ХИДДИНК ОСТАЛСЯ БЕЗ ЗАРПЛАТЫ

Спорт
№3 (718)

Фонд “Национальная академия футбола”, который финансирует владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович, с января перестал платить зарплату главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку.
Кто будет оплачивать контракт голландского наставника российской команды в 2010 году, пока не ясно. Как сообщил высокопоставленный представитель Российского футбольного союза, соглашение между РФС и НАФ представляет собой договор о пожертвованиях, который каждая сторона может разорвать в любой момент. Контракт Хиддинка с РФС действует до лета 2010 года, однако тренер может расторгнуть соглашение, поскольку сборная России не пробилась на чемпионат мира в ЮАР. Большинство европейских обозревателей придерживаются мнения, что Хиддинк уедет из России и найдет себе стоящую работу в другой стране. Тем более что в услугах этого специалиста заинтересованы многие ведущие клубы и национальные сборные, даже из числа тех, кто предстоящим летом будет выступать на чемпионате мира в ЮАР. Итальянские газеты потенциальным местом работы Хиддинка называли туринский “Ювентус”. Газета Corriere dello Sport даже высказала предположение о том, что Хиддинк мог возглавить «Старую синьору» уже 13 января, если бы она проиграла в матче Кубка Италии с “Наполи”. Однако агент голландца Кис ван Ньювенхейзен заявил, что ничего не знает о переговорах своего клиента с “Ювентусом”.
За два дня до публикации в итальянской газете «Ювентус» проиграл дома «Милану» с неприличным для себя счетом 0:3 и поставил главного тренера Чиро Феррару на грань увольнения. Терпению болельщиков и руководства команды, похоже, пришел конец (в последних семи матчах «Юве» потерпел пять поражений). Первые – после матча прямо на трибунах родного стадиона в ярости жгли сиденья, а вторые - после игры отказали Ферраре в поддержке. Президент «Юве» Жан-Клод Блан после матча с «Миланом» на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе тренера ответил сухо: «Сейчас не время для разговоров, а время решений». Беспрецедентный случай - прежде в трудные минуты руководство всегда принимало сторону Феррары.
Слова Блана спровоцировали практически все итальянские спортивные издания: на следующий день они сообщили о готовящейся в случае поражения от «Наполи» в Кубке страны отставке Феррары и моментальном назначении на его место Гуса Хиддинка. Уже вечером на тренировочной базе «Юве» в Виново состоялась экстренная встреча руководства клуба. Самого Чиро Феррару на встречу не пригласили.
А перед самой игрой с «Наполи» в итальянских газетах появилась информация о том, что генеральный директор «Юве» Роберто Беттега уже получил принципиальное согласие Хиддинка возглавить клуб в случае отставки Феррары. Репортеры отдавали должное и Беттеге, якобы сумевшему поумерить “финансовый аппетит” голландца, который сначала просил семь миллионов евро в год, но затем снизил свои требования до четырех.
У Хиддинка до конца июня все еще действует контракт с РФС, и согласно Трудовому кодексу РФ он волен в любой момент разорвать его. Никаких финансовых санкций к голландцу в этом случае не предусмотрено. Почти за два месяца, что прошли с момента фиаско сборной России, не пробившейся на чемпионат мира в ЮАР, Хиддинк никаких шагов не предпринимал. Кис ван Ньювенхейзен не раз подчеркивал, что Хиддинк не прочь продолжить работу в сборной России, но для этого сначала следует поговорить с новым президентом РФС, чьи выборы состоятся 3 февраля. Получается, что Российский футбольный союз по-прежнему является основным работодателем голландца и для работы в «Юве» Хиддинку необходимо разрешение на совмещение двух постов со стороны федерации, как это было год назад в случае с лондонским «Челси»...
Руководство «Юве» не спешило принимать радикальные меры и предоставило Чиро Ферраре еще один шанс. Этим шансом стал кубковый матч с «Наполи». Наставник оказался в очень сложном положении. Он остался без половины игроков основного состава: к травмированным вратарю Буффону и форварду Трезеге добавился полузащитник  Поульсен, а Сиссоко улетел играть на Кубке Африки. Из-за дисквалификации не мог сыграть и основной центрфорвард Амаури. Но футболисты, вышедшие на поле против клуба из Неаполя, не подвели своего наставника. «Юве» сыграл достойно и переиграл «Наполи» со счетом 3:0. И вотум доверия руководства к Чиро Ферраре был продлен на некоторое время. 
Тем временем Гус Хиддинк в беседе с исполняющим обязанности президента РФС Никитой Симоняном сообщил, что примет окончательное решение о дальнейшей работе в России в феврале после встречи с новым президентом Российского футбольного союза. 
Неожиданно у голландца появился конкурент на пост главного тренера «Юве». Это соотечественник Хиддинка, легендарный в прошлом форвард «оранжевых» и итальянского «Милана» Марко ван Бастен, недавно возглавлявший национальную сборную. Через  своего представителя он предложил свои услуги руководству команды из Турина.
А Кис ван Ньювенхейзен в очередной раз публично поддержал высокую репутацию своего клиента: «Хиддинк не вел переговоров с «Ювентусом». Я уверен на 100 процентов, что он не возглавит эту команду. Мы никогда не общались с представителями туринского гранда.  Единственный клуб, который делал предложение Хиддинку, - «Манчестер Сити». Но теперь у него уже есть новый главный тренер - Роберто Манчини. Все остальное - фантазия журналистов».
А тем временем над Чиро Феррарой еще больше сгустились тучи. “Ювентус” потерпел очередную неудачу под его началом в чемпионате Италии. В матче 20-го тура туринцы проиграли со счетом 0:1 команде “Кьево”, занимающей место в нижней половине турнирной таблицы. Единственный гол в составе хозяев забил уругвайский форвард Пабло Граноше на 33-й минуте.
“Ювентус” потерпел четвертое поражение в последних пяти матчах национального первенства. Так что вряд ли Феррара сохранит пост главного тренера.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir