марадоны было принято решение, которое, однако, явно не устроило футболиста. Кассационный суд Италии постановил, что он должен передать в казну около 37 миллионов евро, из которых 24,5 миллиона составляют проценты, набежавшие на сумму долга за прошедшие годы.
В 1991 году сотрудники Финансовой гвардии задержали Марадону в римском аэропорту Фьюмичино, и он подписал соответствующее судебное уведомление. В 2005 году на основании решения суда налоговые органы конфисковали у звезды футбола часть его гонорара (78 500 евро) за участие в популярной телепередаче. После этого Марадона отказался сотрудничать с телевидением, сославшись на то, что врачи запретили ему ездить в Италию. В 2006 году ситуация повторилась - во время благотворительного футбольного матча в Италии у Марадоны конфисковали золотые часы “Ролекс” стоимостью около 11 тысяч евро.
Выручка от продажи сережки будет использована для погашения части налоговой задолженности футболиста. Аукционер Джиованни Ломбардо заявил, что продажа украшения - капля в море по сравнению с огромными долгами Марадоны. Однако, по его мнению, сам факт продажи поучителен, так как он свидетельствует о необходимости платить налоги, даже если ты суперзвезда.
Огромная налоговая задолженность Диего Марадоны относится ко времени, когда аргентинец играл в составе “Наполи” (с 1984 по 1991 год). В этот период команда дважды становилась чемпионом Италии - ни до, ни после этого неаполитанцам не удавалось завоевать “скудетто“.
Тем временем Диего Марадона - капитан сборной Аргентины на победном чемпионате мира 1986 года, а ныне главный тренер национальной команды, официально презентовал свой телеканал, посвященный футболу. Канал “10eTV” будет транслировать по кабельным сетям и через Интернет фрагменты футбольных матчей, а также освещать светскую жизнь спортивных звезд. Как ожидается, его постоянными зрителями станут от 60 миллионов до 80 миллионов человек в более чем 20 странах Латинской Америки, Европы и Азии.
Канал начнет вещание в конце мая или в начале июня, ближе к старту чемпионата мира-2010 в ЮАР.
“Это первый канал в мире со спортивными развлечениями для всей семьи. Здесь вы сможете наслаждаться любимым видом спорта, но совсем по-другому”, - обещал на презентации Марадона, который в 2005 году был ведущим популярной программы «Вечер с №10» на аргентинском телевидении.
Планируется, что в эфире, кроме прочего, выйдут не публиковавшиеся ранее кадры, посвященные его футбольной карьере в клубах Европы и Америки.
В Интернете телеканал будет транслироваться с использованием форматов HD и 3D. Спонсоры предполагают, что в день запуска нового телеканала будет зафиксирована аудитория в 1,206 миллиарда болельщиков. Этот результат можно будет занести в Книгу рекордов Гиннесса.
Стоит отметить, что презентация прошла в Мексике, где в 1986 году Марадона в составе аргентинской сборной доказал, что его команда является лучшей на планете. Обращение “десятого номера” аргентинцев транслировалось в записи. Он не смог присутствовать на церемонии, так как на тот момент действовала временная дисквалификация ФИФА на его участие во всех футбольных мероприятиях за крайне грубые высказывания в адрес журналистов на пресс-конференции после отборочного матча к мировому первенству 2010 года с командой Уругвая. Многие обозреватели в Южной Америке отмечают, что телевизионное выступление Марадоны вполне можно расценивать как нарушение запрета ФИФА.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir