БЕЛАРУСЬ – НЕФТЬ – СКАНДАЛ

В мире
№3 (718)

В подоплеке нынешней нефтяной войны России с Беларусью черт ногу сломит. А есть еще предыстория, о которой широкая общественность почти ничего не знает – там вообще серой попахивает. 
Многие  официозные и даже независимые обозреватели подозревают Лукашенко в желании жить “на халяву” за счет России, в заигрывании с Западом, в том, что Таможенный союз и будущее единое экономическое пространство ему невыгодно, так как ограничит его диктаторские полномочия.
В ответ звучат обвинения в захватнических планах, в желании поработить белорусскую экономику и делаются прямые намеки на борьбу Путина с Медведевым. Мол, два президента, Лукашенко и Медведев, еще 10 декабря обо всем договорились. Но вдруг выступают вице-премьер Сечин и премьер Путин и фактически торпедируют соглашения. Таким образом, считает белорусская сторона, подрывается авторитет Медведева на международной арене.
Западным партнерам России нет дела до отношений между бывшими братскими республиками, им важно, чтобы бесперебойно обеспечивались поставки углеводородов через территории Беларуси и Украины. И если президент России публично объявил о соглашении с президентом Беларуси, то его слово не подлежит сомнению и пересмотру чиновниками. А если подлежит, то какой же это президент?
Практически всеми российскими средствами массовой информации, в первую очередь телевидением, цитируется анонимный (видимо, официально никто не взял на себя ответственность) эксперт: “Россия выразила намерение субсидировать экономику Белоруссии в размере 6,3 млн. тонн нефти, что, учитывая пошлинную ставку 267 долларов за тонну, принесет Белоруссии 1,8 миллиарда долларов”.
Как говорится, подарок Кремля в знак наших особых отношений. Но Беларусь желает покупать беспошлинно 15-18 миллионов тонн российской нефти, как раньше. Она их перерабатывала в дорогостоящий бензин, в дизельное топливо и продавала на Запад, получая дополнительно 3-4 миллиарда долларов.
Так оно и есть. Покупала беспошлинно и продавала. В 2007 году, после первого конфликта, Россия постановила, что “халявы” больше не будет, Беларусь станет платить малую пошлину, а с 1 января 2010 года – стопроцентную, как страны Евросоюза. И белорусская сторона, разумеется, знала, готовилась. А теперь изображает недоумение, гнев и даже грозит перекрыть транзит электроэнергии в российский анклав – Калининградскую область.
Кто после этого Лукашенко?
В таких комментариях нет ни слова неправды. Кроме одного серьезного умолчания.
С 1997 года Беларусь, Казахстан и Россия ведут переговоры о Таможенном союзе. Наконец, через 12 лет пришли к соглашению. Официально объявили, что с 1 января 2010 года Таможенный союз трех стран становится политическим, экономическим фактом.
Но за две недели до нового года Россия  объявляет, что беспошлинно продаст Беларуси только 6,3 миллиона тонн нефти. Для внутреннего употребления. В знак дружеского расположения. А те 15-18 миллионов тонн, что шли на белорусский экспорт, должны облагаться европейскими пошлинами.
Беларусь возмутилась. Таможенный союз – это свободное движение всех товаров внутри союзных стран. Если делаются исключения – значит, союза нет. И не будет, поскольку в таком случае Беларусь выйдет из Таможенного союза.
Таким образом, двенадцатилетние переговоры под угрозой провала. Большой политический пшик.
Формально Беларусь права. Тем более она не виновата, что наши могучие правительственные умы и великие специалисты не подумали о нефти еще на стадии подготовки таможенного соглашения. Теперь надо все ломать и строить заново. Искать компромисс - у России нет другого пути доставки нефти в Польшу и ФРГ, кроме как через Беларусь.
А ведь есть еще предыстория. Почти фантастическая. Она стала достоянием гласности совершенно случайно, скорее всего - по ошибке. На нее тогда мало кто обратил внимание, к тому же информацию мгновенно сняли. 
Три года назад, когда началась первая нефтяная война с Беларусью, президент Путин собрал правительство. Цитирую по стенограмме:
Вице-премьер Христенко: “В 1995 году Российская Федерация отказалась от взимания экспортных пошлин на сырую нефть при поставках ее в Белоруссию. Было подписано соглашение, в соответствии с которым ставки на нефтепродукты должны были устанавливаться на белорусской западной границе. Распределение средств происходило следующим образом: 15 процентов - в бюджет Республики Беларусь, 85 процентов - в бюджет Российской Федерации. В 2001 году белорусская сторона в одностороннем порядке вышла из этого соглашения”.
Путин: “В каком году?”
Христенко: “В 2001 году. И с этого момента устанавливала режим экспортных пошлин самостоятельно. В 2-3 раза ниже, чем российские ставки пошлин на нефтепродукты”.
Путин: “И это привело к тому, что наши нефтекомпании стали вывозить нефть сырой для переработки на белорусскую территорию, так?”
Христенко: “Это направление стало неким оффшором - пылесосом, который создавал преимущества для белорусских нефтеперерабатывающих заводов...”.
Путин: “Почему же вы сразу не ввели экспортную пошлину на сырую нефть?”
Христенко: “Факт таких длинных переговоров является лишним свидетельством поддержки белорусской экономики...”
Путин: “И переговоры шли пять лет?”
Христенко: “Да, и переговоры с разным успехом, точнее с безуспешностью, шли пять лет”.
Такой разговор прозвучал в новостях Первого канала в 18 часов 9 января 2007 года. Но через три часа в итоговой программе “Время” его дали в сокращенном виде. На других каналах ТВ, кажется, его и вовсе не было. Потому что в эфир вылетела страшная тайна. Про 5 лет. Как раз упоминание о 5 годах и вырезали в итоговой программе “Время”.
Из него российские граждане могли сделать логический вывод, что “наши нефтекомпании” 5 лет, с 2001 по 2006 год, гнали сырую нефть в Беларусь беспошлинно, совместно продавали горючее на Запад, а бюджету России не доставалось ни копейки. Раньше мы получали 85 процентов, а с 2001 по 2006 год – нуль. Это сколько же миллиардов долларов не получила страна? Кому они достались?
Почему правительство, государство 5 лет не реагировали на разрыв межгосударственного соглашения? Ну просто не замечали. А уж на такой пустяк, как отсутствие поступлений в бюджет от нефтяной реки, и вовсе не обратили внимания. В чьих интересах подобная слепота? И как же члены правительства и другие причастные лица сумели сохранить тайну, если даже президент Путин, как и любой президент, имеющий несколько различных каналов информации, ничего не знал о ней 5 лет? Нет, от той давней истории точно пахнет серой.
Москва


comments (Total: 18)

Да ладно вам орать - то! Северный газопровод решит и наши, и белорусские проблемы. Точнее, не будет больше у Белоруси никаких проблем с газопроводами и газопровода через Белорусь не будет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лучшим средством нейтрализации социального недовольства русских в период кризиса всегда было и остается водка. Поэтому в Красноярске снова заработал на полную мощность чекистский водочный заводик. Заводская водка марок «Ярич», «Бирюса», «Енисей-батюшка», «Командор Резанов» пользуется заслуженной любовью и почётом каждого истинного человека русского в Красноярске, начиная с младенцев, которым русские мамы по традиции дают сосать тряпку, смоченную в водке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Масквабаде люди русские, православные, воруют еду в храмах ФСБ-РПЦ у покойников и попов. Например, в храме свт. Николая Чудотворца в Кузнецах православная христианка, голодная безработная раба Божия Ирина с Пятницкой улицы экспроприировала со столика с продуктами для заупокойных пожертвований плетеную корзину с вожделенной едой.



Голодно и в оккупированном москалями Государстве Свободная Тверь.

24 января в Твери на проспекте Победы (не удивительно) в буржуйском продмаге голодный тверич попытался забрать с витрины 5 батонов колбасы. Москальские оккупанты тут же его хватили и бросили в тюрьму. А ночью 23 января в городе Конаково в торговом павильоне неизвестный тверич открыто забрал продукты себе на пропитание.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Денег нет — моря нет. Так как ржавые русские военные катера всегда тонут на море, русские, чтобы сохранить свой «военно-морской флот», решили разместить его на внутренних лужах.



«К новым водным объектам, подлежащим охране морскими (! — Д.О.) воинскими частями, добавились Москва-река, Химкинское и Цимлянское водохранилища», рассказывают чекисты.



В связи с переездом своего ВМФ в Подмосковье, русские «учредили» железяку «медаль за морскую доблесть». «Медаль учреждена для повышения престижа службы в ВМФ России», передают СМИ.



Чтобы матросики не закисли от безделья на Москве-реке, чекистская хунта позаботилась о том, чтобы у «русских матросов» был «военный противник». Так одновременно с передислокацией ВМФ в Подмосковье и с учреждением медали «за доблесть», «морская коллегия РФ поддержала инициативу об упрощении хождения иностранных туристических яхт по внутренним водам России».

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Як тупі фонькі захвилювалися! Ви чого так злякалися? Історія карає кривавих комуністів. А хохли горою за Бандеру - за кривавого падлача. Тупое бидло - ось що таке населення Хохляндії. І після цього у когось ще виникає жалість до фонькам? Якщо фонькі все до одного поїдуть до себе в хохляндию, то весь світ зітхне з полегшенням. Євреї, давайте допоможемо фонькам звалити в хохляндию. Нам стане легше дихати без тупорилих Вуєк-бандерівців. Фонькі, ВОН з з Європи і всього світу !!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
וי נאַריש פאָנקי אַדזשאַטייטאַד! וואָס זענט איר אַזוי דערשראָקן? געשיכטע טשאַסטייזיז בלאַדי קאַמיאַנאַס. א ראַסייאַנע הר פֿאַר סטאַלין - אַ בלאַדי פּאַדלאַטשאַ. נודנע פיך - אַז ס 'וואָס דער

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как тупые фоньки заволновались!!! Вы чего так испугались? История карает кровавых коммунистов. А расеяне горой за Сталина - за кровавого падлача. Тупое быдло - вот что такое население рашки-парашки. И после этого у кого-то еще возникает жалость к фонькам? Если фоньки все до одного уедут к себе в рашку, то весь мир вздохнет с облегчением. Евреи, давайте поможем фонькам свалить в рашку. Нам станет легче дышать без тупорылых сталинистов. Фоньки, ВОН из из Европы и всего мира!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментарий удален за нарушение правил ведения дискуссии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Политэмигрант рассказал о «судьбах Украины» «В 2010 году Украина надломится. Надломится так, что после этого ей будет только одна дорога — к своему неизбежному концу. Не конец Украины, а очевидная гарантия того, что она загнется в ближайшее время. Эта гарантия будет дана событиями 2010 года. После этого Украина будет неуклонно и очевидно загибаться, и окончательно рухнет до 2012 года. Когда точно, предсказать трудно. Но интервал в два года для таких прогнозов достаточно мал. Так что к 2013 году Украины не будет.Украина получит смертельную травму именно в этом 2010 году. Именно в этом году станет ясно, что она сгинет. Именно в этом году все мировые игроки начнут не изыскивать возможности «спасти и договориться» с нынешним майданом, а станут искать тех, кто готов прийти на развалины, и признать эти развалины развалинами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Политэмигрант рассказал о «судьбах России»



«В 2010 году Россия надломится. Надломится так, что после этого ей будет только одна дорога — к своему неизбежному концу. Не конец России, а очевидная гарантия того, что она загнется в ближайшее время. Эта гарантия будет дана событиями 2010 года. После этого Россия будет неуклонно и очевидно загибаться, и окончательно рухнет до 2012 года.



Когда точно, предсказать трудно. Но интервал в два года для таких прогнозов достаточно мал. Так что к 2013 году России не будет.



Россия получит смертельную травму именно в этом 2010 году. Именно в этом году станет ясно, что она сгинет. Именно в этом году все мировые игроки начнут не изыскивать возможности «спасти и договориться» с нынешним Кремлем, а станут искать тех, кто готов прийти на развалины, и признать эти развалины развалинами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir