“ДАКАР”-2010 “КАМАЗ” ЗАДАЕТ ТОН

№2 (717)
Российская дружина «КамАЗ» продолжает доминировать на ралли «Дакар»-2010. На 9-м этапе марафона по дорогам Аргентины и Чили она выиграла дуэтом, заняв два первых места.
Раньше всех дистанцию завершил экипаж Фирдауса Кабирова. Вторым финишировал Владимир Чагин. Для Кабирова это вторая победа в нынешней многодневке. Остальные семь этапов прошли под диктовку Чагина. Он и лидирует в генеральной классификации после девяти этапов. «КамАЗ» Чагина опережал экипажа Кабирова. На третьем месте шел экипаж голландца Марселя Ван Влие на «ЖИНАФЕ».
Стоит упомянуть, что на восьмом этапе команда «КамАЗ» стала абсолютным победителем - три первых места в гонке грузовиков заняли ее машины. На пьедесталае почета россияне стояли в таком порядке - Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров и Ильгизар Мардеев.
Ралли-марафон «Дакар» прошел более половины своего пути. По мнению экспертов, превосходство российской дружины над конкурентами столь внушительно, что уже можно предсказать будущего чемпиона.
Знаменитый ралли-марафон «Дакар», который в этом году отмечает свой 31-й день рождения, стартовал из столицы Аргентины Буэнос-Айреса. Второй раз подряд гонка проходит на Южноамериканском континенте. Участникам предстояло преодолеть 15 этапов общей протяженностью более 9 тысяч километров. Еще накануне старта большинство специалистов сходились во мнении, называя главным фаворитом «Дакара»-2010 в классе грузовиков команду «КамАЗ-Мастерс». Одна из сильнейших в мире дружин из Набережных Челнов выступает своим сильнейшим составом тремя боевыми экипажами. С чемпионом прошлогоднего марафона Фирдаусом Кабировым в спор вступили штурман Айдар Беляев и механик Андрей Мокеев. Состав второго экипажа - Владимир Чагин, Сергей Савостин и Эдуард Николаев. Третье трио составили Ильгизар Мардеев, Вячеслав Мизюкаев и Андрей Каргинов.
Сами россияне были весьма сдержанны в прогнозах и подчеркивали, что в этот раз конкуренция ожидается очень жесткая, в первую очередь, со стороны раллистов «Татры» и «ЖИНАФа». Правда, Фирдаус Кабиров заявил, собирается подтвердить титул чемпиона. Одним из главных конкурентов он назвал Алеса Лопрайса из чешской “Татры”, который за последнее время набрался опыта. Среди команд он выделил голладскую дружину “ЖИНАФ”, ставшую намного «сильнее и мудрее».
Удачнее всех в этот раз стартовал «КамАЗ» под управлением пятикратного победителя ралли “Дакар” Владимира Чагина. Он выиграл первый этап и захватил лидерство. Грузовик Чагина преодолел спецучасток протяженностью в 251 километр за 2 часа 35 минут 47 секунд. Россияне на 27 секунд опередили “Татру” - чеха Алеша Лопрайса, а третье занял  экипаж Фирдауса Кабирова, проигравший Чагину 4 минуты ровно.
Первый этап был омрачен аварией, которая произошла между городами Калон и Кордоба. Инцидент повлек за собой смерть молодой женщины. Внедорожник Desert Warrior, за рулем которого находился немец Мирко Шультис, на крутом повороте вылетел с трассы и врезался в толпу зрителей, которые находились в неположенном месте. Погибла 28-летняя уроженка Кордобы Наталья Соня Гальярдо. Еще пять человек с ранениями различной тяжести были госпитализированы. Молодая аргентинка стала 55-й жертвой знаменитого автомарафона за его 31-летнюю историю. Первый смертельный случай на “Дакаре” был зарегистрирован в 1979 году.
Владимир Чагин упрочил лидерство в общем зачете благодаря победе на втором спецучастке, опередив почти на 3 минуты  Фирдауса Кабирова. Этот этап стал последним для Алеша Лопрайса. Один из основных конкурентов российской команды в зачете грузовиков сошел с дистанции после механических проблем, которые произошли на его “Татре”. И Алеш принял решение не продолжать гонку и вернуться в Буэнос-Айрес.
В тройку призеров на третьем этапе вошли те же экипажи. Чагин опередил Кабирова на 11 минут 56 секунд. За ними дистанцию завершил бразилец Андре де Азеведо. Для Чагина, который 5 января отметил свое 40-летие, эта победа стала 50-й на “Дакаре”.
В общем зачете первая тройка выглядела в таком же сочетании: лидировал Чагин, за ним с отставанием в 18 минут 43 секунды следовал Кабиров, а идущий третьим де Азеведо проигрывал уже более часа (1:03.42).
Экипаж Владимира Чагина, которому во вторник исполнилось 40 лет, выиграл четвертый этап, который начинался в Аргентине, а завершался уже в Чили. Переход границы в Кордильерах не помешал Чагину показать лучшее время - 1 час 53 минуты 56 секунд. Российский пилот выиграл 51-й этап “Дакара” в карьере, в истории проведения знаменитого ралли-рейда лишь французу Стефану Петранселю удавалось побеждать чаще (53).
Второе и третье места во вторник также заняли представители команды “КамАЗ-Мастер”. Фирдаус Кабиров отстал от Чагина, на 7 минут 44 секунды, а экипаж Ильгизара Мардеева - на 11 минут 50 секунд. В общем зачете грузовиков преимущество Чагина, над идущим вторым Кабировым возросло до 26 минут 27 секунд. На третьем месте расположились голландцы на “ЖИНАФе” под управлением Марселя Ван Влиета, отставшие уже на 2 часа 24 минуты.
На пятом этапе экипаж Кабирова нарушил гегемонию Агина. Это первая победа Кабирова на «Дакаре-2010». Владимир Чагин, выигравший четыре первых этапа, занял второе место, уступив лидеру 19 секунд. Чагин продолжил лидировать в общем зачете и опережал Кабирова на 26 минут 8 секунд.
Три российских экипажа команды “КамАЗ-Мастер” заняли первые три места по итогам шестого этапа ралли “Дакар” в классе грузовиков. Первым финишировал экипаж Чагина  с результатом 4 часа 55 минут 22 секунды. Следом к финишу пришел “КамАЗ” Кабирова с отставанием в 12 минут 3 секунды. Экипаж Ильгизара Мардеева отстал более чем на полчаса. В общем зачете Чагин еще больше укрепил свое преимущество, опережая Кабирова на 38 минут. Экипаж Чагина стал лучшим на седьмом этапе. Он выиграл у Кабирова 25 минут и 35 секунд. Таким образом, пятикратный победитель “Дакара” увеличил отрыв в общем зачете от Кабирова до 1 часа 3 минут и 46 секунд. Эта победа стала шестой для Чагина на “Дакаре-2010”.
В субботу участники “Дакара”-2010 отдыхали. Восьмой этап состоялся в воскресенье.
Российская команда “КамАЗ” заняла три первых места в гонке грузовиков. Чагин вновь был первым, за ним финишировали Кабиров и Мардеев. Чагин продолжал уверенно лидировать после восьми этапов.
На девятом этапе самым быстрым оказался «КамАЗ» Кабирова, опередившего Чагина и экипаж француза Жозефа Адуа «Ивеко».
После 9-го этапа Чагин выигрывал у Кабирова 1 час 11 минут 31 секунду. Третье место с отставанием в 8 минут 21 секунду занимала дружина голландца Марсель ван Влие на «ЖИНАФе».