Балет «Щелкунчик», пленительный и незабываемый

Вариации на тему
№52 (975)

Какой же Новый год приходит в Нью-Йорке без балета «Щелкунчик»! В этом году зрители смогли увидеть и русский балет, идущий в Большом театре в конце каждого года - «Щелкунчик» на музыку Петра Чайковского в постановке Юрия Григоровича. Это прямая трансляция из зала в Москве, которую осуществляет Fathom Events.
Балет «Щелкунчик» был заказан Петру Чайковскому директором  Императорских театров Иваном Всеволожским. За основу сценария была взята сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Хореограф Мариус Петипа подробно разработал сюжет, но с самого начала работы над балетом возникли трудности, которые и до сих пор стоят перед хореографами. Либретто Петипа является весьма упрощенной вариантом философской сказки Гофмана (возможно, Петипа и читал только упрощенную переработку этой сказки, которую сделал Дюма).
В первом действии происходит праздник под Рождество в доме Зильбергауза, во время которого Дроссельмейер дарит своей крестнице Мари (Маше) куклу-Щелкунчик. Затем следует битва Щелкунчика с мышами.
Во втором акте героиня (которой Петипа в своем либретто ошибочно дал имя куклы Клары) попадает вместе с Принцем-Щелкунчиком в царство сластей, действие прекращается и начинается дивертисмент. А музыка Чайковского не совпадает с этим упрощенным либретто.
Чайковский писал музыку к балету, будучи в угнетенном состоянии духа, следующим его произведением станет трагическая «Шестая симфония». Его волнует тема злого рока, который преследует человека.
В самом начале постановки Петипа заболел, постановку завершил второй хореограф - Лев Иванов. Несмотря на отдельные удачи, балет успеха не имел и в начале века сошел со сцены. Это все – предыстория. Затем балет начали ставить другие хореографы.
В 1966 году Юрий Григорович, художественный руководитель балета Большого театра, показал свою постановку «Щелкунчика», найдя гармоничное «примирение» партитуры и либретто. Опираясь на сценарий Петипа, Григорович создал балет со сквозным действием, не распадающимся на сюжетную часть и дивертисмент.
Победив в первом действии Мышиного короля, Маша и Принц в окружении их друзей-кукол  совершают путешествие по елке. В «елочном храме» происходит венчание Маши и Принца, но в самый торжественный момент прозрачный занавес разделяет героев, и сказочное царство постепенно меркнет. Гаснут один за другом зажженные на свадебной церемонии канделябры, и Принц, протягивающий руки к Маше, тоже постепенно исчезает во тьме.
Трагический момент смягчен последней картиной. Маша возвращается в свою спальню и обнимает куклу Щелкунчика.
Дроссельмейер, крестный Маши, играет в этом спектакле большую роль. Он – волшебник, который, испытывает ее любовью, готовя к предстоящей взрослой жизни с ее будущими радостями и печалями.
Так постановка Григоровича вполне соответствует той характеристике музыки, которую дал ей Борис Асафьев, назвавший ее  «симфонией о детстве на переломе... когда уже волнуют надежды еще неведомой юности...»
Григорович создал пленительный балет, сказочный и романтичный, красота которого усилена волшебными по красоте декорациями и костюмами Симона Вирсаладзе.
40 лет балет Григоровича «Щелкунчик» не сходит со сцены Большого театра. Не одно поколение молодых артистов танцевали этот балет в преддверии наступающего Нового года.
В этом году в балете, который увидели москвичи, а следом за ними и ньюйоркцы, Машу танцевала Анна Никулина, в роли Принца дебютировал Денис Родькин, талант которого мы успели оценить летом во время гастролей балета Большого театра.
Несмотря на прошедшие года со дня премьеры, балет не потерял своего очарования. Передача из театра шла прекрасно, камеры в достаточной степени выделяли солистов. Кордебалет был показан и на уровне зрителей в партере, и сверху, что давало возможность любоваться их слаженностью и красотой исполнения.
Родькин, красивый, элегантный, благородный был тем самым принцем, который и должен пленить сердце девочки. Но Никулина в роли Маши не произвела особого впечатления. Она танцевала на том профессиональном уровне, на котором и должна танцевать балерина Большого театра, но коленопреклоненный прекрасный Принц не разбудил ее сердца.
Впрочем, в самой постановке заложены все эмоциональные нюансы, так что впечатление от всего спектакля не снижалось.
Андрей Меркурьев известен как талантливый балетный артист. Его Дроссельмейер изыскан, таинственно-тревожен, пластически выразителен. Кажется, что его Дроссельмейер на наших глазах сочиняет сказку, придумывает повороты сюжета.
Перед началом спектакля о постановке Григоровича рассказывала Екатерина Новикова, глава пресс-центра Большого театра. Поскольку балет из театра одновременно смотрели зрители разных стран, Новикова говорила на русском, английском и французском, с легкостью переходила с одного язык на другой. В антракте Новикова взяла интервью у Родькина, который сказал, что в пять лет увидел этот балет с Екатериной  Максимовой и Владимиром Васильевым по телевизору, и спросил у матери, где учат так танцевать?  С тех пор Васильев стал его «балетным кумиром».
В антракте мы видели артистов, разогревающихся перед следующим актом.
Поскольку балет передавали из зала, во время действия  были отчетливо слышны крики клакеров, приветствовавших премьеров. Так что передача из зала позволяет познакомиться не только с балетом, но и с особенностями театральной московской жизни за занавесом и в зале.
Перед началом спектакля показали документальные съемки репетиций «Лебединого озера». Давали короткие интервью прима-балерина Светлана Захарова, восходящая звезда Ольга Смирнова, премьер Дэвид Холберг. Американский танцовщик Холберг является артистом как Американского балетного театра, так и Большого.  Поскольку он тоже танцевал в Большом Принца-Щелкунчика, я спросила его, нравится ли ему танцевать московский балет. «Этот,   московский? О, да, конечно!»
Думаю, это замечательное начинание – передавать балеты из Большого театра, это подарок всем любителям балета. Следующими спектаклями станут «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта» и «Иван Грозный». Следите за нашей рекламой.

Нина Аловерт


comments (Total: 2)

На меня самое большое впечатление произвёл Марис Лиепа в балете Спартак.Прошло много лет но этот танец до сих пор перед глазами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
есть прекрасное исполнение Максимовой и Васильева, а
Никулина да, так себе, так же как в Легенде о любви, не производит впечатления. Но говорят нравится самому Григоровичу

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir