Выжить за рулем

Приказано выжить. Выпуск №46
№1 (976)

Несколько лет назад на тротуар в Бенсохерсте (Бруклин) въехал внедорожник и, разметав в стороны стоявших там людей, врезался в витрину магазина. За рулем находился 69-летний прораб-строитель Кристофер Марко.
Расследование показало, что причиной аварии стал припадок (seizure), во время которого водитель отключился на мгновенье и потерял управление машиной. В себя он пришел только после того, как въехал в магазин. В крови итальянца не было обнаружено ни алкоголя, ни лекарств, которые могли бы повлиять на его состояние, поэтому возбуждать уголовное дело не стали. К счастью, никто не погиб. Но пострадавшим в этой аварии, чтобы получить компенсацию пришлось судиться с его страховкой.
Позднее адвокат водителя признал, что возможной причиной припадка могло стать усталость его клиента, который всю предыдущую ночь провел в больнице у жены, а после этого отправился на работу, которая была связана с постоянными переездами в автомобиле.
Очень часто причиной аварий становится плохое физическое состояние водителя. И такое состояние не всегда является результатом   употребления алкоголя, наркотиков или медикаментозных средств. Причиной, способной отвлечь внимание водителя  от дороги, может стать сильная боль, которую ему приходится преодолевать, или другие факторы, связанные с самочувствием. Даже неправильно выставленное кресло может стать причиной хаотичного и нервного вождения, в особенности, если сам водитель не осознает причин своего неудобства.
По данным Национального агентства по безопасности хайвеев (NHTSA), примерно 25-50% аварий происходит из-за невнимательности водителя, половина этой невнимательности связана с усталостью или физическими недугами.
Многим нашим читателям чтобы добраться до работы приходится проводить за рулем несколько часов в день. (В среднем каждый житель нашей страны проезжает в день до 45 миль). И это накладывает отпечаток на их жизнь и на их здоровье,  ведь долгое ежедневное пребывание за рулем таит свои опасности для здоровья. Поэтому темой сегодняшнего выпуска «Приказано выжить» мы выбрали советы, связанные со здоровьем водителя. Ибо здоровье водителя – гарантия безопасности на дорогах.
Итак, водители подвержены многим заболеваниям, которые являются следствием их производственной активности.  
Самым больным местом для водителя является позвоночник. Согласно данным американской ассоциации врачей, которая проводила подобные исследования, примерно половина американских водителей уже через несколько лет вождения начинает жаловаться на боли в спине. Причина в том, что при вождении в первую очередь страдает ваш позвоночник, а особенно сильную нагрузку испытывают шея и поясница.
Минимальным вредом от долгого и неправильного пребывания за рулем можно считать боли в спине, которые появляются из-за защемления нервов. Однако непрерывное вождение может привести и к более тяжелым последствиям -  остеохондрозу, а также другим болезням позвоночника. Это хорошо известно многим дальнобойщикам, которым именно по таким причинам приходится менять свою работу.
«Главной причиной таких болезней может стать как само водительское кресло, так и стиль вождения, - рассказывает врач Майкл Крапец. -  Конечно, за последние двадцать лет дизайн машин существенно изменился, и теперь кресла в салоне стали гораздо удобнее, но... они все равно не столь эргономичны и приспособлены, как офисные. Кроме того, у водителей совершенно иные условия работы, они лишены возможности встать и пройтись, чтобы снять неприятные ощущения в спине.  А ведь для того, чтобы спине стало легче порой достаточно постоять несколько минут.
Проблемы со спиной часто возникают из-за неправильной посадки водителя (корпус слишком сильно наклонен к рулю, ноги вытянуты к педалям). В таком положении создается сильное давление на межпозвоночные диски. Кроме того, в отличие от офиса, автомобиль все время трясет даже на ровной дороге, а это, как показали исследования американских ученых,  оказывает дополнительное негативное влияние на позвоночник. Все эти факторы ослабляют его, делают более уязвимым для травм. Поэтому так часто после аварий у многих водителей возникают проблемы именно в этой области».
Для того, чтобы уберечь свою спину и не стать жертвой таких проблем, в первую очередь нужно позаботится об удобном водительском месте и при покупке автомобиля выбирать модель с регулируемым сидением. Сидение  должно двигаться, наклоняться, откидываться, менять угол наклона и высоту, а также иметь другие полезные для водителя опции.
Кресло водителя, особенно в районе поясницы, должно быть относительно жестким, чтобы четко фиксировать спину. Если ваше нынешнее кресло не соответствует таким требованиям, и вы не собираетесь приобретать новую машину, можно обойтись более простым способом улучшения: перед поездкой подкладывать под поясницу небольшую подушку, которая будет фиксировать спину.
Также в водительском кресле должен быть удобный подголовник, который поможет зафиксировать шею. Это нужно не только для того, чтобы снять нагрузку со спины, но и предохранит в случае аварии, в особенности, если кто-то въедет в машину сзади.  
Однако наличие удобного водительского кресла решает лишь половину проблем по сохранению вашей спины. Для того,  чтобы долго и комфортно находиться за рулем, нужно выбрать удобную позу вождения и, соответственно, настроить кресло.
Врачи советуют несколько откинуть спинку назад с тем, чтобы спина полностью опиралась на подушку сидения. Также следует выставить удобное расстояние до педалей. Каждый должен выбрать наиболее удобную позицию сам.
К сожалению, не все мужчины-водители серьезно относятся к этому моменту, может, поэтому автомобилистки страдают от болезней позвоночника в гораздо меньшей степени.
При длительном вождении врачи также рекомендуют время от времени менять позу, чтобы нагрузка на спину перераспределялась.
Но одним из основных условий заботы о спине являются профилактические меры. Каждые 2-3 часа дороги рекомендуется делать остановку, выходить из машины и делать небольшую разминку. Нескольких поворотов влево вправо, наклонов и других традиционных упражнений будет вполне достаточно.
Исполнение этих рекомендаций может благотворно сказаться на состоянии вашей спины.
Второй наиболее распространенной болезнью, которой подвержены водители, являются сосудистые заболевания. Больше всего, конечно же, опасен варикоз, заболевание, при котором нарушается  кровоток в венах и работа венозных клапанов.
Варикоз может быть наследственной болезнью, которую усугубляют такие факторы как курение и лишний вес. Но одной из главных причин развития этой болезни является работа, связанная с ограниченной подвижностью. Это может быть даже офисная работа, но по оценке врачей для водителей опасность варикоза гораздо выше.
По мнению доктора Крапец, многие водители даже не отдают себе отчета в том, что у них появились первичные симптомы этой болезни, они списывают свою «сильную усталость» в ногах на возраст или на переутомление. На самом деле это не так. И если вы чувствуете постоянную усталость в ногах при вождении, попробуйте принять соответствующие профилактические меры.
Это, как уже указывалось выше, смена позиции вождения и разминка во время остановок.
Во время такой разминки следует уделить внимание упражнениям для ног. Это может быть даже обычное легкое растирание голеней. Ваша задача - «разогнать» кровь, которая за несколько часов пребывания за рулем застоялась.
Если эти способы не помогут, и вы все еще чувствуете раздражение или зуд в икрах, небольшую отечность в районе голени или лодыжек, следует обратиться к врачу.  
Не тяните с этим - главная опасность варикоза - образование тромбов, которые, оторвавшись от стенок вен, могут попасть в легкие или сердце,  нарушить работу внутренних органов. А уж это может быть смертельно опасно.
Долгое статичное сидение за рулем может стать причиной таких болезней как геморрой, который также называют варикозом вен прямой кишки, или простатит, возникающий из-за застоя крови в этой части организма.
Лучшей профилактикой таких болезней является движение: чем больше двигаетесь, тем меньше шансы подхватить именно такую болезнь.
Однако если вы столкнулись с такими проблемами, лучше всего не заниматься самолечением, а сразу же обратить к врачу. Существует масса средств, которые помогут вам избавиться от этих болезней, и позволят и дальшше водить машину.
Работа водителя вредна не только для вен, но и для артерий. Это связано не столько с малоподвижной работой, сколько со стрессовой ситуацией, которая часто возникает во время перемещения по нашим дорогам. Работу водителя трудно назвать легкой, но в регионе Большого Яблока ее вполне можно считать стрессовой. А постоянный стресс создает условия для возникновения гипертонической болезни, что в конечном итоге может привести к развитию различных сердечно-сосудистых заболеваний.
Жизнь водителя-профессионала полна проблем, с которыми, в меньшей степени, сталкиваются и все остальные автомобилисты, которые проводят за рулем несколько часов в день.
Одной из таких является питание. Работа за рулем и длительный коммьютинг (поездка на работу и назад) не способствуют регулярному и правильному питанию. А это весьма опасно для пожилых водителей, а также для тех, кто расположен к желудочным заболеваниям или диабету, то есть всем, кто по состоянию здоровья обязан питаться регулярно.
Некоторые автомобилисты пытаются не обращать внимания на такие проблемы, и выживают на подножном корму. Там купят бублик, в другом месте гамбургер. Потом все эти гамбургеры напомнят о себе острой желудочной болью или другими не менее «приятными» проблемами, которые могут возникнуть прямо на дороге. Водитель должен помнить, что некоторые заболевания желудочного тракта проще предупредить, чем потом лечить.
Чтобы не испытывать свое здоровье на прочность, каждый водитель  - кроме дежурной аптечки и нескольких бутылок питьевой воды - должен запастись небольшим количеством провизии или снэками (перекусами), которые позволят вам без риска для здоровья растянуть время между приемом горячей пищи.
Такими легкими закусками могут стать наборы орешков, свежие (сушеные) фрукты, плитка шоколада (лучше черного), или плитки энергетиков (Energy bars). Хорошо подходят для перекуса в дороге свежие овощи, вяленая говядина или рисовые хлебцы с арахисовым маслом. Все продукты для такого джентльменского набора можно легко найти в любом супермаркете.
Главное в дороге - не терпеть голод, так как это не только усиливает расположенность к описанным выше болезням, но и значительно повышает ощущение усталости и дискомфорта. А это уже критически опасно.  
Как уже говорилось, усталость является одним из самых опасных факторов для вождения. Согласно исследованиям специалистов из Национального фонда по проблемам сна и утомляемости (National Sleep Foundation), уставший сонный водитель за рулем гораздо опаснее пьяного.
По личному опыту скажу,  что на дороге такие сонные водители попадаются гораздо чаще пьяных. Попробуйте выехать из дому часов в шесть утра, сами увидите, в каком состоянии многие американцы садятся за руль.
Основной причиной усталости за рулем является недосып (сон меньше 5 часов), на который накладываются различные дополнительные факторы. Это может быть погода: летом жара и повышенная влажность, от которой не спасает кондиционер, зимой  - холод, когда и печка в машине (климатическая система) не слишком греет.
Это может быть легкое недомогание – вроде простуды, которая так же выматывающе действует на организм и ослабляет реакцию. В соединении со сложными дорожными условиями - пробками, ремонтом дорог, туманом или дождем - это приводит к тому, что внимание водителя рассеивается, а его реакция ухудшается. Проявляются сонливость, вялость, иногда головокружение. В такой момент от водителя можно ожидать чего угодно.
Не случайно количество аварий на дорогах в утренние часы значительно выше.
Не легче для уставшего водителя вечерний коммьютинг, когда плохая видимость сочетается с усталостью от рабочего дня. Этот коктейль также опасен. Даже свободное шоссе - не гарантия безопасной поездки. В этом случае может сыграть свою негативную роль психологическая расслабленность водителя от монотонной и вроде бы безопасной дороги. Я сам, когда работал в Коннектикуте, несколько раз сталкивался с таким восприятием, а однажды чуть было не заснул за рулем.     
Чтобы избежать роковых последствий усталости, водителю следует прислушаться к нескольким простым, но кардинально важным советам.
Главный из них - нормально отдохнуть перед поездкой, выспаться и не садиться за руль, если чувствуешь недомогание. Особенно это касается людей старшего поколения, на которых подобные факторы влияют особенно сильно.
Если у вас нет возможности отложить поездку или отказаться от нее,  есть несколько действенных способов поддерживать свою бодрость за рулем.
Самым распространенным и эффективным является кофе. Захватите с собой в дорогу термос со свежезаваренным кофе, и пользуйтесь этим напитком, когда чувствуете усталость.
Если вы не пьете кофе, его можно заменить горячим несладким чаем, а в летнее время - каким-нибудь тонизирующим энергетиков вроде Red Bull.  Глоток такого напитка  замечательно бодрит.
Вторым пунктом является создание нормального климата внутри машины. Запомните, в автомобиле не должно быть жарко или холодно, добейтесь комфортной температуры, которая не позволит заснуть за рулем, разомлев от жары.
Еще одним способом разбудить себя являются уже упоминавшиеся снэки, правда этот способ влияет не на всех.  
Несколько моих знакомых пытаются взбодрить себя громкой музыкой в салоне, другие предпочитают слушать новости.  
Все это способно помочь, но если предстоит долгий путь, то лучше всего каждые 75-100 миль делать остановку и выходить из машины, чтобы сделать короткую разминку. Это позволит вам держать себя в тонусе до конца своего пути.
Исполнение всех этих правил поможет вам не только безопасно добраться до цели, но и позволит избежать заболеваний, которые связаны с постоянным вождением.
Так что как говорилось в старой песне, крепче за баранку держись, шофер!
 Марк Ветров


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir