Cуд года

В мире
№2 (717)

Накануне Нового года Верховный суд РФ поставил под сомнение первый приговор Ходорковскому и Лебедеву. В стране его решение осталось не очень замеченным, телевидение о нем широко не сообщало, не комментировало и не разъясняло, но на юридические и политические круги оно произвело огромное впечатление. В нем увидели политическую волю президента Медведева.
Вообще в совокупности процесс над Ходорковским и Лебедевым развивается и идет совсем не к тому результату, какого добивался главный враг Ходорковского – Владимир Путин. По первому приговору, вынесенному Басманным районным судом Москвы в 2005 году, обвиняемые получили по 8 лет заключения в колонии на бывших урановых рудниках в Читинской области. C тех пор подобные суды и подобное правосудие зовется “басманным”.
Немногие читатели немногих газет (телевидение об этом не говорило) могли узнать, что компания “ЮКОС” заплатила 16 миллиардов 934 миллиона долларов налогов. “ЮКОС” отчислял налоги в так называемых депрессивных городах - особых экономических зонах. Города за счет “ЮКОСа” получали средства и начинали худо-бедно жить, а компания пользовалась законными налоговыми льготами. Затем оффшоры (и налоговые льготы вместе с ними) отменили, а Ходорковского и Лебедева обвинили в недоплате. Последний клерк в том Басманном суде понимал, что это бред и чушь собачья, никакой закон обратной силы не имеет, но раз надо – значит надо. Посадили.
На этом бы Путину и успокоиться. Однако вскоре началось еще одно уголовное дело против Ходорковского и Лебедева. Зачем?
Уж кого-кого, а коммунистов не заподозришь в симпатиях к олигархам. Тем не менее коммунист, депутат Госдумы и бывший прокурор Виктор Илюхин высказался даже резче, чем сторонники Ходорковского: “Это большой позор для российской Фемиды, которая фактически выполняет заказ прежнего президента... Это уже не правосудие, а месть”.
Иногда месть становится плохим советчиком. Останься Путин президентом на третий срок, тогда шито-крыто можно было устроить какой-нибудь закрыто-заочный суд. Но в 2008 году президентом стал Дмитрий Медведев, и пусть он “преемник”, а все равно – приличия соблюдать надо было. Ходорковского и Лебедева доставили в Москву, более того – сделали процесс открытым. И весь мир не устает дивиться нелепостям следствия и обвинительного заключения. Начиная с сути – обвинения в хищении 350 миллионов тонн нефти за период с 1998 по 2003 год. Но это больше, чем добыл “ЮКОС” за те же годы. Как выразился один из участников: “Нельзя украсть всю нефть”.
Еще нелепее выглядит обвинение, если сопоставить его с предыдущим процессом. В тех материалах присутствует сумма уплаченного налога - 16 миллиардов 934 миллиона долларов. Откуда взялись почти 17 миллиардов долларов налогов, если вся нефть была украдена?
В довершение удары со стороны Гаагского Третейского суда, Европейского суда по правам человека и своего же Верховного суда России.
Накануне Нового года Президиум Верховного суда России признал незаконным и отменил постановление судьи Басманного суда Москвы об аресте Платона Лебедева в рамках первого уголовного дела “ЮКОСа”. Что это значит?
Платона Лебедева арестовали 3 июля 2003 года. Считается, что это было предупреждение Михаилу Ходорковскому: уезжай за границу. Ходорковский демонстративно остался – сел на скамью рядом с Лебедевым.  Но частная суть не в этом, а в том, что Лебедева арестовали с нарушением процессуальных норм. Например, суд, который вынес решение об аресте Лебедева, проходил БЕЗ УЧАСТИЯ ЕГО АДВОКАТОВ. На что Лебедев и подал жалобу в Страсбург. Там признали его права нарушенными и вынесли соответствующий вердикт. Выполняя его, Верховный суд РФ и принял искомое постановление.
С виду – формальность и крючкотворство. Не все ли равно, правильно или неправильно арестовали человека, если он уже отсидел почти 7 лет на зоне? Вот если бы сам приговор признали неправомерным...
Однако в юридических делах крючок цепляется за крючок – и вяжется цепь. Или сеть. Ведь если арестовали с нарушением процессуальных норм, то и следствие велось с нарушением процессуальных норм, а на основе материалов следствия составлено обвинительное заключение, которое и фигурировало на процессе. А раз первоначально был нарушен закон (что и признал Верховный суд), то и последующие решения, вытекающие из первоначального, могут быть (или должны считаться) незаконными? Пока даже адвокаты Лебедева не осмеливаются предполагать, прогнозировать последствия. В российской юридической практике не было прецедента. Никто не знает, что делать в таком случае, никто не ответит на главный вопрос: может ли отмена решения суда об аресте повлечь за собой отмену приговора в целом?
Конечно, это невероятно, чересчур, вообще из области фантастики. Более чем достаточно и того, что есть. К тому же, по общему мнению, суть не в законе, а в том, что или кто стоит за тем или иным законным актом.
Европейский суд по правам человека вынес решение о неправомерности ареста Лебедева еще в октябре 2007 года – и оно вступило в силу 2 июля 2008 года. Но полтора года пролежало в Верховном суде России без движения. Хотя для России как страны, признавшей Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, оно обязательно и подлежит автоматическому исполнению. И вдруг председатель Верховного суда вносит представление. Даже адвокаты Лебедева узнали о нем лишь за 5 дней до рассмотрения.
Как ни гадай, случайными такие интригующие факты не бывают. За ними, предполагается, - воля президента Медведева, опирающегося на бесспорное решение международной юстиции. Ведь его политическая программа – превращение России в правовое государство. Заместитель Генерального прокурора (представитель государства!) Виктор Гринь просил Верховный суд вынести частное определение в отношении тех судей, которые принимали решение об аресте и продлении ареста Платона Лебедева: “С целью предотвращения подобных нарушений в будущем”.
Частного определения не вынесли, но сам факт предложения прокуратуры расценивается как предупреждение судьям. В том числе и Виктору Данилкину, ведущему нынешний процесс “ЮКОСа”
А в конце года еще и Арбитражный суд в Гааге признал правомерность претензий Group MENATEP Ltd, основного акционера “ЮКОСа”, к российскому государству. Подается иск на 100 миллиардов долларов. В случае его удовлетворения под угрозой изъятия окажется заграничное имущество - нефть “Роснефти”, газ “Газпрома”, самолеты “Аэрофлота”.
Мало того, сегодня, 4 марта, в Европейском суде по правам человека начнется рассмотрение иска американских акционеров “ЮКОСа” к правительству России. Тоже на 100 миллиардов долларов.
Москва


comments (Total: 7)

Как тупые фоньки заволновались!!! Вы чего так испугались? История карает кровавых коммунистов. А расеяне горой за Сталина - за кровавого падлача. Тупое быдло - вот что такое население рашки-парашки. И после этого у кого-то еще возникает жалость к фонькам? Если фоньки все до одного уедут к себе в рашку, то весь мир вздохнет с облегчением. Евреи, давайте поможем фонькам свалить в рашку. Нам станет легче дышать без тупорылых сталинистов. Фоньки, ВОН из Европы и всего мира!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Политэмигрант рассказал о «судьбах России» «В 2010 году Россия надломится. Надломится так, что после этого ей будет только одна дорога — к своему неизбежному концу. Не конец России, а очевидная гарантия того, что она загнется в ближайшее время. Эта гарантия будет дана событиями 2010 года. После этого Россия будет неуклонно и очевидно загибаться, и окончательно рухнет до 2012 года._____________________________________ Когда точно, предсказать трудно. Но интервал в два года для таких прогнозов достаточно мал. Так что к 2013 году России не будет._____________________________ Россия получит смертельную травму именно в этом 2010 году. Именно в этом году станет ясно, что она сгинет. Именно в этом году все мировые игроки начнут не изыскивать возможности «спасти и договориться» с нынешним Кремлем, а станут искать тех, кто готов прийти на развалины, и признать эти развалины развалинами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Ходор и Лебедев приватизировали нефтедобычу, продавали нефть и платили налоги, в то время как остальные олигархи переводили деньги в офшоры, покупали яхты, замки и футбольные клубы. Почуствуйте разнгицу."
Я разницу и так ощущаю.Вот многим надо, как в китае, вышку дать, а юкосовцам, раз они такие хорошие просто срок добавить.И непременно на лесоповал, на общих основаниях.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Якобы платили якобы налоги. Вам эти сказки Латынина с Ганапольским рассказали, а здешние давидзоновцы поддержали? Приватизировали за халявные деньги у пьяненького ЕБНа, взяв в долю нужных людей,а когда Бориска кончился-крыша исчезла.-----------------"Свой первый миллион я заработал, когда мне было всего тридцать лет. На тот момент было ощущение, что деньги валяются на дороге, но никто не хочет даже нагнуться. К тридцати пяти годам, как-то незаметно я стал миллиардером. И что в итоге? Та же скука. Все, думал, карьера закончилась, пора на пенсию.
И вот тут наступил звёздный час. Помните девяносто шестой? Выборы Президента. В стране - полная задница. Рейтинг у БэНа ниже плинтуса. Буржуи уговаривают делать ставку на коммунистов. Понятно, что-то надо делать, к кому-то прислониться. Собрались в Давосе. Терли три дня. Договорились. Скинулись по пятьдесят лимонов зеленых. БАБа поставили старшим над коммерсантами, Гуся за ТВ отвечать, Сашу на казну, ну а Чубчику поручили связь с чиновниками.
И что вы думаете? Вытянули. И пошло, поехало, как говорят, фишка попёрла! Придумали мульку с залоговыми аукционами. Ну, я, конечно, тоже выиграл хороший кусок. Правда, сильно засранный. Ничего - расчистили. Даже стало интересно. Масштаб мирового уровня. За одним столом с руководителями крупнейших компаний мира. Все, думаю, схватил Бога за бороду. Но куда там.
Пришел новый Президент. Молодой, из чекистов. Ни хрена не знает, не понимает. И самое главное, упрямый, - представьте себе - как я сам. Слово за слово, и однажды, я на каком-то заседании в Кремле, послал его куда подальше. Не прямо, конечно, а фигурально. Достал, вконец. В жизни все бывает. Особенно между мужиками. А он оказался просто мелким чекистом. Со всеми вытекающими. Мужики с Лубянки тут же поспешили доложить, что получена команда меня засадить. Я не поверил. Он что, дурак, пилить сук на котором сидит? Честно скажу, недооценил.
Н-да! Короче, меня слили. Партнеры разбежались. Кто в Лондоне осел, кто в Израиле. Да и вообще, вся наша тусовка развалилась. БАБа отправили в эмиграцию, Гуся туда же. Кто-то подался на раннюю пенсию. Ну, а кто остался, пришили себе новые языки, более мягкие, чтобы не причинять беспокойства органу, который вылизываешь.
Так и живем, на сегодняшний день, кто на Канарах, кто на нарах. Но руки на себя накладывать я не собираюсь. Надо думать и на что-то решаться".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дэвиду. Ходор и Лебедев приватизировали нефтедобычу, продавали нефть и платили налоги, в то время как остальные олигархи переводили деньги в офшоры, покупали яхты, замки и футбольные клубы. Почуствуйте разнгицу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Putina na shkonku. Sechina na shkonku.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По поводу процесса можно сказать только одно.Жаль, что сидит только руководство юкоса.А по нормальному сидеть должно много больше.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir