ЖИДКИЙ СТУЛ ДЛЯ ЯНЫЧАРА вылился на головы израильских дипломатов

В мире
№3 (718)

Восток - дело тонкое, а потому и звонкая оплеуха здесь воспринимается с особой болезненностью. То, как обошелся заместитель министра иностранных дел Дани Аялон с послом Турции Ахматом Огузом Чиликолем, заставило вспомнить времена Оттоманской империи. Тогда какой-нибудь визирь, дабы унизить чужестранца, не только не позволял ему встретиться с султаном, но и сам разговаривал с ним свысока. А чтобы это было нагляднее, усаживал гостя на самую низкую табуретку, желательно - позадрипаннее. При этом даже последний евнух возвышался над посетителем.
Аялон, видимо, начитавшись книг о нравах пашей и янычаров, решил показать, что и евреи владеют восточным оскорбительным церемониалом. И демонстративно велел притащить послу кушетку пониже, да еще не повелев разместить возле нее турецкий флаг (что положено по протоколу). При этом прокомментировал свое действие перед группой израильских журналистов. Которым и меньшего было бы достаточно, чтобы смешать с дерьмом и Аялона, и его босса Авигдора Либермана, и босса его босса Биньямина Нетаниягу, и весь национальный лагерь, якобы приведший к проблемам на турецком направлении. А затем турки показали, что по части хамства они явно могут дать фору нашим “ориенталистам”. И в ответ на низкий стул использовали стул жидкий, которым в очередной раз вымазали нашу страну. А попутно отозвали своего посла.
Несомненно, мы не должны были молчать в ответ на эскапады турецкого премьера Реджепа Тайыпа Эрдогана, на сей раз позволившего очередной антиизраильский демарш во время встречи с ливанским коллегой (к осуждению нашей борьбы с террором влиятельный турецкоподданный прибавил обвинение в краже воды у ливанцев). Разумеется, мы обязаны были жестко отреагировать на показ по государственному телевидению Турции юдофобского сериала, новые серии которого уже скатываются до уровня кровавого навета. Само собой, мы не могли молчать и по поводу иных недружелюбных жестов со стороны официальной Анкары. Но карьерный дипломат Аялон должен был действовать в рамках международного этикета, а не в соответствии с кодексом янычара.
Другое дело, что на антиизраильские действия Турции и ее сближение с Ираном нам следует предпринимать решительные шаги, бьющие малоазийцев по карману. Сегодня Израиль все еще входит в число лидеров по турпоездкам в Турцию. Мы - в числе основных партнеров этой страны по закупкам продукции пищевой и текстильной промышленности. Турецкая армия активно использует наработки израильского военпрома, достающиеся ей по весьма умеренным ценам благодаря давним тесным связям израильских и турецких военных. Болезненные решения в этом направлении могут оказаться куда более чувствительными, чем унижение посла. Потому что на Востоке умеют считать и барыши, и потери. А, учитывая недовольство военной и государственной элиты исламизацией страны, уже приведшей к проблемам с Евросоюзом, постепенное снижение уровня взаимоотношений в туристической, торговой и военной сферах может привести к весьма неприятным последствиям для Эрдогана и его команды.
В конце концов, если уж так хотелось влепить пощечину, можно было отозвать нашего посла Габи Леви “для консультаций” и намекнуть Чиликолю, что его пребывание в Израиле становится все менее желательным. Не высылать, нет, - только намекнуть и попросить доставить ноту протеста лично в руки Эрдогану. И все стало бы вполне понятно.
Так чего же добился Аялон? В итоге ему пришлось дважды принести извинения, в том числе в письменной форме, но, судя по реакции турецкой стороны, наследники Великой Порты еще не готовы считать инцидент исчерпанным. Во всяком случае, Эрдоган продолжает израильские эскапады, к которым прибавились еще и оскорбления в незнании основ дипломатии.
Так зачем же надо было стулья ломать? Не Аялон, конечно, а его босс видел знаменитый фильм “Джентльмены удачи”. Помните историю про турецкий чан с дерьмом? Над которым янычар мечом размахивает? И если хочется жить осужденному - ныряет он с головой в чан. Ну, так вот и пришлось нам с вами на пустом месте нырнуть в чан с турецкими отходами жизнедеятельности. В которые, по большому счету, пора самих руководящих турецкоподданных окунуть - на радость Франции и некоторым другим странам Евросоюза, да и светским туркам, которым эрдогановщина надоела ничуть не меньше, чем израильтянам...
Владимир ПЛЕТИНСКИЙ


comments (Total: 4)

Извините, но заместитель министра иностранных дел Дани Аялон, обыкновенное ХАМЛО!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, удивил нас израильский дипломат, ничего не скажешь.Повел себя как вспыльчивый подросток, а не как мудрый государственный муж. Понять можно. но простить нельзя. Порадовал неандертальцев.
Автор прав во всем, только израильский МИД должен был отреагировать на этот подростковый демарш.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментарий удален за нарушение правил ведения дискуссии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
плохая статья

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir