Первый визирь президента

Америка
№3 (718)

Было бы явным преувеличением отнести этих трех знаменитых и влиятельных братьев к безумцам, хотя в одном из недавних номеров профессионального журнала “Psychology today”, который я взял ради заглавной статьи о ревности, напечатан и групповой портрет этих братьев с медицинским диагнозом: гипомания.
Правда, это не совсем болезнь, а скорее черта характера, которая была у многих известных людей – от Христофора Колумба и Наполеона до Александра Гамильтона и Эндрю Карнеги, вплоть до Билла Клинтона. Гипоманьякам присущи повышенный темперамент, импульсивность, фамильярность, самоуверенность, сильное творческое начало, заразительный энтузиазм, резкая смена настроений – от любви до ненависти один шаг. Их внутренний драйв переходит в клокочущую энергию. Про таких говорят: без тормозов. Им нет нужды много спать, они никогда не находятся в покое. Как акула: непрерывное движение - или смерть.
Отец трех этих гипоманьяков признается, что с трудом с ними в детстве справлялся, хотя сам из той же породы и, будучи по профессии врачом, входил в сионистскую подпольную организацию Иргун, из которой впоследcтвии выросла партия Ликуд. А мать была владельцем чикагского клуба рок-н-ролла и общественной активисткой за гражданские права, часто брала детей на демонстрации, и все вместе они иногда оказывались в полицейском участке.
Они росли в консервативой еврейской семье и регулярно ездили в израильские летние лагеря. Все трое вышли в люди, хотя пошли разными путями, но каждый достиг высот в своей профессии: кинобизнессе, медицине и политике. Ари стал суперагентом в Голливуде – ищет таланты и представляет кинозвезд. Зеке возглавляет в Национальном институте здоровья кафедру биомедицины (наука на перекрестке этики, философии и антропологии), а сейчас к тому же специальный советник по здравоохранению в Белом доме. Там же работает третий брат, Рам – начальником администрации. По мнению многих, Рам Эмануэль - второй по могуществу, после президента, человек в нашей стране.    
По Конституции США есть порядок «наследования» верховной власти: в случае внезапного выхода из строя президента его сменяет вице-президент, запасной игрок в исполнительной вертикали. Если и он выбывает из игры, президентом объявляется спикер; в случае недееспособности спикера – Госсекретарь (Хиллари Клинтон, как видите, четвертая в этом ряду – шансы практически нулевые).
Предположим, однако, все они живы-здоровы: кто играет первую скрипку в президентском оркестре? В разные времена – по-разному.
О том, кто №2 в Белом доме, ходили споры и выдвигались разные гипотезы. В том числе по топографическому принципу: чей кабинет расположен ближе всего к Овальному офису? Оказалось - старшего советника президента и бывшего главного стратега его компании Дэвида Аксельрода. Его даже называют «серым кардиналом». Все трое - Барак Обама, Дэвид Аксельрод и Рам Эмануэль – чикагцы и дружбаны.  
Несмотря на это, Аксельрод, владевший двумя крупными и авторитетными пиарными агентствами, долго присматривался к Бараку Обаме прежде, чем сделать на него ставку как на кандидата в президенты. С Рамом Эмануэлем было с точностью до  наоборот. Это Бараку Обаме пришлось уламывать конгрессмена Рама Эмануэля пойти в его администрацию в случае его победы на выборах. Как Рам сам теперь вспоминает, он «отсиживался под столом», не становясь ни на чью сторону в перетягивании каната между Бараком и Хиллари, тем более он служил советником президента Билла Клинтона, и только когда Хиллари сняла свою кандидатуру, он начал помогать своему другу в борьбе с Джоном Маккейном. Но человек он упертый и долго еще сопротивлялся предложению Барака Обамы стать руководителем белодомовской администрации.  Трижды конгрессмен, четвертый по значению человек в Демократической партии, реальный претендент на роль спикера, в то время как срок шефа белодомовской администрации длится статистически в среднем два с половиной года, пусть даже это третий по значимости пост в правительственной иерахии и глава канцелярии ответствен за все назначения, связь Белого дома с Конгрессом, внутреннюю политику и работу кабинета министров, ни один из которых не имеет прямого доступа к президенту, а только через шефа администрации.
И все равно Раму Эмануэлю было между чем выбирать! Вот тут Барак Обама и пошел с козыря и пообещал своему другу, что этот пост будет по своим функциям эквивалентен не номеру три, а номеру два в его администрации. Собственно, на этом основании - быть правой рукой президента-левши (шутка) – Рам Эмануэль и стал работать в Белом доме.
Президент тащил Рама Эмануэля за собой не ради дружбы, а службы ради – как человека, поднаторевшего и в политике, и в подковерных интригах. Однако и Рам Эмануэль согласился не тщеславия ради, а во имя осуществления идей, с которыми носится не первый год, – и когда служил под началом Билла Клинтона, и когда был конгрессменом. Стал бы он так ишачить, вставая спозаранку (пять утра), а уходя с работы ближе к полуночи! Даже если гипоманьяки, к которым он, безусловно, принадлежит, в долгом сне не нуждаются.
Рам Эмануэль – не только трудоголик, но и генератор идей, которые с помощью президента осуществляет. Пусть даже иногда превышая свои полномочия.  
Свое слово президент сдержал. Без Рама Эмануэля ничего не решается в Белом доме, ни одно назначение не проходит мимо него. Он присутствует почти на всех президентских встречах и совещаниях – ему принадлежит первое и последнее слово на них.
Первостепенную роль сыграл он в формировании президентской команды. Это он – другой вопрос, хорошо это или плохо, – протащил клинтоновцев на высокие министерские посты: Хиллари Клинтон - Госсекретарем, Леона Паннету - директором ЦРУ, хотя ни у того, ни у другого не было ни дипломатического, ни агентного опыта.
В период формирования обамовской администрации Эмануэль был буквально «охотником за головами», как раньше называли индейцев, которые специализировались на скальпах. Иными словами, рекрутщик. Когда Питер Орзаг отказывался от поста бюджетного директора и даже исчез из поля зрения, Эмануэль выследил его в Гонконге и прямо заявил: «Ты не имеешь права отсиживаться в такие времена в стороне, если тебя зовут в правительство».
Другой пример с иллинойским конгрессменом Реем Лахудом, уговаривая которого войти в кабинет, Эмануэль на глазах перевоплощался в своего шефа: стиль, повадки, аргументы. Решив, что дело в шляпе, Эмануэль устроил 30-минутную аудиенцию Рею Лахуду с Бараком Обамой с глазу на глаз. В конце разговора, когда Лахуд собрался уходить, Обама сказал:
- Понимаешь, Рам Эмануэль тебя любит. Он в самом деле давил на меня с твоим назначением. Не то чтобы я не хотел назначать тебя, но... – не договорил президент.
Спустя пару дней Лахуд был объявлен министром транспорта.
Нельзя сказать, что Эмануэлю всегда сопутствует удача. Полным провалом окончилась попытка Барака Обамы передать через Эмануэля список желательных кандидатов на вакантное после избрания Обамы президентом сенаторское место, но Благо (как сокращенно звали иллинойцы своего губернатора серба Рода Блогоевича) уже торговал этим местом среди претендентов - кто больше даст.
Не все любят Рама Эмануэля, за глаза называют его «Рам-бо». Республиканцы считают Эмануэля паяцем и что его стиль не соответствует ни посту, который он занимает, ни тем более роли, которую он играет, возглавляя президентскую команду. По словам лидера республиканского меньшинства в Конгрессе Джона Боннера, Рам Эмануэль – это «иронический выбор для президента, который обещал изменить Вашингтон, сделав политику более цивилизованной».
В самом деле, по части хороших манер у Рама Эмануэля дело – швах. К тому же Рам Эмануэль - человек несдержанный и ругачий, и слово f..k не сходит у него с языка. А как относится к сквернословию своего друга и первого визиря президент, который сам комильфо? Снисходительно: «Опять Рам в своем репертуаре».
Всё это не мешает Раму Эмануэлю быть идолом вашингтонских папарацци. Снимок, где он высовывает язык и показывает нос своему бывшему коллеге по Конгрессу, обошел все американские СМИ. С президентом он держится запанибрата, нарушая все прежние белодомовские традиции и нормы. На встрече Барака Обамы со спикером Нанси Пелози и другими конгрессменами Рам Эмануэль, сцепив кисти, начал нервно потрескивать суставами. Обама обернулся к нему и пожаловался на его слишком шумную повадку. Недолго думая, Рам, как балованный младший брат, поднес руки к левому уху Обамы и устроил несколько дополнительных шумовых эффектов специально для президента. Таковы у них, мягко говоря, фамильярные отношения.
Однако главное, за что любят и не любят Рама Эмануэля, - это его идеи. Они рождаются в его голове непрерывно, и это вовсе не значит, что они применимы на практике. Однако в двух главных, с которыми он давно носился, Рам Эмануэль убедил президента: план стимулирования национальной экономики и реформа здравоохранения. Хотя опросы показывают, что далеко не все американцы уверены в этих преобразованиях.
Дэвид Аксельрод считает, что Рам давно остепенился, умеет держать себя в руках, а репутация enfant terrible – это чистый миф, связанный с далекой юностью (сейчас Раму Эмануэлю пятьдесят), когда тот был балетным танцором – представьте себе! Балетный талант помог Эмануэлю, когда помощником Клинтона он «поставил» знаменитую сцену рукопожатия израильского премьера Ицхака Рабина и палестинского лидера Ясира Арафата. Хоть он и служил гражданским  волонтером в израильской армии.
Рам Эмануэль гордится еврейской традицией, в которой воспитан и воспитывает троих своих детей. Понятно, его назначение не вызвало бурных восторгов среди арабов, на что Эмануэль сказал, что Обама не нуждается ни в чьем влиянии, чтобы «ориентировать свою политику по отношению к Израилю». Впрочем, и израильтяне в большинстве своем не очень жалуют Рама Эмануэля – как и его босса.


comments (Total: 8)

второй козловский. брызжет слюной...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот на таких мир и держится,которые спать не любят и другим СПАТЬ не дают!Но зависть у вас явно черная.Зря чернила переводите.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полностью согласен с Ваней. Эх, если бы всегда евреи с русскими были так...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Такое поведение называется гиперактивным, у таких людей повышенное содержание серотонина в мозгу. Но это совершенно не значит, что они принимают правильные решения, их способности кончаются там, где нужно сесть и хорошо подумать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да это же просто перевод, причем плохой. Вот, например, "Спустя пару дней Лахуд был объявлен министром транспорта." По-русски так сказать нельзя. Это тупая калька с английского. Соловьев передирает чужие материалы и выдает их за свои.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да это же просто перевод, причем плохой. Вот, например, "Спустя пару дней Лахуд был объявлен министром транспорта." По-русски так сказать нельзя. Это тупая калька с английского. Соловьев передирает чужие материалы и выдает их за свои.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Super 100%. Ukrashenie nomera.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне как большому любителю информации всегда завидно читать подобные статьи, где автор все описывает так, как будто сам все видел, слышал, почувствовал или узнал от непосредственных свидетелей, но на них не ссылается. Он знает, что Обама обещал Рэму, и почему Обама решил его привлечь. Это, конечно, сам Обама рассказал автору. Ну а то, что Рэму принадлежит на совещаниях первое и последнее слово, это, конечно, сам Рэм доложил автору. А свидетелем разговора Обмамы с Лахудом автор был сам лично, расположившись незаметно в Овальном кабинете. Ну и т.д. Очень интригует такая методика изложения, характерная для невидимки, который присутствует везде.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir