Конец обамовским реформам?

Америка
№3 (718)

Вчерашние специальные выборы в Сенат в Массачусетсе закончились крупнейшим поражением демократов. Кандидат от республиканской партии, сенатор местного разлива (вернее местного законодательного собрания), 50-летний Скотт Браун победил выдвиженца демократов, генерального прокурора штата Марту Кокли. За Брауна проголосовали 52 процента избирателей,  47 процентов отдали предпочтение Кокли. 
Неожиданность этого результата состоит уже в том, что победитель займет в верхней палате Конгресса место патриарха либеральной Америки, скончавшегося в прошлом году сенатора Эдварда Кеннеди, проработавшего в Сенате 46 лет. То есть место, которое почти полвека считалось традиционно демократическим – перешло к республиканцам. Теперь Браун дослужит остававшийся Кеннеди срок до 2012 года.
Феноменальная, или как сразу же назвали ее политологи, эпическая победа малоизвестного политика в одном из самых либеральных штатов страны стала неприятной неожиданностью как для президента Барака Обамы, так и для всей демократической партии. Это уже третье крупное поражение демократов на выборах с момента их прихода к власти - сегодня они контролируют как легислативную, так и исполнительную ветвь государственной системы страны. Но итоги выборов как прошлого года так и нынешних говорят о том, что «не все в порядке в датском королевстве», а значит скоро, возможно уже этой осенью, демократическая партия утратит контроль над одной из палат Конгресса. А может, как это случилось в 1994 году, даже над обеими палатами.
Однако вернемся к прошедшим выборам. Демократы действительно довольно формально отнеслись к выборам, очевидно считая, что победа в гнезде либералов – Массачусетсе - им гарантирована. После праймериз, выдвиженец демократов  Кокли резко сократила количество своей рекламы в эфире. По словам представителя ее избирательного штаба, демократы полагали, что для победы им будет достаточно организовать местных активистов, и обеспечить явку избирателей.
Что ж, такое отношение можно понять, еще в конце года опросы потенциальных избирателей показывали, что Кокли на 15 процентов опережает соперника. Очевидно это и стало причиной  шапкозакидательского настроения в штабе демократов. Кстати, повысить явку избирателей им удалось, несмотря на неблагоприятные погодные условия - дождь и снег - больше 50 процентов явились на избирательные участки. Вот только голоса отдали республиканцу.
Проспав рождественские каникулы и начало года штаб Кокли вдруг осознал, что победа отнюдь не гарантирована. Все это время  Браун на своем пикапе колесил по штату (он наездил почти 200 тысяч миль, не пропуская ни одного даже самого маленького городка в штате), и во всю крутил рекламу на телевидении и по радио. При этом его негативная кампания была сосредоточена не на самой Кокли, а на президенте Обаме и его реформе системы здравоохранения. «Если меня изберут – реформа не пройдет», - обещал избирателям Браун, и добился результата – к 10 января он догнал свою соперницу и явно претендовал на победу.
Похоже, что это поняли в Белом доме. В минувшую субботу поддержать Кокли приехал президент Обама. А всю предыдущую неделю из штата не вылазили и прочие высокопоставленные деятели партии, которые пытались остановить уходящий поезд. Даже сенатор Керри, не стал отлеживаться после операции по замене бедра, а бросился на спасение утопающего генпрокурора. Увы, как оказалось слишком поздно. И хотя представитель Белого дома Дэн Аксельрод заявил, что президентская администрация сделала все, о чем ее просили бостонские демократы, и если б к ним обратились раньше.. это выглядит как попытка самооправдания. И скорее напоминает желание свалить все с больной головы на здоровую, чем сегодня и занимается руководство демократов. Президентская администрация и руководство партии во всем винят Марту Кокли, которая «оказалась неожиданно слабым кандидатом», и ее штаб, который совершенно безграмотно провел кампанию. 
А вот местные, массачусетские демократы считают, что Кокли стала козлом отпущения, за то что творят демократы в обеих палатах Конгресса.  А значит в поражении в Массачусетсе виноваты не только местные стратеги, проспавшие выборы, но и вашингтонские политики, которые отказывались и отказываются видеть реальную обстановку в штате и в стране.
Селинда Лейк, сотрудник избирательного штаба Кокли признает многочисленные ошибки во время кампании, в частности и то что демократам не хватило денег на трансляцию рекламных роликов.   Но решающим, по ее мнению, оказалось не это. «Многие избиратели голосовали не за Брауна и против Кокли,- считает Лейк,- жители штата таким образом выразили свое отношение к демократам в Вашингтоне». По мнению Лейк, президенту так и не удалось убедить жителей Массачусетса в необходимости продвинутого его партией проекта реформы системы здравоохранения. Если к этому прибавить еще и экономическую ситуацию, в которой оказалось большинство избирателей, потерявших работу, то не стоит удивляться, кого они винят и кого выбирают. Кстати такую точку зрения подтверждает и статистика. Рейтинг Кокли впервые упал, после того как Сенат сделал президенту рождественский подарок и проголосовал за проект медреформы.  Второй раз значительное снижение популярности последовало после того как президентская администрация назвала попытку теракта на рейсе 253 из Амстердама в Детройт – «успешной работой служб безопасности». «Чего же можно было ожидать от этих выборов,- спрашивает Лейк,- если против Кокли голосовали даже члены профсоюзов, которые традиционно поддерживают демократов».
Кстати это подтверждают и многочисленные интервью, взятые корреспондентами различных изданий около избирательных участков. «Мне нравится реформа, которую навязывает президент,- заявил один из избирателей, - она не подходит для нашего штата». Причем, самое неутешительное для демократов то что за Брауна проголосовала большая часть независимых избирателей. А именно они решают исход любых выборов.
Кстати, теперь как считают республиканцы, у Обамы возникнут серьезные проблемы с продвижением окончательного варианта своей реформы в Сенате. Ведь Браун стал 41 республиканцем и теперь демократам не удастся собрать в палате квалифицированное большинство – 60 голосов. Накануне выборов даже предугадывались различные сценарии, к которым могут прибегнуть демократы, чтобы провести реформу. К примеру, предполагалось, что демократы будут тянуть с утверждением Брауна в Сенате – избирательная комиссия должна сертифицировать результаты выборов в течение 15 дней. А за это время Сенат быстренько примет согласительный вариант, так как пока Браун не утвержден, место Кеннеди в палате занимает назначенец губернатора.  Это какой-то российский сценарий, не характерный для Америки.
Представители штатной избирательной комиссии немедленно отвергли эту теорию заговора, а несколько сенаторов-демократов потребовали чтобы без нового сенатора от Массачусетса никаких вариантов проекта реформы не обсуждалось, «ибо это не уважение к штату, народ которого на выборах выразил свою волю и предпочтение».
Но у демократов в Сенате есть много других вариантов,  и чтобы утвердить проект согласительной комиссии, в которой, кстати, не было ни одного республиканца, не требуется квалифицированного большинства. Так что им достаточно набрать всего 51 голос. А уж такое количество они соберут наверняка. Так что вероятно глава сенатских демократов Гарри Рид со товарищи будут пытаться разыграть именно этот сценарий. Как бы тому не противились республиканцы.
И все же есть слабая надежда, что результаты массачусетских выборов охладят горячие головы сторонников медреформы любыми путями, и демократы  попробуют найти компромиссный вариант такого важного закона.


comments (Total: 48)

А если не платишь налоги? 50% населения федеральные налоги вообще не платят. Надо думать что львиная доля незастрахованных приходится именно на эту категорию. Необходимо ввести одинаковую на всех налоговую повинность что бы все платили одинаковый процент налогов. А то получается что 1% населения платит 35% всех федеральных налогов. Также как я уже говорил в Германии и тем более в Японии нет того класса социал паразитов которые три поколения сосут кровь с государства.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прекратите демогогию эксперт. Вы прекрасно знаете что подавляющие большинство судебных исков are getting settled, out of court. Страховые компании просто платят десятки или сотни тысяч долларов "постадавшим" не доводя дело до суда где идиоты-присяжные под влиянием ловких юристов могут запросто присудить миллионы долларов. Так или иначе общая сумма settlements еже обходится страховым компаниям в сотни миллионов если не миллиардов долларов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ДМИТРИЙ!!! УЖЕ НЕ РАЗ И НЕ ДВА ГОВОРИЛОСЬ,ЧТО В ГЕРМАНИИ ТОЛЬКО 5% АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАСХОДОВ ПО СТРАХОВКАМ, В ЯПОНИИ 3%, А В ШТАТАХ 30% бЕЗ КАКИХ-ЛИБО НАДЕЖД НА УМЕНЬШЕНИЕ.ТЕ 43 МИЛЛИОНА НЕ ЗАСТРАХОВАННЫХ БУДУТ ТОЖЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ НА МЕДИЦИНУ И ПОЛУЧАТЬ ЕЁ. ПЛАТИШЬ НАЛОГИ-ПОЛУЧАЕШЬ МЕДИЦИНУ. ЧЕМ ПЛОХО?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласно официальной статистике, всего 3% дел, связанных с медицинскими ошибками, удовлетворяются присяжными. Те же 3% - в Европе. И это притом, что американцы вдвое чаще, чем европейцы судятся с врачами по причине ошибок эскулапов. Столь низкие цифры удовлетворенных исков говорят о незначительном влиянии выплачиваемых компенсаций на рост цен в системе здравоохранения.
Другое дело, что размеры компенсаций действительно слишком уж завышены. Tort reform нужна, однако врачи должны нести ответственность за свои ошибки, а порой просто головотяпство и разгильдяйство.
Программа Медикер сможет прочистить свое легкие после того, как корпоративные вэлферщики из страховых компаний, высасывающие государственные средства в рамках программы Medicare Adavantage, станут вести бизнес за свой счет, а не за мой, и за ваш, Дима. Огромная экономия возможна и после ограничения ненужных медпроцедур, которые проводят врачи стариков, выплачивая им "откаты"(подачки). Вообще, воровство государственных денег в программе Медикер приняло огромные размеры. Если все указанные мной проблемы решить, перспективы выживаемости Медикера значительно возрастут.
Медикер для всех - нормальная идея. А вот разбухшие на наших деньнах страховые корпорации-посредники - беда Америки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласно официальной статистике, всего 3% дел, связанных с медицинскими ошибками, удовлетворяются присяжными. Те же 3% - в Европе. И это притом, что американцы вдвое чаще, чем европейцы судятся с врачами по причине ошибок. Столь низкие цифры удовлетворенных исков говорят о незначительном влиянии выплачиваемых компенсаций

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Европе и Канаде нет той армии социал паразитов которые три поколения плодили внебрачных детей дабы выбить как можно больше социальных программ из кармана государства. С начала 70х годов на велфер неграм было растраченно 16 триллионов долларов. Сегодня программа Медикэйра по которой лица от 65 могут получить бесплатное мед обслуживание дышит на ладан и может обонкротиться к 2017 году. Вы же предлагаете ввести "Медикэйр для всех". Этого не предлагает даже обамовская Медицинская Реформа. Их цель под видом заботы о не застрахованных 43 миллионов населения, создать новый профсоюзный бюрократический аппарат, который будет сосать деньги с налогоплатильщиков, в ущерб качественному медобслуживанию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мы уже обсуждали эти вопросы не один раз на этом форуме. Во первых нужно отменить правила по которым страховые компании заставляют страховать гомосексуалистов больных СПИДом или покрывать процедуры несвязанные с жизненноважной необходимостью. Благодаря тому что демократы заставляют страховать свои любимые прослойки населения, остальные клиенты платят высокие цены за полис. Во вторых нужно принять tort reform. Сегодня госпиталям дабы обезопасить себя от фривольных судебных исков, приходится назначать целый ряд ненужных процедур пациентам (defensive medicine). Платят за все страховые компании, перекладывая цену в свою очередь на остальную клиентуру. Также необходимо разрешить свободную конкуренцию что бы люди смогли покупать более дешевые страховки в других штатах. Все это предлогали в своих поправках к мед реформе республиканцы, но демократы заблокировали их.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ДМИТРИЙ! НЕ НАДО НИКАКОЙ ГОССТРАХОВКИ-ВСЕ ПЛАТЯТ НАЛОГИ И ПОЛУЧАЮТ МЕДИЦИНУ КАК ВО ВСЕХ СТРАНАХ. НЕ ПРИВОДИТЕ В ПРИМЕР КАНАДУ. ТО,ЧТО НАМ ГОВОРЯТ ПРАВДА ЛИШЬ НА ТРЕТЬ. НИКТО НЕ СТОИТ В ОЧЕРЕДИ,ЕСЛИ ОПЕРАЦИЯ НЕОБХОДИМА НЕМЕДЛЕННО, В ОЧЕРЕДИ ПЛАНОВЫЕБ КОТОРЫЕ НЕ К СПЕХУ. ВСЯ ЕВРОПА В СОЦИАЛЕ И НЕ ПЛАЧУТ. ВСЁ РАВНО МЫ ПЛАТИМ ЗА ПОЛИС,ТАК ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ НЕ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ,А НАЛОГ НА МЕДИЦИНУ.СТРАХОВОЕ ЛОББИ ОТКРОВЕННО ВРЁТ ПОЖИЛЫМ,А ОНИ НА ЭТО ВЕДУТСЯ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дима, какова ваша альтернатива доступному страхованию?
Рыночные цены индивидуального рынка страхования заоблачные. К ним не подступиться.Хотите поспорить - вперед.
Если человек после 50-ти теряет работу, имея при этом хронические заболевания, в полисе ему либо откажут, либо загнут неподъемные цены.Знаю это наверняка.
Что скверного в сосуществовании государственного и частного страхования? К чему эти байки про желание демпартии национализировать медицину?
Медреформа - это забота о людях в целом, а не об отдельных привелигированных группах населения. Проблему с 47 млн незастрахованных надо решать. Иначе подрываются основы гуманистического характера США.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы выдаете желаемое за действительное. Практика показывает что как только государство накладывает на что то руки, нахлебников становится в тысячу раз больше чем бывает в частном секторе. Одна из причин почему Барак Обама проталкивает всеобщее страхование, является стремление создать как можно больше "рабочих" мест для государственных профсоюзов (главные донноры демократ партии). Так что в случае принятия всеобщей страховки, колличество бюрокоратов возрастет в сотни если не в тысячи раз, а цена на гос страховку поднимется на 500. И вам или вашему работадателю придется ее покупать, хотите ли вы того или нет. Вот это я точно вам гарантирую. Iron Clad!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir