Кинозал. Премьеры недели

Кинозал
№52 (975)
Левиафан
(Leviathan)
В российском городке, расположенном на берегу Баренцева моря, живёт типичная деревенская семья – рыбак Николай, его жена Лилия и их сын-подросток Роман. Когда их немногочисленное имущество пытается незаконно присвоить местный мэр, Николай обращается за помощью к другу детства Дмитрию, работающему в Москве юристом. Противостояние быстро перерастает в жестокий конфликт, в котором не действуют никакие правила. 
«Левиафан» является одним из немногих современных фильмов, где путинская Россия представлена во всей её «красе» – это запредельная коррупция, работающие бок о бок чиновники и бандиты, беспощадная вертикаль власти, брошенные на погибель жители глубинки, тотальная ненависть, зависть, глупость и бесправие. Атмосфера этого фильма, скорее всего, погрузит вас в депрессию. Однако спустя некоторое время, после долгих часов обдумывания увиденного, вы поймёте, что «Левиафан» - настоящий шедевр. Через десятилетия и даже века эта картина будет иметь больше исторической ценности, чем любой учебник по истории, выпущенный в России.
В настоящее время создатель «Левиафана» Андрей Звягинцев является лучшим режиссёром на всё постсоветском пространстве. Лично меня его талант покорил ещё в 2003-м, когда на экраны вышла философская притча «Возвращение». В 2011-м режиссёр повторил успех, сняв жестокую психологическую драму «Елена». Новый фильм является вершиной его творчества. 
«Левиафан» является первым российским фильмом, номинированным на три самые престижные награды – «Золотую пальмовую ветвь», «Золотой глобус» и «Оскар». В американских кинотеатрах картина будет показываться на языке оригинала (то есть, русском) с английскими субтитрами. 
 
Влюблённые сёстры
(Beloved Sisters) 
Историческая драма Доминика Графа, рассказывающая о подробностях интимной жизни великого немецкого поэта, историка, драматурга и философа Фридриха Шиллера. Несмотря на свой интеллектуальный потенциал, он имел репутацию развратника и ловеласа. В частности, сожительствовал с двумя родными сёстрами – Каролиной и Шарлоттой Лэнгфилд. Этот презираемый консервативным обществом любовный треугольник, в конечном счёте, обернулся большими проблемами и для сестёр, и для самого Шиллера. 
Обожающие любовные интриги получат от «Влюблённых сестёр» удовольствие. Большинство мужчин, однако, не выдержат даже 15 минут просмотра. Всё слишком банально, затянуто и слащаво. 
 
Чем дальше в лес…
(Into the Woods)
Замечательный детский фильм, основанный на нескольких классических сказках о Золушке, Красной шапочке, Рапунцеле, Джеке и бобовом стебле. Знакомые каждому ребёнку сюжеты пересекаются, дополняются и, в конечном счёте, перерастают в одну закрученную историю. 
Лучший фильм декабря для детей от 14 лет и младше. Злую ведьму сыграла трёхкратная обладательница «Оскара» Мэрил Стрип, а волка – Джонни Депп. Также в картине заняты Эмили Блант, Анна Кедрик и Крис Пайн. Режиссировал картину небезызвестный Роб Маршалл – создатель легендарного «Чикаго» (Chicago, 2002). Настоятельно рекомендую всем родителям, бабушкам и дедушкам сводить детей (внуков) на этот прекрасный фильм.    
 
Сельма
(Selma)
Эта картина рассказывает о событиях, произошедших летом 1965 года в городе Сельма (Алабама). Тогда несколько тысяч афроамериканцев приняли участие в марше на Монтгомери (столица штата), требуя предоставить им равные права с белым населением. Шествие обернулось многочисленными провокациями со стороны полиции, Ку-клукс-клана и белых радикалов. Сотни человек стали жертвами государственного произвола, численность погибших уточняется до сих пор. Исторически считается, что этот марш стал переломным в карьере Мартина Лютера Кинга – самого известного борца за права чернокожих в американской истории. 
«Сельма» получила четыре номинации на «Золотой глобус». Рискну предположить, что это было сделано из соображений политкорректности. Время для премьеры Голливуд подобрал идеально – по всей стране продолжаются акции протеста в связи с событиями в Фергюсоне и Нью-Йорке. 
 
Американский снайпер
(American Sniper)
Голливудский ветеран Клинт Иствуд давно разменял девятый десяток, но продолжает радовать зрителей хорошими режиссёрскими работами. На этот раз великий кинематографист перенёс на экраны биографию знаменитого Криса Кайла (Брэдли Купер) – работника американских спецслужб и профессионального снайпера, застрелившего около 200 террористов и членов преступных группировок по всему миру. Несмотря на выдающуюся карьеру, Кайл столкнулся с большими трудностями в мирной жизни. В 2013-м он погиб от пули своего друга во время армейских учений в Техасе.    
«Американский снайпер» выдержан в духе предыдущих фильмов Иствуда. Это поучительная жизненная история, из которой каждый зритель должен сделать собственные выводы. Картина является одним из вероятных кандидатов на премию «Оскар». 
 
Большие глаза
(Big Eyes)
Эта лента рассказывает историю американской художницы Маргарет Кин, рисовавшую людей с нереально большими глазами (по принципу японских комиксов). Первые годы творчества она утверждала, что все картины написал её муж, а она является обыкновенной домохозяйкой. Когда Маргарет решила раскрыть миру правду, купающийся в лучах славы супруг отказался признать обман. Судебная тяжба, за которой следила вся страна, закончилась весьма неожиданно. Как именно – вы узнаете, посмотрев «Большие глаза».
Главные роли в фильме сыграли Эми Адамс и Кристоф Вальц (оба получили номинацию на «Золотой глобус»). Режиссировал картину Тим Бартон. 
 
Самый жестокий год
(A Most Violent Year)
Согласно официальной статистике, 1981 год стал самым страшным для жителей Нью-Йорка. Тогда количество преступлений побило все рекорды. Тысячи жителей стали жертвами грабежей, вымогательств, изнасилований и убийств. Больше всего разгул преступности отразился на владельцах малых бизнесов, испытавших давление со стороны коррумпированных городских служб и бандитских группировок. Главные герои картины – группа иммигрантов, пытающихся защитить свои семьи и бизнесы зимой 1981-го. 
Настоятельно рекомендую всем жителям Нью-Йорка. Вы ужаснётесь, когда увидите, что представляло собой Большое Яблоко 33 года назад. 
 
P. S. Библейский блокбастер «Исход: Цари и Боги» (Exodus: Gods and Kings) с треском провалился. За две недели проката фильм заработал чуть более $40 миллионов, а его рейтинг на ресурсе IMDb опустился до 6.3 баллов по 10-балльной шкале (ниже, чем «удовлетворительно»). Затраты на производство «Исхода», напомним, составили свыше $140 миллионов. Часть авторитетных критиков назвала картину «худшей из худших» в карьере известного режиссёра Ридли Скотта.  
 
P. S. S. На дисках DVD и Blu-Ray готовится к изданию коллекция лучших фильмов о мистере Бине – придурковатом англичанине, которого блестяще сыграл Роуэн Аткинсон. Подарочный бокс-сет «Mr. Bean: The Whole Bean», приуроченный к 25-летию сериала, включает четыре диска с 14-ю телевизионными эпизодами и кучей дополнительных материалов.   
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir