Неплательщики

Нью-Йорк
№2 (717)

В Манхэттене разгорается очередной скандал, связанный с неуплатой заработной платы. Сотрудники популярной закусочной «B Bar and Grill» подали на своего босса в суд за то, что тот наотрез отказывался выплатить сверхурочные.
Теперь трое поваров Луис Кампос, Арнольд Молино и Гонсало Виданос хотят забрать причитающиеся им деньги. Долг тянется аж с 2005 года. «Мы работаем по 14 часов в сутки, но не получаем ни денег, ни благодарности, - говорит Молино. – Теперь мы хотим, чтобы данный судебный процесс стал достоянием общественности».
Как только троица недовольных поваров объявила о своих намерениях, в ещё нескольких ресторанах и кафе Нью-Йорка произошли подобные случаи. «К сожалению, многие работники даже не знают о том, что их минимальная зарплата установлена законом, - говорит адвокат Уильям Хапп. – Каждый нью-йоркский работник должен получать не менее $7.25 в час».
По неофициальной же статистике чернорабочий в Манхэттене получает около $4.65 в час. В это верится с большим трудом, однако не стоит забывать, что заведения общепита переживают глубочайший кризис. Например, около 15% пиццерий зарабатывают ровно столько, чтобы оплатить счета за электричество и газ, арендную плату и уборку мусора.
Эксперты из Департамента трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics – BLS) уверены, что февраль в Нью-Йорке станет рекордным месяцем по числу судебных исков против работодателей. В BLS полагают, что около 70% заведений общепита, включая дорогие рестораны, недоплачивают своим работникам. Продолжительность стандартной рабочей смены уборщиков, поваров и официантов достигает 18 часов. В таком темпе они работают 5 – 6 дней в неделю.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir