ИРАН: САНКЦИИ ИЛИ БОМБЫ?

В мире
№2 (717)

Я позвонил главреду «Русского базара» и предложил очередную актуалку – Иран. «То Афганистан, то Ирак, а теперь вот - Иран», - посетовала редактор. «Так это же теперь наш Бермудский треугольник!» - и редактор согласилась.
А я, если честно, не успеваю за накатом иранских событий. Те, что на поверхности, заслоняют те, что на глубине. Буквально. Судите сами. Мощные демонстрации против властей и кровавые стычки с полицией – это видовой, визуальный, наглядный ряд по всем телепрограммам, а невидимый, глубинный, подземный – срочная работа иранцев над созданием ядерного оружия.
Где-то там, на Востоке, говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Имеется в виду: увидеть своими глазами. Я так не думаю. Не только потому, что эта старинная поговорка родилась в дотелевизионную и доинтернетную эру. Да, в Иране идет борьба за власть, наглядное чему свидетельство эти антиправительственные демонстрации, на которые с сочувствием глядят западные зрители и которые, легко догадаться, поддерживают спецслужбы  заинтересованных стран.
Волей-неволей, но мировым демократиям приходится выбирать между плохим и худшим в Иране. Политический равновес там вроде бы дрогнул. Однако дестабилизированный, расшатанный Иран с атомной бомбой, может быть, еще опаснее для мира, чем полицейская теократия. Вся беда в том, что атомную бомбу в этой стране вожделеют и голуби и ястребы – без разницы.
Вот уже тридцать лет – со времени свержения прозападного шаха и создания исламской республики - Иран ведет борьбу с Западом – «большой сатаной» США и «малой сатаной» Израилем. Не так смешно, как может показаться с первого взгляда. Та же антиизраильская риторика иранского президента Махмуда Ахмадинеджада коренится в исламской традиции, и чуть ли не в каждом выступлении он ссылается на слова, приписываемые Магомету: «Вы, мусульмане, будете сражаться с евреями, и когда кто-либо из вас спрячется за камень, то камень заговорит: о, раб Аллаха, за мной находится иудей, убей его!” Поэтическая метафора или политический призыв? То и другое?
Религия в Иране – идеологическое оружие.
Дело не только в политических амбициях Ирана: стать мусульманской супердержавой благодаря ядерному оружию (у маломощного, хоть и ядерного, Пакистана ни таких возможностей, ни таких претензий нет). Дело еще в средневековом мессианстве и утопическом фанатизме шиитов, которые мечтают о создании великой империи и окончательном триумфе. Достижение статуса ядерной державы для Ирана - не цель, а средство.
Перелистываю в виртуальном пространстве Интернета мировую прессу. Для получения полноценной атомной бомбы Ирану не хватает только детонатора, сообщает британская «Таймс», ссылаясь на внутренние иранские документы, добытые английской разведкой. Французская «Фигаро» пишет об упертости Ирана на переговорах с МАГАТЭ, в связи с чем немецкий «Дер Шпигель» призывает к прекращению какой-либо технической помощи Ирану. И, наконец, наша «Нью-Йорк таймс» информирует читателей, что Иран загодя готовит подземные хайвеи для перевозки будущих атомных бомб на подвижных платформах с места на место, чтобы избежать их уничтожения. Типа «катюш», но с ядерными боеголовками на шасси.
А вот еще одна «Таймс» - вашингтонская. Газета, прямо скажем, консервативная. Некоторое время назад она опубликовала предупреждение Джеффри Кухнера, президента влиятельного Института Эдмунда Берка, о том, что политика возможного ужесточения санкций против Ирана, которую проводит Барак Обама, обречена на провал. Вывод правофлангового политолога категоричен:  «У Вашингтона есть два варианта: санкционировать израильский или американский удар по ядерным объектам Ирана или позволить Тегерану заполучить ядерное оружие. Оба означают войну».
Что поразительно, к аналогичному выводу пришла недавно и либеральная «Нью-Йорк таймс». Представляете, с чего начинает там свою статью директор Программы предотвращения распространения ядерного оружия Техасского университета в Остине Алан Куперман! Фактически поздравляет Барака Обаму с провалом переговоров с Ираном. Так прямо и пишет: «Президент Обама должен не сокрушаться, а вздохнуть с облегчением, что Иран отверг его ядерное соглашение, которое с самого начала было обречено на фиаско». Не в похвалу Бараку Обаме сказано, но как тот старался! Даже обратился к Ирану с несколькими словами на фарси. Все равно что метать бисер перед свиньями. Как говорил когда-то генерал Александр Лебедь, за державу обидно. Ему - за ту, заокеанскую, бывшую, а мне - за эту, последнюю и единственную на планете.
Опять-таки в упомянутой ньюйорк-таймсовской статье Алана Купермана я нашел сильные  аргументы в пользу именно американского решения иранской проблемы, несмотря на готовность Израиля сделать эту, что называется, «грязную работу» - не только ради своей безопасности, но и чтобы США избегли нового всплеска антиамериканизма в исламском мире, а Израилю все равно терять уже нечего. И тем не менее, считает техасский спец, пришло время для американского вмешательства.
Во-первых, у Пентагона все-таки лучше и больше глубинных бомб, чтобы уничтожить подземные реакторы. Во-вторых, по сравнению с израильскими ВВС американские, понятно, в разы мощнее, чтобы не просто нанести превентивный удар, но и распространить бомбовую атаку на весь Иран, если он будет, прошу прощения за фразеологизм, «рыпаться».
Наконец, по причине глобального военного охвата американская бомбежка послужит сильным предупреждением другим странам и отобьет у них охоту заполучить атомную бомбу в будущем. Таким образом, распространению ядерного оружия будет положен предел – само собой, не навсегда. Хотя бы на время. В этой жизни всё временно, включая жизнь человека и даже – предсказывают ученые - нашей планеты.     
Допускаю, что кой-кому эти аргументы покажутся сомнительными, милитаристскими, провокационными и на них будут найдены контраргументы. Конечно, дурной мир лучше доброй ссоры, а тем более такой крупномасшабной, опасной и все-таки непредсказуемой. Но дипломатический потенциал Запада исчерпан, несмотря на все отсрочки, которыми Иран хитро пользуется как прикрытием для ускорения и усиления своей ядерной программы. Вот именно: «А Васька слушает да ест». Аппетит у него хороший – аппетит приходит во время еды. Согласно американским и израильским разведданным, Иран достиг «точки невозврата» и находится в паре-тройке шагов от создания Бомбы. 
Однако в отличие от Ирана мы не апокалиптики – не ждем и, главное, не хотим конца света. Как говорил тов. Ленин, вчера было рано, а завтра будет поздно. Это с учетом лабиринта туннелей, по которым будут разъезжать иранские «катюши» с ядерными боеголовками. Вот почему промедление смерти подобно, как говорил другой русский правитель - Петр Первый. А здесь есть выражение “last resort” – последняя, крайняя мера. Это когда санкции исчерпаны и больше не действуют. А подействуют ли бомбы на современных персов, которые по традиции фанатики и флагелланты, бьющие себя по спине цепями до крови? Мученичество у них окружено ореолом и возведено в религиозный, идеологический и политический культ, словно страдание - чин какой (опять ссылка на русского – Достоевского).
Однако мы должны рассуждать с нашей, а не с их точки зрения. Барак Обама обещал, что сделает всё, что в его силах, чтобы Иран не получил ядерного оружия. А если всего, что в его силах, недостаточно? Если Иран так упрям, неуступчив и бескомпромиссен, а санкции на него не действуют, остаются бомбы, как ни жестко, безжалостно это звучит. С военной точки зрения, чтобы уменьшить риск, чем скорее, тем лучше. Это единственная возможность отбросить ядерную программу Ирана хотя бы на несколько лет назад.
А что будет потом?


comments (Total: 8)

Научитесь вести полемику без личных оскорблений
если вы культурный народ
Агрессивность менталитета израильтян как вы
демонстрируете говорит об отсутствии опыта
государственности навыков и знания политики
и дипломатии должной образованности
Без этого нет самодостаточного государства

Пересмотрите FOX хронику последнего Ливанского
конфликта и Shepard Smith'вопли а потом говорите
нам о ненужности американской военной помощи

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Олег, ты туп. Израиль давно мог бы навести порядок на Ближнем Востоке, если бы не Америка. Им постоянно грозят санкциями за ответы на бомбардировки и теракты. Даже в последней войне Израилю не давали развернуть всю мощь американцы. Надо хоть иногда читать что-то,а не мультики и порнуху смотреть по интернету.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот здесь я с тобой согласен.Втравливать сша в новую войну смысла нет!Позиция автора недальновидная.После войны он не видит перспектив.Важно напугать,а там хоть потоп.Так уже один потоп мы имеем.Весь мир в кризисе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
It is strange that jewish community does not understund the fact
republicans ("bushists") financial support to OAE was in hundreds time more than help to Israel. Is it made any good for Israel invasion in Irak?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
NO bombs, NO sanctions
Every country cooks own soup...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, интересно, что все стерли. Но Наталия Шапиро напрасно покрывает Соловьева. Если бы она только знала, что он говорит про нее и про ее дочерей. Не буду повторять, потому что не люблю говорить такие вещи про женщин. Но я знаю Соловьева давно, и нет ни одного человека, с которым он работал или дружил и которому он не нагадил бы рано или поздно на голову. Просто сейчас ему выгодно поддерживать с Наталией хорошие отношения. Думаю, что это потому, что его нигде больше не печатают, а кушать хочется. Но рано или поздно он обязательно преподнесет ей какую-нибудь неописуемую гадость, выведет в очередном своем пасквильном романе, да еще в самом неприглядном виде, да еще вместе с мужем, дочерьми и внучкой. Ладно, чтобы не быть голословным, расскажу одну вещь. Так получается, что у нас с Соловьевым есть общие знакомые и периодически мы пересекаемся с ним в одной компании. Так вот, насколько я понимаю из его рассказов, он никак не может простить Наталье Шапиро то, что она редактировала, сокращала, а то и вообще отказывалась печатать главы из его романа. "У нее образование ПТУ или техникум в лучшем случае, - говорил неоднократно он. - Где-то в Харькове. А я выдающийся писатель из Санкт-Петербурга. Настоящий интеллигент. И не могу смириться с тем, что какая-то петеушница корежит мои тексты." Этого, я думаю, Соловьев никогда не простит Наталье, а человек он мстительный и подлый. Ни перед чем не остановится. После того, как использует ее на всю катушку, естественно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прикольно что все наши камменты потерли. Значит в самую точку мы попали. И оскорбления тут не при чем. Статья написана сидящим в уютном кресле воякой, который сам воевать не пойдет и детей своих не пошлет. Но это не мешает ему призывать бомбы на головы ни в чем не повинных людей. Такие же кровожадные нелюди уже втянули Америку в войну в Ираке. Тоже пугали каким-то оружием массового поражения, но ничего такого никто так и не нашел. Во сколько денег и человеческих жизней обошлась эта авантюра рассказывать наверное не нужно, все и так знают. Теперь те же самые люди пытаются втравить США в новую войну, с еще одной страной, которая АМерике ничем не угрожает, но зато очень враждует с Израилем. Вот пусть евреи с Ираном и воюют. Но они ведь трусливые гады, любят только чужими руками все делать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Оскорбления тебе чести не делают.Лучшее лекарство - знать намерения своего оппонента.Дай ему высказаться вволю.Обязательно получишь ценные сведения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir