БАХЧАНЯН и другие

История далекая и близкая
№2 (717)

“Да, уходит наше поколение” шестидесятников бывшей столицы Украины - Харькова... Почти одновременно ушли в Харькове - Аркадий Фаустов, бессменный организатор и режиссёр киностудии Политехнического, в Израиле - поэт Рената Муха, а вслед за ними в Нью-Йорке скончался художник, каламбурист, великий остроумец Вагрич Бахчанян.

Так уж получилось, что я (родился в 37-м) после окончания Политеха, отработав положенное на Бердянском кабельном заводе, вернулся в 1962 году домой и потихоньку познакомился со многими заводилами и участниками культурной жизни Харькова. Среди них был ряд приятелей и знакомых Баха, так его звали в “народе”. Так, благодаря светлой памяти математику Неле Морозовой-Свет, я познакомился с художником-абстракционистом Леонидом Викторовичем Кузнецовым, который жил в подвальной квартире по ул. Девичьей, переименованной в ул. Паши, извините, Ангелиной. Вагрич с ним был знаком. О Кузнецове когда-нибудь будет отдельный рассказ, хотя этот незаурядный график и экслибрисист достоин монографии... Поди собери разбросанные по планете его работы - графические и живописные... Ещё до знакомства с Вагричем у меня сложились добрые отношения с некоторыми знакомыми Бахчаняна - с фотографом и художником Володей Григоровым, графиком, рисовальщиком на берёзовой коре - Борисом Чуриловым, ибо я уже тогда был большим любителем живописи...
Знакомство же с Вагричем произошло благодаря Игорю Николаевичу Биру, который по воспоминаниям живущего в Рамат-Гане бывшего харьковского инженера, чтеца, режиссёра, коллекционера записей бардов Владимира Хазановского мечтал объединить харьковскую интеллигенцию вокруг творческого наследия Максимилиана Волошина. С Биром - человеком светлым, необычайно тёплым и доброжелательным, его женой и дочкой Ингой я познакомился по простой причине: они жили этажом ниже моего родного дяди в знаменитом “Оперном” доме по ул. Рымарской, 19. Дядя же Борис Львович Шамович до “космополитизма” был хормейстером оперного.
Основатель киноклуба при ДК “Строитель” Игорь Николаевич, бывший кинорежиссёр, помощник С.Эйзенштейна (при съёмках фильма “Иван Грозный” - второй режиссёр), начиная с 1964 года организовывал поездки группы харьковчан в Коктебель к Волошину, в частности, для съёмок фильма. В одной из таких поездок я и познакомился с Бахом.
Вплоть до отъезда в 1966 году в Москву мы были не более чем знакомыми по схеме “Таланты” - Бах и “поклонники” - я. О дружеских отношениях нет речи. Тем не менее в автобусе по пути в Коктебель мы с ним играли в особую игру - обмен вслух словами. Он - слово, я - слово. Получался комический эффект на радость окружающим. Больше в жизни никогда и ни с кем подобной игрой не занимался.
Мои ровесники, любители поэзии, помнят, как в казахском “Просторе” появилась подборка Осипа Мандельштама, до того мы знали поэта лишь в списках.
И я зачитывал встречных и поперечных довольно надоедливо стихами О.М., за что и получил от Баха кличку “Надельштамп”. В ответ я сочинил Баху нечто многословное:

Раньше были Баха фуги,
Бах гремел на сотни га.
А теперь слабы потуги,
Не выходит ни фига.

Был я в Харькове тогда же, в начале шестидесятых, на выставке абстрактных работ Баха. Он её устроил в узком дворике по Сумской рядом с книжным подвалом “Знахiдка”. Действо продолжалось не более пары часов. Из окошка выглядывали любопытные женщины. Уже собирая картины, перед уходом Бах помахал им рукой:
“Спасибо за внимание!”
Был Бах неутомимым коллекционером фотографий памятников Ленину. Куда судьба ни заносила его - не уставал фотографировать объёмное изображение экс-вождя. Теперь я знаю, что эти фотографии он использовал в своих коллажах. Не все читатели помнят его приблатнённого Ильича. Однако кто хоть раз видел - запомнил эту надвинутую на лоб кепочку и “Века пронизывающий взгляд”...
При случайных встречах мы, вероятно, обменивались малыми колкостями, помню, как его милейшая, интеллигентнейшая жена Ира нас успокаивала, мол, ну довольно, ребята.
В 66-м они уехали в Москву, где, работая 7 лет в “Лит. газете” на 16-й странице, Бах у себя на квартире устраивал выставки московских авангардистов, часть работ друзей в 1974 году, покидая навсегда Союз по израильской визе, он попытался вывезти, но бдительные таможенники отобрали... Потом “из-за бугра” Вагрич шутил, что теперь у КГБ самая большая коллекция российского авангарда...
Сегодня интернет насыщен информацией о нём, его коллажами, афоризмами, давно ставшими пословицами, например, “Гласность вопиющего в пустыне” или “Искусство принадлежит Ленину. Народ”. А я вспоминаю суть одной из карикатур Вагрича Бахчаняна, участника и лауреата многочисленных международных конкурсов карикатуристов. Как она, эта карикатура, провидчески отражает суть воспитания нелюдей: в ручонки полусогнутой фигурки эмбриона в чреве матери художник вложил автомат.
Посмотрите еще раз на его рисунки и коллажи. И вспомните, в какое мрачное время творил Вагрич Акопович Бахчанян...

Лион НАДЕЛЬ


comments (Total: 1)

НУЖНО БОЛЬШЕ ФРАЗ БАХА И РИСУНКОВ

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir