КУБОК ЛОМБАРДИ - 2010 • “ДЖЕТС” В “БОЛЬШОЙ ЧЕТВЕРКЕ”

Спорт
№3 (718)

ПЛЕЙ-ОФФ
ПОЛУФИНАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ
НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«НЬЮ-ОРЛЕАНС САЙНТС» - «Аризона кардиналс» - 45:14
«МИННЕСОТА ВАЙКИНГС» - «Даллас ковбойс» - 34:3
АМЕРИКАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«ИНДИАНАПОЛИС КОЛТС» - «Балтимор рэйвинс» - 20:3
«Сан-Диего чарджерс» - «НЬЮ-ЙОРК ДЖЕТС» - 14:17
ФИНАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ
Национальная конференция
«Сайнтс» - «Вайкингс» 
Американская конференция
«Колтс» - «Джетс»

“Нью-Йорк джетс» снова удивили специалистов, обрадовали своих поклонников и повергли в шок игроков «Сан-Диего чарджерс» и их болельщиков. Подопечные Рекса Райана оказались единственными, кто выиграл второй подряд матч в нынешнем плей-офф.
Они обыграли команду, которая в первом круге была свободна и имела дополнительную неделю на отдых. «Джетс» выиграли два кубковых матча впервые с 1982 года. Причем добились они этого успеха под  началом тренера-новобранца и при участии кdотербека-первогодки и раннингбека-первогодки. Подобного не было в истории Национальной футбольной Лиги. Рекс Райан проводит свой первый в жизни сезон в качестве главного тренера, а Марк Санчес и Шон Грин, выбранные на прошлогоднем драфте, первый год играют в чемпионате среди лучших профессионалов страны. 
Таким образом, Рекс Райан со своими подопечными еще на шаг приблизились к заветному Кубку Ломбарди, к которому самое непосредственное отношение имеет его отец - Бадд. Райан-старший входил в тренерский штаб «Джетс» (был координатором игры в обороне), которые в 1969 году первый и единственный раз завоевали главный трофей, и вместе со всей командой участвовал в Параде чемпионов на Бродвее. Рекс всю свою жизнь вынашивает мечту пройти тот же путь (до прихода в «Джетс» он работал координатором по игре в обороне в «Балтимор рэйвинс»).
В середине сезона был момент, когда ему в голову прокралась мысль, что с мечтой придется повременить. После удачного старта из трех побед подряд, последовали шесть поражений в семи матчах, и Райан публично признался, что чемпионат для «Джетс» завершился и команда начинает работать с прицелом на будущее. Трудно судить, о чем после этого шел разговор в раздевалке команды. Но тогда показалось, что наставник решил «ударить» по самолюбию своих подопечных. Однако на деле оказалось, что настоящих профессионалов не так-то легко надломить. Игра «Джетс» с каждым матчем стала преображаться, и решающий отрезок регулярного розыгрыша команда провела на одном дыхании - одержала пять побед в шести матчах и буквально прорвалась в плей-офф со второго места дивизиона “Восток” (9 побед при 7 поражениях). Причем в двух последних матчах они обыграли фаворитов. Сначала в гостях нанесли первое поражение в сезоне лучшей команде Лиги по итогам регулярного розыгрыша «Индианаполис колтс» (29:15), а затем дома безжалостно разделались с «Цинциннати бенгалс» (37:0), первенствовавшими в дивизионе “Север” (10-6). 
Тем не менее большинство обозревателей не воспринимали «Джетс» всерьез. Они считали, что на финише первого этапа чемпионата ньюйоркцам сильно повезло, так как играли против «Колтс» и «Бенгалс», которые  были лишены стимула и больше думали о том, как приберечь ноги. Специалисты сходились во мнении, что на этом сезон для Райана и его команды завершится. Ведь по иронии судьбы в первом раунде им предстояло играть с... «Бенгалс» в Цинциннати. «Джетс» в очередной раз опровергли прогнозы и во второй раз победили соперников, акции которых расценивались намного выше. “Джетс” переиграли хозяев со счетом 24:14.
К слову, прежняя команда Райана - «Балтимор рэйвинс» - неожиданно легко переиграла “Нью-Ингленд пэтриотс” (33:14).
“Джетс” еще больше удивили в полуфинале, когда обыграли вторую команду Американской конференции «Сан-Диего чарджерс», занявшую первое место в дивизионе “Запад”.  Причем сделали это в гостях - 17:14. Эксперты признали, что это была большая победа Райана и его команды. Обозреватели отмечали, что победила «оборонительная философия» наставника, который в последнее время сделал много громких “заявлений” и даже предсказал выход своей команды в... «Супер-Боул». Репортеры рассказали, что после матча с “Чарджерс” Рекс сказал своим игрокам: “Через неделю вы начнете готовиться к главному матчу сезона”. Он выразил свою уверенность в том, что его команда выиграет титул чемпиона Американской конференции, а затем и главный матч розыгрыша Кубка Ломбарди. Согласитесь, надо быть очень смелым человеком и хорошим психологом, чтобы сказать своим игрокам такие слова.
Теперь уже все обозреватели в один голос утверждают, что именно Райан вернул уверенность своим подопечным, которые теперь больше верят тренеру и следуют за ним. “Джетс” приняли тренерскую концепцию Рекса, которая опирается на жесткие единоборства по всему полю, постоянное давление на квотербека соперников и самоотверженную игру в обороне. Эта стратегия позволяет защитить молодого квотербека команды Марка Санчеса. Она помогла “Джетс” обыграть “Колтс”, дважды “Бенгалс”, а затем вырвать победу в четвертой четверти у «Чарджерс», славящихся своей мощью и агрессивностью. Тренерская философия Райана позволила ньюйоркцам остановить команду из Сан-Диего, с блеском финишировавшую в регулярном чемпионате - 11 побед подряд. На дюжину “Чарджерс” не хватило... 
Попав под жесткий пресс игроков «Джетс», хозяева никак не могли наладить игру в атаке и перехватить передачи Санчеса. В то же время “Джетс” сами превосходно защищались, а квотербек “Чарджерс” Филип Риверс, часто ошибаясь, терял драгоценные секунды в поисках открытых партнеров. К концу матча «Чарджерс» явно выдохлись от постоянного давления со стороны гостей, и «Джетс» дважды в четвертой четверти прорвали оборону соперников. Сначала Марк Санчес отдал ювелирный пас Дастину Келлеру, после тачдауна которого «Джетс» вышли вперед - 10:7. А за 2 минуты 10 секунд до финальной сирены Шон Грин перехватил пас Риверса и с мячом промчался на расстоянии 53 ярдов к зоне «Чарджерс» - 17:7. Это был самый длинный результативный рейд в матчах плей-офф в истории «Джетс». Через минуту хозяева сократили разрыв в счете (14:17), но на большее у них не осталось ни сил, ни времени.
Матч в Сан-Диего был единственным из четырех встреч второго круга плей-офф, в котором успех сопутствовал гостям. Все остальные поединки завершились в пользу хозяев поля. Соперников «Джетс» по финалу Американской конференции назвала встреча в Индианаполисе. Подопечным Райана предстоит сойтись с «Колтс», которые в регулярном розыгрыше выиграли 14 матчей подряд и довели свою победную серию до 23 игр (с учетом прошлогоднего чемпионата). Это будет команда, в которой блистает один из лучших квотербеков в истории НФЛ Пэйтон Маннинг, четыре раза признававшийся наиболее полезным игроком Лиги. Против “Джетс” выйдут соперники, которые с такой видимой легкостью разобрались с “Балтимор рэйвенс”, всегда славившимися своей агрессивной игрой и сверхжесткой обороной. Но в этот раз защитная линия «Колтс» выглядела гораздо  сильнее. И в атаке хозяева действовали намного увереннее. 30 из 44 пасов Маннинга на общую протяженность 246 ярдов нашли адресатов. Две передачи квотербека привели к тачдаунам, и «Колтс» победили со счетом 20:3. 
В финале Национальной конференции сойдутся «Нью-Орлеанс сайнтс» и «Миннесота вайкингс», убедительно переигравшие на домашних аренах соответственно «Аризона кардиналс» - 45:14 и «Даллас ковбойс» - 34:3.
«Это то, ради чего я вернулся. Это то, чего мне так не хватало», - признался после матча 40-летний квотербек «Вайкингс» Бретт Фавр. Он проводит свой 19-й сезон в НФЛ. 17 из них один из лучших квотербеков в истории Лиги, трижды признававшийся наиболее ценным игроком, провел в составе «Грин-Бэй пакерс» (в 1997 году Фавр с этой командой завоевал Кубок Ломбарди). Год назад он играл за «Нью-Йорк джетс», но больное плечо вынудило его уйти. В межсезонье Бретт поправил свое здоровье и принял предложение от «Миннесота вайкингс», с которыми подписал двухлетний контракт.  
«Вайкингс» не ошиблись в выборе - Фавр проводит один из лучших в карьере сезонов, что наилучшим образом отразилось на результате команды. Регулярный чемпионат «Вайкингс» завершили (12-4) на втором месте в Национальной конференции после «Нью-Орлеанс сайнтс» (13-3). Сам Фавр стал первым квотербэком в истории, у которого в одном сезоне оказалось более 30 тачдаунов.  Кроме того, “Вайкингс»  – единственная команда в Лиге, не проигравшая дома в этом сезоне ни разу. И если говорить о самом ярком впечатлении от игры Фавра, то это 7 перехватов. До нынешнего сезона у него никогда не было меньше 13 перехватов.
Матч с «Ковбойс» в очередной раз подтвердил его высочайший игровой класс. 15 из 24 его пасов на общую протяженность 234 ярда нашли партнеров, четыре передачи привели к тачдаунам. Это был 22-й кубковый матч Бретта. До этого он не набирал четыре тачдауна (трижды после его передач мяч приземлялся в зоне соперников Сидни Райс). Кроме того, «Вайкингс» ранее не выигрывали у «Ковбойс» кубковую встречу.
Команда из Миннеаполиса вышла в финал Национальной конференции впервые с 2000 года и будет оспаривать путевку в “Супер-Боул” с “Нью-Орлеанс сайнтс”, которые убедительно переиграли “Аризона кардиналс” - 45:14.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir