Мафия бессмертна

Америка
№3 (718)
На прошлой неделе федеральная прокуратура решила отказаться от продолжения многолетних и безуспешных попыток посадить за решетку бывшего главу клана Гамбино, одного из самых влиятельных мафиозных кланов Нью-Йорка Джона Готти-младшего.

Попытка добиться правосудия обошлась федеральным властям, по крайней мере, в несколько десятков миллионов долларов. Точной суммы денег, затраченных служителями Фемиды на попытки добиться обвинительного вердикта, мы, во всяком случае в ближайшее время, наверняка не узнаем. Сами же представители прокуратуры на подобные вопросы отвечают, что деньги в этом случае играют второстепенную роль, главное же - торжество правосудия.  В общем-то американская прокуратура достаточно последовательно претворяет в жизнь мысль Глеба Жеглова о том, что вор должен сидеть в тюрьме. При этом патронов, в данном случае долларов, не жалеют. Впрочем,  посадка главарей мафии идет достаточно успешно. Уж сколько их находится в местах не столь отдаленных. Правда,  в случае с семьей Готти четко отлаженная система, а об этом мы расскажем ниже, регулярно давала сбои. 
Попытки прокуратуры разобраться с наследником и тогдашним главой криминального семейства Гамбино начались в 2004 году, когда Джону Готти-младшему, сменившему на посту крестного отца клана своего родителя «тефлонового дона» Джона Готти, были предъявлены обвинения в рэкете,  организации киднэппинга, подготовке убийства и убийстве двух человек, отмывании преступных средств и во многом другом. Готти к тому времени уже отсидел девять лет по другим обвинениям,  и  это, вероятно, вызвало у прокуроров уверенность в том, что и этот процесс они выиграют. В общем, обвинению удалось подобрать для главы Гамбино полный набор преступлений, позволявших упечь Готти-младшего в тюрьму пожизненно.
Федеральное бюро расследований  и полиция уже давно занимаются борьбой с одним из самых активных в последние годы криминальных кланов – с семейством Гамбино. Это образовавшееся еще в 20-е годы прошлого века криминальное сообщество, поначалу американская ветка  неаполитанской мафии, считается одной из самых мощных мафиозных структур в Большом Нью-Йорке. И не только мощной, но и одной из самых живучих -  ведь последние несколько десятков лет постепенно сошли со сцены (или затаились) все прочие преступные кланы. Давно уже не слышно о клане Дженовезе, крестный отец которого и основатель Вито Дженовезе по кличке «Побородок» умер в  90-е годы в федеральной тюрьме. Уже совсем забытыми кажутся такие кланы, как  Луккезе и Коломбо.
А вот с кланом Гамбино правоохранительным органам пока так и не удалось покончить. Только в конце прошлого года были арестованы несколько членов этой семьи, работавшие в городском управлении строительства. Так что борьба с кланом продолжается, и хотя за последние 30 лет ФБР провело несколько успешных операций, но посаженных мафиози сменяют другие и до окончательной победы далеко.
 Охота правоохранительных органов на Джона Готти-старшего началась в конце 80-х, почти сразу же после того, как он пришел к власти в клане, застрелив своего предшественника  Пола Кастеллано. К тому времени ФБР уже «сидело на хвосте» у клана Гамбино и в 1983 году сумело арестовать 13 членов организации. Одним из арестованных был младший брат Джона Готти, получивший 12 лет тюрьмы. Мафиози обвинялись в наркоторговле, которой, кстати, тогда семейство Гамбино не занималось, все операции проводились втайне от тогдашнего крестного отца – Кастеллано.
Как только Готти избавился от соперника, агенты ФБР вплотную занялись этим жестоким и самоуверенным бандитом, никогда не скрывавшим свою принадлежность к мафии. У него в то время была совсем другая кличка -  за страсть к дорогим, модным костюмам  и шелковым галстукам его  прозвали «щеголем». А кроме всего прочего, Готти был необычайно честолюбив, он просто жаждал славы. И став крестным отцом – получил ее в полной мере. Портрет Готти, написанный Энди Уорхолом, появился на обложке журнала «Тайм». Его фото публиковались  в журнале «Пипл» и «Нью-Йорк таймс магазин». Возле его дома на Говард-бич в Квинсе постоянно вертелись репортеры. Жизнь главаря мафии описывали не в криминальной, а в светской хронике. Что конечно же раздражало глав других семейств. Но связываться с Готти боялись.
 А вот кличку «тефлоновый дон» он заработал за свою неуязвимость. Прокуратура трижды пыталась добиться его осуждения по разным обвинениям. И всякий раз  что-то не получалось. То свидетели исчезали, то истцы меняли свои показания. Впрочем, в 1992 году попытки засадить крестного отца клана Гамбино все же увенчались успехом. Тогда прокурорам удалось убедить в освидетельствовании против крестного отца  его советника (консильери) – Сэма «Быка» Гравано. Оказалось, что матерый убийца – Гравано сам боится смерти, и когда в обмен на показания против Готти ему не только смягчили приговор, но и перевели в программу защиты свидетелей, начал рассказывать все.  А так как «Бык» не только был правой рукой босса мафии, но и его палачом, осуществившим  не один десяток убийств, то знал он очень много. С такими показаниями даже известная удача «тефлонового дона» не помогла – Готти был осужден на пожизненное заключение и скончался через десять лет в федеральной тюрьме. 
Прокуратура часто пользуется таким приемом – добиться от одного из обвиняемых показаний на соучастников преступления взамен на смягчение наказания. Были такие показания  в суде на Готти-младшего, который почти сразу же после ареста отца был «коронован» на пост главы клана. Увы, но в деле Готти-младшего такой прием не сработал.
 С 2004 года прокуратура четырежды пыталась добиться осуждения. И четыре раза присяжные не могли вынести обвинительный вердикт. Последняя такая попытка закончилась неудачей в начале декабря. Специалисты считают, что неудачи обвинения связаны с оригинальной тактикой, которую избрали адвокаты Готти-младшего. Он признавал, что когда-то был гангстером и главарем клана Гамбино, однако утверждал, что занимался лишь экономическими и хозяйственными делами семейства и к указанным преступлениям никакого отношения не имел. А потом и вовсе отошел от преступного мира.
Это полупризнание вызвало у присяжных на всех процессах больше доверия, чем свидетельства отбывающих срок мафиози, выступавших на стороне обвинения. Тем более что во время перекрестных допросов адвокатам удавалось доказать, что все эти показания являются результатом сделки между прокуратурой и свидетелями. «Прокуратура выглядит просто смешно,- заявил один из присяжных после окончания последнего суда.- У обвинения нет достаточных доказательств, а оно раз за разом пытается  добиться невозможного». Суждение весьма справедливое, зачастую обвинители рассчитывают, что страшное слово “мафия” окажет на присяжных магическое воздействие и они без особого труда добьются нужного результата. И, как правило, так и происходит. Однако бывают и исключения, и суды над Готти-младшим служат тому доказательством.
Вероятно, это все же поняли и в  самой федеральной прокуратуре, раз наконец-то отказались от своих попыток посадить Джона Готти. Во всяком случае сейчас, когда улик и свидетельств для этого не хватает. Что же касается самого бывшего крестного отца, то он намеревается сменить карьеру и начать новую жизнь. Он будет теперь описывать различные реальные и вымышленные детективные истории. А что, с его опытом может получиться вполне неплохо.


comments (Total: 5)

Ха ха ха! И эти люди запрещают России ковырятся в носу! Не давно читала про великий "попил" американского бюджета нашей оборонкой и вашим пентагоном.
"...Пентагон по-тихому закупает почти на миллиард долларов российские вертолёты для Ирака, Афганистана и Пакистана, вызывая на себя огонь Конгресса.
Демократы и республиканцы ставят под сомнение обоснования военных для покупки импортного оборудования по дутой цене, заплаченной за авиатехнику, которая традиционно дешева при покупке и в обслуживании."
http://perevodika.ru/articles/10754.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мафия бессмертна.О-йэ.Только это, если за неё не взялись всерьёз.Как, например, покойный дуче(Муссолини)Побыл бы у власти подольше - мафия былаб уничтожена.Причем средств на борьбу потратили меньше на порядок, против штатов, а эффективность была на порядок выше.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
I liked the article.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья напомнила известный в прошлом сериал "Спрут"...А я думал,мафия вымерла давно)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лишнее подтверждение того,что судебная система в Америке основана на том,что тот у кого есть деньги-прав.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir