Плей-офф беэ США

№42 (338)

Волейбол

Великолепное начало и бесславный финал. Так можно расценить выступление сборной США на чемпионате мира, проходящем в Аргентине. Наша команда не смогла преодолеть второй групповой раунд и выбыла из борьбы за награды турнира.[!]
Первая половина чемпионата мира в Аргентине преподнесла две крупные неожиданности - блестящая игра сборной США, победившей во всех матчах в своей предварительной группе, а также удручающий старт команды России, которая прошла во второй групповой раунд во многом благодаря счастливому стечению обстоятельств. Американцы заняли первое место в группе «Е», обыграв команды Египта (3:1), Бразилии (3:2) и Венесуэлы (3:0). Победы во встречах с египтянами и венесуэльцами еще можно было ожидать. Но то, что наша сборная выиграет у Бразилии, до чемпионата занимавшей четвертое место в мировом рейтинге, предсказать было крайне сложно. Американская дружина одна из самых молодых среди участников турнира в Аргентине. Только два ее игрока выступали на предыдущем мировом первенстве. А из олимпийцев Сиднея-2000 в составе осталось лишь четверо - распасовщик Ллой Болл, блокировщики Том Хофф и Райан Миллар, а также Эрик Салливэн. Остальные практически не имеют участий в турнирах высокого ранга. Неудачное выступление на сиднейской Олимпиаде вынудило главного тренера Дага Билла пойти на радикальные меры. Он отказался от услуг ветеранов и сделал ставку, по его словам, наперспективную молодежь. Прошлый год стал для нашей команды промежуточным. Тренер не акцентировал внимание на результатах. Для него главное было найти оптимальный вариант состава, добиться взаимопонимания между волейболистами. И хотя на розыгрыше Кубка Мира наша команда вновь не пробилась в призеры (один из матчей был проигран Венесуэле), Билл признал, что вся работа сборной строится с прицелом на Олимпиаду-2004 в Афинах. В нынешнем сезоне состав стабилизировался и качество игры стало гораздо выше. В рамках подготовки к чемпионату мира сборная провела 30 контрольных матчей и добилась 50-процентного результата. Перед вылетом в Аргентину подопечные Дага Билла во Флориде сыграли три встречи с лучшей командой планеты последнего десятилетия - со сборной Италии («Скуадра адзурра» выиграли три предыдущих чемпионата мира - 1990, 1994 и 1994 годов, а на Олимпиаде в Сиднее заняли третье место). Американцы проиграли итальянцам два матча (2:3 и 1:3), но в третьем взяли верх (3:1). Несмотря на отрицательный баланс, Билл остался доволен игрой команды. «Я думаю, что нам не придется краснеть перед болельщиками. Мы славно потрудились и добились заметного прогресса. Несмотря на то, что мы оказались в сильной группе, у нас есть шанс пройти во второй групповой раунд. Для нашей молодой команды это будет хорошим стимулом», - сказал он накануне чемпионата мира.
Во встрече с Египтом наши волейболисты выиграли первую партию (25:22), но проиграли вторую (23:25). Но потом сборная США перехватила инициативу и уверенно выиграла две партии (25:20, 25:20). Лучшим в нашей команде был Рид Придди. Он мощными ударами 13 раз пробил оборону соперников и еще дважды четко сыграл на блоке.
Бразильцы, которых многие называют в числе основных претендентов на победу в чемпионате, не имели проблем во встрече с Венесуэлой (3:0). Однако в матче с США они потерпели «незапланированное» поражение. Подопечные Дага Билла, к великой радости аргентинских зрителей (Аргентина и Бразилия являются непримиримыми соперниками не только в футболе), вырвали победу. Причем наша команда после трех партий проигрывала. Но сумела собраться и, по словам главного тренера, продемонстрировала все, на что способна. Переломным моментом стала четвертая партия, после которой счет сравнялся. В пятой на площадке доминировала команда США (25:22, 20:25, 25:27, 33:31, 15:2). Свой лучший матч в карьере провел 22-летний Брук Биллингс. Он принес команде 27 очков. 24 из них Биллингс набрал своими убийственными ударами.
На пресс-конференции один из журналистов поздравил Билла с яркой победой, назвав игру сборной США игрой «чемпионского уровня». Тренер внес поправку: «Мы сами отлично знаем, что пока не играем так, чтобы говорить о победе в чемпионате. Безусловно, это был лучший матч нашей обновленной сборной. Но моим парням недостает соответствующего опыта. Поэтому я не могу говорить, что мы выиграем все предстоящие встречи. Здесь есть несколько команд, которым мы уступаем в классе». Победа над Бразилией принесла сборной США не только моральное удовлетворение - был обеспечен (независимо от исхода третьего матча с Венесуэлой) выход во второй групповой раунд.
А волейболисты сборной России после двух туров оказались на краю пропасти. Серебряные призеры Олимпиады-2000 и победители Мировой Лиги-2002 (турнир проходил в Бразилии в августе) приехали в Аргентину в качестве главного фаворита и... потерпели два сенсационных поражения на старте. В группе «С» россияне сначала были разгромлены во встрече с Болгарией (0:3), а затем был проигран поединок команде Франции (1:3). «Безобразную игру» своей команды главный тренер Геннадий Шипулин («...мы уступали соперникам во всех компонентах...») объяснил тем, что «игроки не успели акклиматизироваться» (сборная России прилетела в Аргентину лишь за три дня до начала чемпионата). «Теперь нам остается надеяться на турнирное счастье", - с грустью заметил Шипулин. Россияне оказались практически в безнадежном положении: ведь даже в случае победы над Тунисом они могли не пройти во второй этап чемпионата.
Напомним, что на первом этапе 24 команды были разбиты на шесть групп. В следующий раунде помимо двух сильнейших команд из каждой группы, вышли также четыре лучшие сборные среди занявших третьи места.
Свой третий матч у Туниса россияне выиграли со счетом 3:0, и «турнирное счастье» на самом деле улыбнулось им. В остальных группах матчи заключительного тура принесли такиерезультаты, которые позволили сборной России пробиться в «четверку» третьих команд после Чехии (два поражения и одна победа при соотношении партий 6:8), Японии и Китая (по 5:7). У россиян соотношение оказалось 3-6, и они обошли Канаду и Венесуэлу.
В группе «А» три матча выиграли хозяева чемпионата мира волейболисты Аргентины. Одно поражение во встрече с ним потерпели португальцы. У Китая одно очко. Австралия проиграла все встречи. В группе «В» также не обошлось без неожиданностей. Без потерь выступила сборная Польши, которая нанесла поражение сборной Италии (3:2). Причем действующие чемпионы мира выиграли первые две партии (25:20, 26:24). Но в дальнейшем характер матча резко изменился. Поляки перехватили инициативу и в последующих трех партиях переиграли «Скуадра адзурру» (25:22, 25:21, 15:10). Затем итальянцы обыграли Канаду (3:0) и с двумя очками заняли второе место в группе. У канадцев - одна победа. Хорватия проиграла все матчи.
В группе «С» в заключительном туре Франция выиграла у Болгарии - 3:2 и с тремя очками заняла первое место. У болгар - две победы, России - одна, Туниса - ноль. В группе «D первенствовали чемпионы Олимпиады-2000 в Сиднее волейболисты Югославии - три победы. Второе место заняла сборная Испании - две победы. У Японии - одна, Казахстана - ноль. Группа «Е»: США - три, Бразилия - два, Венесуэла - одна, Египет - ноль. Группа «F»: Голландия - три, Греция - одна, Чехия - одна, Куба - одна.
На втором этапе 16 команд разбиты на четыре группы. Результаты первого раунда не учитывались. Все начинали с нуля. Группа «G»: Аргентина, Италия, Болгария, Япония. Группа «H»: Польша, Португалия, Испания, Россия. Группа «J»: Франция, Голландия, Бразилия, Чехия. Группа «K»: Югославия, США, Греция, Китай. По две лучшие команды из каждой группы получали путевку в четвертьфинал.
Российские волейболисты в очередной раз удивили. Но в этот раз они порадовали своих почитателей. Видимо, кризис, о котором говорил их главный тренер («игроки не успели акклиматизироваться»), остался позади. Но россиянам пришлось пережить еще один нервный стресс, который не имел отношения к волейболу. Во время перелета из Буэнос-Айреса в Кордову «Боинг-727» аргентинской авиакомпании попал в непогоду. Лайнер трясло из-за сильного ветра и переменных воздушных потоков. Тем не менее самолет благополучно приземлился. А на следующий день против Польши команда России провела свой лучший матч на турнире и в труднейшем поединке вырвала победу - 3:2 (22:25, 25:19, 25:20, 22:25, 15:11). В этой же группе Португалия в пяти партиях выиграла у Испании. Россияне выиграли и остальные две встречи у Испании (3:2) и Португалии (3:0) и с тремя очками заняли первое место в группе. Португальцы одержали победы над Польшей и Испанией и стали вторыми. «Возмутители спокойствия» волейболисты Польши проиграли все матчи второго группового раунда.
Сборная США уверенно обыграла Китай - 3:0 (25:23, 30:28, 25:19), и для выхода в четвертьфинал ей достаточно было выиграть у Греции. Но этот важный матч был проигран. По мнению специалистов, греки провели свой лучший матч на этом турнире, в то время как волейболисты США совершили множество досадных ошибок. Игра проходила с переменным успехом. После четырех партий счет был равным - 2:2. Пятую решающую выиграла команда Греции - 17:15. Затем наша команда проиграла олимпийским чемпионам волейболистам Югославии (1:3) и осталась за чертой четвертьфинала. Югославия заняла первое место в группе с тремя победами. А греки также обыграли Китай (3:1) и стали вторыми.
Сборная Аргентины довела свою победную серию на этом чемпионате до шести матчей. Вгруппе «G» она выиграла все три встречи, в том числе и у Италии (3:1). Итальянцы с двумя победами заняли второе место. Из группы «J» в четвертьфинал вышли сборные Бразилии (3 очка) и Франции (2).
Четвертьфинальные пары составили Россия - Греция, Аргентина - Франция, Португалия - Югославия и Италия - Бразилия. Все матчи состоялись в среду.