Кинозал. Премьеры недели

Кинозал
№1 (976)
Женщина в чёрном 2: Ангел смерти
(The Woman in Black 2 Angel of Death) 
Продолжение популярного хоррор-триллера 2012 года. В первой части картины молодой юрист Артур Киппс расследовал странные события, происходившие в забытой богом английской деревушке. Действие нового фильма разворачивается 40 лет спустя. Группа детей, эвакуированных из Лондона в разгар Второй мировой войны, обживает заброшенный особняк. Никто из юных жильцов не догадывается, что в доме обитает призрак злобной женщины, одетой в чёрное. 
В оригинальной части главную роль сыграл Дэниэл Рэдклифф, который спас картину от провала. В продолжении нет ни одного мало-мальски известного актёра. Режиссёр Том Харпер пытается раскрутить вторую часть за счёт популярности первой, хотя если быть объективным, «Ангел смерти» может претендовать на звание одного из худших хорроров года. Через 20 – 30 минут после начала сеанса добрая часть зрителей погрузится в глубокий сон.
 
В поисках генерала Цо 
(The Search for General Tso) 
Эту документальную картину зрители встречали аплодисментами на всех фестивалях независимого кино. Режиссёр и сценарист Ян Чени подробно исследовал историю сладкой курицы генерала Цо (General Tso’s Chicken) – невероятно популярного в китайских ресторанах Соединённых Штатов блюда. Кем же на самом деле являлся Цо? Почему американцы так любят сладкую курицу? Что за шеф-повар адоптировал древний китайский рецепт к американской кухне? На все эти вопросы Чени отвечает максимально объективно и с юмором. 
Гарантирую, что после просмотра этого фильма у вас не только поднимется настроение, но и забурлит в желудке. Вам захочется зайти в ближайший китайский ресторан и заказать большую порцию курицы Цо.   
 
Репортаж: Апокалипсис
(REC 4: Apocalypse)
Продолжение второсортного трэш-хоррора, который получил культовый статус среди любителей низкобюджетных ужастиков о зомби. Главная героиня новой картины – уже знакомая по предыдущим частям тележурналистка Анджела (Мануела Веласко). 
На этот раз группа военных помещает её в карантинную камеру на борту нефтяного танкера, дрейфующего в открытом океане. Пытаясь разобраться в намерениях своих похитителей, девушка в очередной раз выпускает на волю смертельный вирус, превращающий людей в кровожадных и обезумевших психопатов. С первой до последней минуты зрителей ждёт нарезка из сцен, которые присутствуют в любом дешёвом фильме о зомби. Такое впечатление, что у создателей «Апокалипсиса» вообще отсутствует фантазия. 
 
Взятие горы Вэйхушань
(The Taking of Tiger Mountain)
Жители Китая и Гонконга ждали премьеры этого фильма с таким же нетерпением, как американцы – «Голодные игры». На съёмки были потрачены огромные средства. Над спецэффектами трудились лучшие азиатские дизайнеры и аниматоры. Теперь китайские и гонконгские кинематографисты попытаются продвинуть «Взятие горы Вэйхушань» на все фестивали мира. 
Сюжет картины описать довольно сложно, поскольку он строится одновременно на исторических фактах, сказках, легендах и фольклоре азиатских стран. Это масштабная истории любви и войны за мир и независимость. Исключительно для любителей китайских блокбастеров. Человеку с западным и европейским мышлением понять некоторые сцены будет довольно сложно.  
 
Комета
(Comet)
Джастин Лонг и Эмми Россум в роли двух влюблённых, чьи отношения на протяжении долгих шести лет выдерживают различные жизненные напасти. Они ссорятся, мирятся, расходятся, но всё равно не могут жить друг без друга. Когда над Лос-Анджелесом проходит метеоритный дождь отношения влюблённых переходят на принципиально новый уровень.
Одна из лучших романтических комедий текущей зимы. Если ищите картину для просмотра с любимым человеком, то лучше «Кометы» ничего не найти. Эмми Россум, звезда блокбастера «Послезавтра» (The Day After Tomorrow, 2004) и сериала «Бесстыдники» (Shameless), прибавляет с каждой новой ролью. Рано или поздно она получит свой «Оскар».  
 
Красная армия 
(Red Army)
Документальный фильм о хоккейной сборной СССР, которую канадцы и американцы в 80-е годы называли «Красной армией». Несмотря на обстановку загнивающего социализма в СССР, хоккейная команда доставила много проблем европейским и североамериканским командам. Режиссёр Гэйб Полски вспоминает и анализирует исторические события. Картина состоит из редких архивных кадров и интервью с известными российскими спортсменами и тренерами. В их числе – Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Татьяна Тарасова и Владислав Третьяк. 
Люди, которые ничего не знали о советском хоккее, почерпнут из «Красной армии» много нового. Иммигранты старшего поколения лишний раз вспомнят времена спортивной славы СССР.  
 
Мрачное лето
(Dark Summer)
17-летний подросток Даниэл, живущий в доме с тяжело работающей матерью, приговаривается судом к домашнему аресту. В течение целого лета ему запрещено контактировать с окружающими, но разрешено постоянно находиться в четырёх стенах. Всё чаще оставаясь наедине с самим собой, тинейджер начинает замечать страшные явления, происходящие в доме. Жизнь Даниэла постепенно превращается в настоящий ад.  
Картина очень понравилась критикам из IFC Midnight, которые сразу же купили права на прокат фильма в Северной Америке. Одну из главных ролей в хорроре сыграл самый известный шведский актёр, закрепившийся в Голливуде, Питер Стормаре. Самый захватывающий фильм ужасов этой недели. 
 
Состязание
(Match)
Голливудский ветеран Патрик Стюарт в роли пожилого учителя танцев Тоби Пауэлла, сделавшего головокружительную карьеру. Однажды он даёт интервью семейной паре, пишущей научную диссертацию о танцевальном мире Нью-Йорка 60-х годов XX века. Чем глубже профессор погружается в воспоминания, тем больше понимает, что его собеседники не просто собирают интересную информацию. В реальности, их связывает гораздо большее. 
Не самая лучшая комедийная драма текущей зимы. Предсказуемая развязка и откровенно слабая игра Стюарта делают этот фильм совершенно проходным. К весне о нём никто даже не вспомнит. 
 
P. S. Третья часть культовой комедии «Ночь в музее» (Night at the Museum: Secret of the Tomb) с треском провалилась в прокате и заработала «ничтожные» $30 миллионов за две недели. Боссы студии XX Century Fox крайне недовольны результатом. По их задумке картина с бюджетом $127 миллионов должна была собрать минимум $150 миллионов. По крайней мере, первые две части обогатили студию на $427 миллионов. 
Зато не разочаровала прокатчиков заключительная часть трилогии «Хоббит» (The Hobbit: The Battle of the Five Armies). $150 миллионов в виде кассовых сборов дают все основания полагать, что к концу января картина соберёт не менее $270 миллионов – то есть примерно столько же, сколько каждая предыдущая часть. 
 
P. S. S. На DVD и Blu-Ray выходит юбилейное издание «Прирождённых убийц» (Natural Born Killers) – одного из самых скандальных, провокационных, жестоких и шокирующих фильмов 90-х годов. Картина открыла дорогу в большое кино Вуди Харельсону и Джульетт Льюис, вернула общественный интерес к фильмам Оливера Стоуна, прославила ряд групп и певцов, чьи песни вошли в бесподобную звуковую дорожку. За два десятилетия культовая лента нисколько не утратила своего глубокого философского смысла. 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir