МЕДВЕДЕВ В ЕВРОПЕ

В мире
№3 (718)

Государственная Дума ратифицировала протокол № 14 к Конвенции Совета Европы по правам человека.
Пять лет назад главы 47 государств мира заключили соглашение о дополнительном протоколе, который значительно расширял полномочия Европейского суда. От имени России его подписал тогдашний президент Владимир Путин. Затем договор ратифицировали парламенты европейских стран. Кроме Госдумы РФ.
Несмотря на международную значимость документа, обсуждение его заняло около получаса. Спора не было - никто не взывал к парламентариям, не просил задуматься и поддержать. Да и против выступили всего три депутата - Алкснис, Бабурин и Жириновский. Действие развивалось быстро и равнодушно.
Жириновский: “Это нам навредит... Исходя из государственных интересов нам невыгодно ратифицировать... Потому что все обращения в Европейский суд по правам человека в основном против нас. Если мы дадим право судьям возвращаться к разным делам, они будут нас мучить много-много лет. Мы уже вступили в Совет Европы, за десять лет заплатили 200 миллионов евро, и нас там только критикуют. Мы, получается, заплатили за критику в наш адрес...”
Проголосовали. За ратификацию – 27 депутатов. Против – 138. Воздержалось – 0. Всего голосовало 165 человек. Не голосовало – 285 депутатов, или 63,3 процента списочного состава Госдумы.
Куда подевалось более половины парламента - неизвестно, но итог очевиден - Госдума проигнорировала рекомендацию президента Путина.
Как известно, Путин сказал – Дума исполнила. Ведь партия “Единая Россия”, имея конституционное большинство, могла “продавить” любое решение. Но никто из единороссов усилий не приложил. С коротким содокладом выступил даже не председатель, а рядовой член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Таким образом всем дали понять, как себя вести. Поэтому, наверно, проголосовавшие “за” в прениях и не участвовали – какой смысл сотрясать воздух? Правда (удивительное дело!), нашелся один непонятливый, наивный. Депутат Сергей Алексеевич Попов спросил уважаемое собрание: “Я хотел бы узнать: на сегодняшний день Президент Российской Федерации за ратификацию этого договора или против ратификации?”
Представитель президента ему объяснил: “Решение,которое вынесут депутаты, будет принято как должное упражнение в политическом плюрализме”.
Нашел ведь слово – “упражнение”!
В стенограмме нет ремарок вроде “смех в зале”. Или - “улыбки в зале”.
Депутат Митрофанов сказал потом без экивоков: “Это было прямое указание из Кремля... Противостояние разыграно, причем ужасно плохо: в условиях, когда Думой владеет полностью подконтрольное Кремлю большинство, разговор о том, что она приняла решение самостоятельно, никого не убедит, и Запад этому не верит. Непонятно также, чего мы сможем всем этим добиться?”

Прошло 3 года, очень тяжелых для десятков тысяч простых людей, обратившихся за защитой своих прав в Европейский суд по правам человека. Ведь протокол № 14 предполагал упрощенное рассмотрение дел, в том числе и по прецедентам. Например, принимать решения будут трое судей, а не семь, как раньше. Значит, прохождение дел по срокам ускорится примерно в два раза. (Тогда, к декабрю 2006 года, в Евросуде накопилось более 80 тысяч нерассмотренных дел. Сейчас их – 112 тысяч. Более трети – из России.) Точно так же ускорят процесс “прецеденты”, то есть решения по однотипным искам. Например, если суд обязал правительство России выплатить компенсацию одному ликвидатору аварии на Чернобыльской атомной станции, то остальные подобные дела не обязательно начинать и исследовать с нуля, тратя годы.
17 декабря президент Дмитрий Медведев обратился к Госдуме с просьбой вернуться к рассмотрению протокола № 14. И депутаты тотчас откликнулись. “Все необходимые формальности соблюдены. Претензии, которые были у российской стороны, не только услышаны, но и удовлетворены. К тому же есть позиция президента. Так что мы будем голосовать “за”, - откровенничал заместитель председателя фракции “Единой России” Валерий Рязанский.
На самом деле в протоколе не изменено ни слова. Лишь ввели отдельное правило, чтобы при рассмотрении дел в числе трех судей присутствовал представитель страны, на которую жалуется истец. Этого оказалось достаточно, чтобы парламентарии встретили предложение президента чуть ли не с энтузиазмом. Уже 15 января Госдума одобрила реформу Европейского суда.
Против ратификации протокола № 14 проголосовало 56 человек – вся фракция КПРФ. (Некоторая ирония ситуации в том, что Компартия подала в Европейский суд по правам человека два иска, оспаривая итоги региональных выборов.)
Зато остальные решительно поддержали – 392 голоса. Почти в пятнадцать раз больше, чем три года назад. При том, что Дума практически та же. Но президент – другой. Как проговорился депутат Рязанский: “К тому же есть позиция президента...”
Дмитрий Медведев без громких слов, вроде бы и незаметно, но последовательно продвигает страну к Европе. Недавно, в ноябре прошлого года, объявил, что начинает усиленные переговоры с главами государств на важную для многих тему: “Мы говорили о проблеме виз и сошлись на том, что существующая система объективно мешает нормальному обмену между представителями бизнеса и между обычными людьми, просто создает проблему”. А как раз накануне ратификации протокола № 14 в Россию приезжал министр иностранных дел Испании, которая сейчас председательствует в Евросоюзе. И заверил, что в ближайшее время начнется поэтапная отмена ограничений.
Европа влияет на нашу жизнь одним фактом своего существования. Недаром раньше бдительно следили, чтобы советские люди с ней не соприкасались.
Москва


comments (Total: 10)

Лучшим средством нейтрализации социального недовольства русских в период кризиса всегда было и остается водка. Поэтому в Красноярске снова заработал на полную мощность чекистский водочный заводик. Заводская водка марок «Ярич», «Бирюса», «Енисей-батюшка», «Командор Резанов» пользуется заслуженной любовью и почётом каждого истинного человека русского в Красноярске, начиная с младенцев, которым русские мамы по традиции дают сосать тряпку, смоченную в водке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия неизлечима, свидетельствуют в своем обзоре аналитики BofA Merrill Lynch. Поэтому добивать ее надо сейчас и теперь. Дальше будет совсем болезненно. «Экономика остается ориентированной на нефть, а страна становится крупнейшим эмитентом суверенных долговых бумаг по мере увеличения объема пенсионных выплат, превышающих нефтяные доходы. Увеличится налоговая нагрузка», предупреждают аналитики.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Масквабаде люди русские, православные, воруют еду в храмах ФСБ-РПЦ у покойников и попов. Например, в храме свт. Николая Чудотворца в Кузнецах православная христианка, голодная безработная раба Божия Ирина с Пятницкой улицы экспроприировала со столика с продуктами для заупокойных пожертвований плетеную корзину с вожделенной едой.



Голодно и в оккупированном москалями Государстве Свободная Тверь.

24 января в Твери на проспекте Победы (не удивительно) в буржуйском продмаге голодный тверич попытался забрать с витрины 5 батонов колбасы. Москальские оккупанты тут же его хватили и бросили в тюрьму. А ночью 23 января в городе Конаково в торговом павильоне неизвестный тверич открыто забрал продукты себе на пропитание.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Денег нет — моря нет. Так как ржавые русские военные катера всегда тонут на море, русские, чтобы сохранить свой «военно-морской флот», решили разместить его на внутренних лужах.



«К новым водным объектам, подлежащим охране морскими (! — Д.О.) воинскими частями, добавились Москва-река, Химкинское и Цимлянское водохранилища», рассказывают чекисты.



В связи с переездом своего ВМФ в Подмосковье, русские «учредили» железяку «медаль за морскую доблесть». «Медаль учреждена для повышения престижа службы в ВМФ России», передают СМИ.



Чтобы матросики не закисли от безделья на Москве-реке, чекистская хунта позаботилась о том, чтобы у «русских матросов» был «военный противник». Так одновременно с передислокацией ВМФ в Подмосковье и с учреждением медали «за доблесть», «морская коллегия РФ поддержала инициативу об упрощении хождения иностранных туристических яхт по внутренним водам России».

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В одном случае их было около 30 человек, в других от 50 до 100. Волнения!!! Поэтому и не удостоили вниманием.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
СМИ подробно описывают происходящие в России забастовки, митинги, демонстрации, шествия, действия властей и силовых структур по противодействию протестам. Так, Corriere della sera сообщает об аресте десятков манифестантов в Южно-Сахалинске и о запрете журналистам производить съемки демонстраций (21.12.2008, Corriere della sera). Журналистов удивляет тот факт, что массовые протесты в российских городах (Владивостоке, Екатеринбурге, Барнауле) российское телевидение «обошло молчанием» (21.12.2008, там же). Действительно, тактика умолчания о собственных проблемах вызывает вопросы, особенно учитывая, что отечественное телевидение в это же время охотно транслировало забастовки и демонстрации, проходившие в европейских городах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жириновский: “Это нам навредит... Исходя из государственных интересов нам невыгодно ратифицировать... Потому что все обращения в Европейский суд по правам человека в основном против нас. Если мы дадим право судьям возвращаться к разным делам, они будут нас мучить много-много лет.
V Rossii vsegda popiralic' prava cheloveka,tak budet do ee razvala. Ved' gorbatogo tol'ko magila ispravliaet. "Zashita " prav svoego chechenskogo naroda Rossiei ne cmaxivaet li na genocid?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Опять черновицерщина... И когда этот ублюдок наконец сдохнет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Политэмигрант рассказал о «судьбах Украины» «В 2010 году Украина надломится. Надломится так, что после этого ей будет только одна дорога — к своему неизбежному концу. Не конец Украины, а очевидная гарантия того, что она загнется в ближайшее время. Эта гарантия будет дана событиями 2010 года. После этого Украина будет неуклонно и очевидно загибаться, и окончательно рухнет до 2012 года._________________ Когда точно, предсказать трудно. Но интервал в два года для таких прогнозов достаточно мал. Так что к 2013 году Украины не будет._______________Украина получит смертельную травму именно в этом 2010 году. Именно в этом году станет ясно, что она сгинет. Именно в этом году все мировые игроки начнут не изыскивать возможности «спасти и договориться» с нынешним майданом, а станут искать тех, кто готов прийти на развалины, и признать эти развалины развалинами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Политэмигрант рассказал о «судьбах России»



«В 2010 году Россия надломится. Надломится так, что после этого ей будет только одна дорога — к своему неизбежному концу. Не конец России, а очевидная гарантия того, что она загнется в ближайшее время. Эта гарантия будет дана событиями 2010 года. После этого Россия будет неуклонно и очевидно загибаться, и окончательно рухнет до 2012 года.________________



Когда точно, предсказать трудно. Но интервал в два года для таких прогнозов достаточно мал. Так что к 2013 году России не будет._______________



Россия получит смертельную травму именно в этом 2010 году. Именно в этом году станет ясно, что она сгинет. Именно в этом году все мировые игроки начнут не изыскивать возможности «спасти и договориться» с нынешним Кремлем, а станут искать тех, кто готов прийти на развалины, и признать эти развалины развалинами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir