шендевры самовывозом

Досуг
№3 (718)

В конце января - начале февраля Виктор Шендерович собирается в Израиль. Но не только в гости: с 1 по 6 февраля почитателей его таланта в Иерусалиме, Тель-Авиве, Ашдоде и Беэр-Шеве ждут творческие встречи с человеком, осмелившимся бросить перчатку власть предержащим.
- Виктор, какие чувства у вас вызывает поездка на Святую Землю? Ощущаете ли вы себя чужим или своим в стране, где “на четверть наш народ”?
- Ну как я могу быть совсем чужим в Израиле? И дело тут не в святости земли и даже не в моем еврействе - просто здесь столько друзей и родных...
 - Значит, на вопрос почти из советской анкеты: “имеете ли вы родственников за границей?” - у вас ответ уже готов...
- Анкета у меня давно порченная: две родные тетки в Иерусалиме! Это только из прямых родственников. Плюс некоторое количество родных по духу...
- В свое время вы схлестнулись с Дмитрием Быковым по поводу его “равноудаленного” отношения к операции израильской армии в секторе Газы. Интересно, как бы вы себя повели, если бы стали премьер-министром Израиля. То есть “если бы премьером был я, то...”
- Прежде чем представить себя премьер-министром Израиля, я должен сойти с ума...
- А как складываются ваши отношения с Быковым после той полемики?
- Нормально складываются. Мы друзья скоро уже три десятилетия - и остаемся ими. Дима (теперь уже, наверное, Дмитрий Львович) - честный и очень талантливый человек, и я его чрезвычайно уважаю. А расхождение во взглядах - ну, случается... Главное вообще - не потерять способность разговаривать с теми, кто думает иначе.
- В нынешней России модно становиться православными. И в первых рядах, как это было, например, в революционные времена, бегут евреи - на сей раз в церкви. У многих знаменитых соплеменников на груди нынче увесистые кресты, в интервью они рассуждают о своих духовниках и христианских ценностях. Конечно, это дело личное для каждого, но уж очень оно напоминает что-то вроде вступления в ряды КПСС ради карьеры или следование какой-то странной моде. Ваша точка зрения на сей процесс?
- В вашем вопросе уже скрыт ответ. Партийно-хозяйственное, а теперь и чекистское “православие” не имеют, разумеется, никакого отношения к вере, являясь одной из форм социального карьеризма, только и всего. Все это прекрасно понимают и православные, честные, отдельные от всей этой накипи верующие люди. Среди них много моих близких друзей...
Справедливости ради должен сказать, что православие не одиноко в этом религиозном цирке. Мне приходилось видеть и бывших комсомольских активистов в кипе, и секретарей обкома в процессе намаза...
- Что изменилось для вас после того, как президентом стал Дмитрий Медведев? Как, по-вашему, Россия действительно встала на путь демократических перемен или это всего лишь новая игра в “плохого-хорошего следователя”?
- Я покамест не заметил никаких особенных изменений. Путин из марионетки быстро превратился в самостоятельную фигуру (нам всем на голову). Если у г-на Медведева есть намерение стать серьезным политиком, то он пока ничем его не выдал.
- Хотели бы вы, чтобы президентом России стал Гарри Каспаров?
- Нет. Я хочу, чтобы президентом России стал тот, кого выберет народ России в результате прямых, равных и честных выборов. Вряд ли это будет Каспаров, но это не так важно, как возвращение в политику честных правил игры, за которые уже много лет борется Гарри Кимович.
- Кем вы считаете себя - журналистом, писателем-сатириком, шоуменом, политиком?
- За слово “шоумен” вы будете гореть в геенне огненной, благо недалеко. Моя профессия называется литератор. Иногда я занимаюсь публицистикой, иногда пишу пьесы, иногда повести... Иногда даже повести о любви.
- Есть ли у вас новые задумки в прессе, в интернете или на ТВ? Что можно ждать?
- Ждать можно мессию, но, думаю, несколько раньше (как раз ко времени моих израильских гастролей) в одном из московских журналов как раз и должна выйти моя новая повесть. А на русском телевидении я появлюсь не раньше, чем оттуда исчезнет Путин. Мы вдвоем в “ящик” не помещаемся...
- Что нового вы расскажете израильским поклонникам вашего таланта?
- Если я отвечу на ваш вопрос сейчас, ко времени гастролей это не будет новым...
- Виктор, поделитесь, пожалуйста, на прощание вашим самым любимым “шендевром”...
- “Богов много, а мы одни...”

Владимир  ПЛЕТИНСКИЙ


comments (Total: 4)

Ну и хорошо. Надоели стенания за газпромовские деньги.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
2 анониму от 17:24. Зависть и злопыхательсьво нехорошие качества.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Путин вечен,как Млечный путь или Луна,значит Шендеровича в ящике не увидим

edit_comment

your_name: subject: comment: *
При минимальном таланте раскрутился максимально. Сейчас просто зарабатывает деньги - в том же Израиле, потому что больше уже негде.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir