Перепись–2010: встреча в Вашингтоне

Америка
№3 (718)

На прошлой неделе «РБ» побывал на встрече сотрудников Бюро переписи населения (U. S. Census Bureau - USCB) со средствами массовой информации. Важное мероприятие проходило в штате Вашингтон (округ Колумбия) и было приурочено к грядущей переписи населения.
На протяжении трёх часов сотрудники USCB и представители государственных департаментов отвечали на многочисленные вопросы журналистов. Основной акцент встречи был сделан на масштабной рекламной компании.
«Перед нами стоит непростая задача – известить сотни миллионов жителей Соединённых Штатов о старте национальной переписи, - сказал директор USCB Роберт Гроувс. – Чем больше людей увидят нашу рекламу, тем точнее будут результаты».
Рекламная кампания обойдётся USCB в 140 миллионов долларов. О переписи расскажут газеты и журналы, теле- и радиоканалы, интернет-сайты, а также социальные и общественные службы. Бюро уже заключило контракты с организаторами самых популярных мероприятий, таких, как Супер-бол (Super bawl XLIV), автомобильные гонки NASCAR и зимние Олимпийские игры (2010 Winter Olympics).
Особое внимание организаторы кампании уделят иммигрантам. Почти половина средств будет потрачена на рекламу в этнических СМИ. Таким образом, о предстоящей переписи смогут узнать до 95% жителей Соединённых Штатов.
Согласно прогнозам USCB, рекламная кампания на русском языке известит о переписи 3.5 миллиона «наших» иммигрантов. В основном это жители Нью-Йорка, Пенсильвании, Нью-Джерси, Иллинойса, Калифорнии, Массачусетса, Флориды и Вашингтона (округ Колумбия).
Рассказали участники конференции и о самом процессе Переписи – 2010. Эта масштабная программа пройдёт в несколько этапов. С февраля по март жители начнут получать по почте специальные анкеты. Они включают в себя десять простых вопросов (пол, возраст, этническая принадлежность и т. д.) Анкету нужно заполнить (на это уйдёт около десяти минут), положить в конверт (он прилагается) и бросить в почтовый ящик.
С марта по апрель станут доступными другие ресурсы для участия в переписи. Люди, не получившие анкет по почте, смогут ответить на вопросы USCB на специальных интернет-сайтах.
С мая по июль представители Переписи–2010 лично навестят жителей, которые не заполняли бумажных или электронных анкет.
31 декабря 2010 года первоначальные результаты обработанных анкет будут представлены президенту США Бараку Обаме. Глава государства первым узнает о точном количестве людей, проживающих в Соединённых Штатах.
В марте 2011 года перепись населения официально завершится. Представители USCB публично обнародуют статистические данные относительно возраста, пола и этнической принадлежности жителей Америки.

После публичной встречи сотрудников USCB с журналистами эксклюзивное интервью «РБ» дал глава U. S. Census Bureau Роберт Гроувс.

-Скажите, пожалуйста, гарантирует ли Бюро переписи населения конфиденциальность полученных данных? Какие службы могут получить доступ к заполненным анкетам?
-Все полученные данные конфиденциальны. К ним не имеют доступа ни частные лица, ни организации. Даже если мне лично позвонит президент Обама и попросит разрешения взглянуть на некоторые анкеты, ответом будет твёрдое «нет».
Мы даём стопроцентную гарантию, что анкетные данные не попадут в IRS (налоговая служба), ICE (иммиграционная служба), FBI (Федеральное бюро расследований), CIA (Центральное разведывательное управление) и другие ведомства.
Личные данные американцев, указанные в переписи, охраняются законом. Любому человеку, который желает ими завладеть, грозит тюремное наказание сроком до 5 лет и штраф до $250 тысяч.
-На скольких языках осуществляется рекламная кампания USCB?
-В общей сложности мы задействовали 59 разных языков и диалектов. Этническая составляющая – очень важный элемент переписи. Мы делаем всё возможное, чтобы наши сотрудники и жители Соединённых Штатов не столкнулись с языковым барьером. 
-Сколько работников задействовано в Переписи–2010?
-Около 800 тысяч человек. Большинство этих людей проработает с нами от 5 до 10 недель. Эта работа сезонная, но интересная и хорошо оплачиваемая. Мы уверены, что все наши сотрудники останутся довольны. Ведь они создают историю Соединённых Штатов.
-Благодарим вас, господин Гроувс! Обещаем сделать всё возможное, чтобы читатели «РБ» получили исчерпывающую информацию о Переписи–2010. 
-Спасибо! Участвуйте в переписи!

Photo Credit: U.S. Census Bureau, Public Information Office


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir