Крушение грандов

Спорт
№42 (338)

БЕЙСБОЛ

Впервые, начиная с 1997 года «Нью-Йорк янкис» не будут участвовать во Всемирной серии. «Бомбардиры из Бронкса» не пробились во второй круг кубкового раунда чемпионата Главных бейсбольных лиг 2002 года. Они были повержены «Ангелами» из Анахайма с общим счетом 1:3. Та же участь постигла победителей прошлогодней Всемирной серии бейсболистов «Аризона даймондбэкс». Теперь уже экс-чемпионы были разбиты «Кардиналами» из Сент-Луиса - 0:3.
Перед кубковым раундом большинство экспертов сходились во мнении, что у представителей Американской лиги есть хорошие шансы вернуть титул сильнейшей команды ГБЛ 2002 года, который «Нью-Йорк янкис»в прошлом году уступили команде «Аризона даймондобэкс». И не только потому, что две «американские» командызавершили регулярный розыгрыш с лучшими показателями. Игроки «Нью-Йорк янкис» и «Окленд атлетикс», одержавшие больше всех побед (по 103), - наиболее искушенные кубковые бойцы. К тому же на протяжении почти всего розыгрыша обе команды показывали игру довольно высокого качества. Кроме того, эксперты считали, что «Янкис» и «Атлетикс» располагают наиболее сильным подбором игроков. Наконец, на их стороне (это особенно касается нью-йоркской команды) большой опыт участия в плей-офф.
В Национальной конференции сегодня, пожалуй, есть две команды, которые своим игровым классом приближаются к «Янкис» и «Атлетикс». Это - «Атланта брейвс», также перешагнувшая за рубеж сто побед (101 - 59) и чемпионы-2001 бейсболисты «Аризона даймондбэкс» (98 - 64). Внимание специалистов в нынешнем сезоне привлекало также выступление команды «Анахайм эйнджелс» (Американская лига), которая по числу одержанных побед - 99 (рекорд клуба, история которого берет начало с 1961 года) даже обошла прошлогодних победителей Всемирной серии бейсболистов из Аризоны. Но эксперты отмечали, что у «Ангелов» есть один важный недостаток - большинство игроков молодой команды не имеют опыт выступлений на самом высоком уровне. А нынешнее участие в плей-офф - отличная школа для «Ангелов».
Когда определились все участники плей-офф и стало известно, что в первом кубковом раунде «Анахайм эйнджелс» предстоит серия с грозными «Янкис», любители прогнозов, без сомнения, отдавали победу самой титулованной команде страны, посчитав поединок с «Эйнджелс» началом очередного восхождения «Янкис». Правда, некоторые обозреватели считали, что молодые и амбициозные «Ангелы» так просто не отдадут серию «Бомбардирам из Бронкса» и приложат все силы для того, чтобы доказать, что их выход в кубковый раунд не случаен. Со своей стороны, генеральный менеджер «Янкис» Джо Торре был весьма сдержан в своих предстартовых комментариях. «Мне нравится эта команда. У нее много достоинств. Но перед «Янкис» всегда стоит одна цель - пробиться в главный финал и выиграть Всемирную серию. На нашей стороне огромный опыт выступлений на таком уровне и высокое индивидуальное мастерство игроков. Мы обязаны продемонстрировать свои лучшие качества», - заметил наставник нью-йоркской команды. Джо Торре всячески старался настроить своих подопечных на серьезную борьбу. Но, скорее всего, многоопытному тренеру не удалось сделать это. Серия показала, что «Янкис» переоценили свои возможности и недооценили молодых соперников. За самоуверенность они были жестоко наказаны.
Для общего успеха, по мнению обозревателей, в матчах с «Эйнджелс» подопечным Торре надо было показать такую же игру, которую они показывали на финише регулярного розыгрыша, когда одержали победы в восьми из девяти заключительных игр. Почти на таком уровне сыграли «Янкис» в первом матче серии против «Ангелов» из Анахайма. Почти потому, что хозяевам на родном «Янки-Стэдиум» пришлось отыгрываться. Опыт все же взял верх над молодостью. При счете 4:5 в пользу соперников «Янкис» собрались и отлично провели концовку встречи, отвоевав подряд четыре очка - 8:5. Стоит отметить, что не лучший свой матч провел питчер ньюйоркцев Род Клеменс.
Второй матч на своем поле «Янкис» начали с питчером Энди Петтитом. У «Эйнджелс» стартером был Кевин Эйпайер - единственный игрок в команде с опытом участия в плей-офф. Он как раз и оказался героем встречи, который проходил на том же стадионе в присутствии свыше 56 тысяч зрителей. Зато неудачно провел этот матч Петтит, позволивший соперникам выйти вперед со счетом 4:0. Ценой больших усилий «Янкис» сумели наладить игру. Хозяева сначала сравняли счет, а в шестом иннинге вышли вперед - 5:4. В восьмом иннинге подопечные Торре явно сдали и совершили множество ошибок, позволив соперникам взять три очка - 5:7. В девятом иннинге команды обменялись очками, и «Эйнджелс» выиграли встречу - 8:6. Статистики утверждают, что никогда ранее «Янкис» не проигрывали на своем поле матч, в котором после седьмого иннинга вели в счете. «Ангелы» нарушили эту традицию. Ко всему, бейсболисты из Анахаймаотметили свою первую победу в плей-офф за последние 16 сезонов. В серии наступило равенство - 1:1. Дальнейшие события подтвердили, что обескураженные поражением подопечные Джо Торре так и не сумели выйти из шокового состояния. В ответных матчах в Анахайме «Ангелы» добили «Янкис» - 9:6 и 9:5 - и стали авторами самой большой сенсации нынешнего сезона. «Эйнджелс» выиграли серию со счетом 3:1. «Мы играли ужасно. У меня нет слов для оправдания. В этой серии соперники переиграли нас по всем статьям», - сознался Джо Торре.
Неожиданно завершилась другая четвертьфинальная серия с участием команд Американской лиги «Окленд атлетикс» и «Миннесота твинс». Здесь были сыграны все пять матчей, отведенные регламентом. После четырех встреч счет был равным - 2:2. Этот поединок начался поражением фаворитов на своем поле. Поначалу ничего не предвещало неудачу «Атлетикс». Они были впереди - 3:0, затем - 5:1 и все же умудрились «отдать» матч - 5:7. На другой день оклендцы взяли убедительный реванш - 9:1, а затем выиграли и третий матч, который уже проходил в Миннесоте, - 6:3. «Атлетикс» могли поставить победную точку в четвертой выездной игре. Не вышло. Бейсболисты «Твинс» были неудержимы и разгромили соперников - 11:2. На пятый матч команды отправились в Окленд. Специалисты и поклонники «Атлетикс» были уверены, что хозяева в этот раз уже не упустят свой шанс. Но с ними произошла очередная осечка. Команда из Миннесоты выиграла встречу со счетом 5:4, а вместе с ней и серию (3:2) и вышла в полуфинал, в котором за титул лучшей команды Американской лиги встретится с бейсболистами «Анахайм эйнджелс». Эта серия началась во вторник в Миннесоте, и «Твинс» имеют преимущество своего поля.
Еще одна крупная сенсация состоялась в Национальной лиге в серии, в которой чемпионы ГБЛ-2001 «Аризона даймондбэкс» (они имели преимущество своего поля) встречались с бейсболистами «Сент-Луис кардиналс». Аризонцы, в составе которых выступают два сильнейших питчера Лиги Рэнди Джонсон и Курта Шиллинг, проиграли две стартовые встречи на своем поле. Год назад эти парни обеспечили своей команде победу над «Нью-Йорк янкис» во Всемирной серии и оба были признаны лучшими игроками главного финала-2001. Джонсон и Шиллинг и в нынешнем сезоне продемонстрировали игру высокого класса. Но начался кубковый раунд и... Результат первого матча серии превзошел все ожидания. Хозяева потерпели сокрушительное поражение - 2:12. По мнению экспертов, свой худший матч в карьере провел питчер «Даймондбэкс» двухметровый гигант Рэнди Джонсон (его рост - 208 сантиметров). Он наделал невероятное для мастера такого класса количество ошибок. «Кардиналс» выиграли и второй матч, который своим сюжетом в корне отличался от первого. Стартером у аризонцев был уже Курт Шиллинг. Свою роль в начале встречи он выполнил превосходно. Но и сентлуисцы, воодушевленные громким успехом накануне, бились насмерть. А их питчер 39-летний Чак Финли провел этот матч отменно. Напряженный поединок завершился победой «Кардиналс» - 2:1. Решающее очко гости отвоевали в десятом иннинге. «Мы надеялись взять хотя бы очко в гостях. Но произошло невероятное. Мы возвращаемся домой с двумя победами. И тем не менее мы не имеем права успокаиваться. Будем биться до самого конца. С иным настроем выходить против чемпионов Лиги никак нельзя. Серия еще не завершилась. Она продолжается до трех побед. И мы должны помнить об этом», - заметил главный тренер «Кардиналс» Тони Ла-Росса.
Его подопечные усвоили это правило и отменно провели третий матч у себя в Сент-Луисе. «Кардиналс» одержали третью победу подряд - 6:3 и вышли в полуфинал Кубка.
Победителя серии между бейсболистами «Атланта брейвс» и «Сан-Франциско джайнтс» также выявил пятый матч. «Брейвс», начавшие поединок на своем поле, проиграли стартовый матч (5:8), но во втором добились успеха (7:3). В Сан-Франциско бейсболисты из Атланты снова вышли вперед, после выигрыша со счетом 10:2. И снова наступило равенство после победы «Джайнтс» - 8:3. Пятый матч состоялся в Атланте. «Джайнтс» нанесли поражение хозяевам поля со счетом 3:1 и выиграли серию (3:2). В полуфинале бейсболисты из Сан-Франциско встречаются с «Сент-Луис кардиналс». Полуфинальные сериии пройдут до четырех побед.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir