ФУТБОЛ В ТРАУРЕ

Спорт
№2 (717)

Организаторы Кубка Африканских наций (аналог чемпионата Европы) отклонили без объяснений просьбу министра спорта Того, который просил позволить сборной его страны принять участие в турнире, стартовавшем в Анголе.
 Предполагалось, что футболисты Того, ранее снявшиеся с самых главных соревнований Черного континента и покинувшие Анголу, вернутся назад после окончания национального траура по погибшим работникам футбольной федерации в результате нападения экстремистов.
8 января автобус с тоголезскими футболистами был обстрелян боевиками. Водитель автобуса, помощник главного тренера и пресс-атташе сборной были убиты. Еще несколько человек получили ранения.
Капитан сборной Того Томас Доссеви от имени партнеров публично заявил, что игроки хотят принять участие в турнире, но 10 января футбольная федерация Того объявила о снятии команды с Кубка Африканских наций. Позже власти страны пересмотрели свою позицию и попросили организаторов турнира позволить своим футболистам вернуться в Анголу для участия в континентальном первенстве. Сборная Того должна была выступать на первом этапе розыгрыша в группе “B“ вместе с командами Ганы, Кот-д’Ивуара и Буркина-Фасо (стартовый матч тоголезцам предстоял 11 января против футболистов Ганы).
Просьба осталась без реагирования, и делегация Того уехала домой. Сразу после возвращения футбольной сборной на родину в стране начался трехдневный траур по погибшим. Некоторые из игроков прилетели из Анголы в бинтах, закрывающих пулевые ранения. Тела двух убитых сотрудников аппарата сборной - пресс-атташе Станислауда Оклоо и помощника главного тренера команды Амалете Абало - были доставлены в Того тем же рейсом. В аэропорту Ломе команду встретили болельщики и родственники. Многие люди в толпе плакали.
Нападение на автобус, перевозивший игроков сборной Того по футболу из Конго, где команда проходила подготовку перед турниром Кубка Африканских наций, было совершено 8 января в приграничном районе провинции Кабинда в 10 километрах от границы с Анголой. В результате обстрела из автоматического оружия, продолжавшегося около 30 минут, были убиты три человека (один из них - ангольский водитель автобуса), еще девять, в том числе два игрока сборной - защитник Серж Акакпо и резервный вратарь Обилале Косси - получили ранения. Ранены были также физиотерапевт и тренер вратарей.
Ответственность за нападение позже взяла на себя ангольская сепаратистская группировка FLEC. Причем в своем заявлении сепаратисты обещали продолжить серию атак на всей территории провинции Кабинда. В заявлении боевиков, которое поступило в португальское информационное агентство Lusa, отмечалось, что совершенное нападение “первое из серии атак, которые группировка в ближайшее время планирует осуществить на всей территории провинции Кабинда”. 
Правительство Анголы сразу же объявило об усилении мер безопасности всех участников розыгрыша Кубка Африканских наций, матчи которого были запланированы в четырех ангольских провинциях, включая Кабинду. Организаторы турнира заявили, что, несмотря на кровавый инцидент, чемпионат пройдет в запланированные сроки. Между тем тоголезские футболисты не исключили возможности бойкота континентального чемпионата. Капитан сборной Эмануэль Адебайор, являющийся ключевым игроком английского “Манчестер сити”, сказал в беседе с журналистами, что в пользу такого решения высказываются многие его партнеры по сборной. Однако уже на другой день вся команда подтвердила, что выступит в турнире в память о погибших.
Но правительство Того против воли игроков официально объявило о снятии национальной сборной с турнира и категорически приказало спортсменам срочно возвращаться домой.
Тем временем полиция Анголы арестовала двух подозреваемых в нападении на автобус  футболистов сборной Того. Где и при каких обстоятельствах были задержаны возможные участники нападения, не уточнялось. Власти Анголы не прокомментировали информацию о задержании злоумышленников. Зато боевики ангольской сепаратистской группировки “Фронт за освобождение Кабинды” (FLEC) заявили, что не собирались обстреливать автобус с футболистами сборной Того. Об этом заявил генеральный секретарь FLEC Родригес Мингаса: “Это нападение было направлено не на тоголезских спортсменов, а против вооруженных сил Анголы, которые шли во главе колонны. Чистая случайность, что огонь задел игроков. Мы не хотели ничего делать с тоголезцами, мы приносим свои соболезнования их семьям и правительству государства Того. Мы боремся за полное освобождение Кабинды”.
Происшедшее взбудоражило всю мировую футбольную общественность. Не осталось в стороне и руководство ФИФА во главе с президентом этой организации Йозефом Блаттером, который уже беспокоится за безопастность участников предстоящего летом чемпионата мира в ЮАР. Главу мирового футбола и раньше немало критиковали за то, что отдал главный футбольный турнир планеты в «неспокойную» Южную Африку. В эти дни ему приходится выслушивать немало неприятных слов в свой адрес за то, что он в свое время проигнорировал общественное мнение. Уже давно не секрет, что господин Блаттер возвращает долг своим африканским соратникам, благодаря которым он смог собрать необходимое количество голосов и занять кресло президента ФИФА. Именно он «спровоцировал» проведение чемпионата мира-2010 в ЮАР. Он настоял на том, чтобы чемпионаты мира для молодых футболистов двух возрастных групп (17 и 19 лет) прошли в Нигерии и Египте.   
Наставник лондонского «Арсенала» Арсен Венгер признался, что очень взволнован случившимся, однако заявил, что не собирается отзывать футболистов, принимающих участие в Кубке Африканских наций, поскольку считает такое решение «крайне  несправедливым» по отношению к игрокам. Он не поддерживает некоторых своих коллег по английской Премьер-лиге вызвать футболистов, выступающих за национальные сборные своих стран в чемпионате Африки. Венгер не думает вернуть Алекса Сонгу из сборной Камеруна и Эммануэля Эбуэ из команды Кот-д’Ивуара. «Мы не думали просить ФИФА отпустить их, и я был рад за Эбуэ, который сыграл в Кабинде против футболистов Буркина-Фасо, - отметил Венгер. - Я считаю, что мы проявим неуважение к Африке и Кубку Африканских наций, если отзовем футболистов. Даже после того, что случилось, нельзя  говорить: возвращайтесь в Европу. Это будет нечестно“.
Но нельзя не признать и то, что за несколько месяцев до начала первенства мира в ЮАР футбольный престиж Черного континента оказался под серьезной угрозой. Нападение на футболистов спровоцировало волну критики в адрес организаторов турнира, не сумевших обеспечить необходимый уровень безопасности для команд-участниц.
В воскресенье в Анголе официально стартовал Кубок Африканских наций-2010. О начале  турнира известил президент страны Эдуарду душ Сантуш. Церемония открытия чемпионата состоялась на 50-тысячном стадионе “11 ноября” в Луанде. Здесь же состоялся первый матч розыгрыша между сборными Анголы и Мали. Всего в спор за высший титул вступили 16 лучших национальных сборных континента, прошедших через отборочное сито. На первом этапе финальной части они были разбиты на четыре группы. Но затем группа «В» претерпела изменения: ее состав сократился до трех ввиду отказа сборной Того.  
Состав групп:
группа “A” - Мали, Ангола, Алжир, Малави;
группа “B” - Буркина-Фасо, Гана, Кот-д’Ивуар;
группа “C” - Египет, Бенин, Мозамбик, Нигерия;
группа “D”- Камерун, Замбия, Тунис, Габон.
Первый матч розыгрыша Кубка Африканских наций между сборными Анголы и Мали начался с минуты молчания.
Сама игра получилась на редкость зрелищной, эмоциональной, результативной и завершилась с редким счетом - 4:4. Хозяева начали встречу весьма активно и создали немало острых моментов у ворот соперников. Наконец, к величайшей радости зрителей, на 36-й минуте забил первый гол ангольский нападающий Флавио. Шестью минутами позже Флавио оформил дубль, замкнув передачу защитника Мабины.
Во втором тайме Ангола продолжила оказывать давление на ворота соперника, и на 67-й минуте Жилберту забил третий мяч. Через семь минут форвард Манушу, выступающий за испанский “Реал Вальядолид”, довел счет до разгромного, реализовав пенальти - 4:0. Эти цифры горели на табло до 79-й минуты, и кто бы мог подумать, что хозяева не выиграют матч.  
Малийским футболистам сначала удалось размочить счет - гол забил вышедший на замену полузащитник каталонской «Барселоны» Сейду Кейта. Затем нападающий Фредерик Кануте из испанской “Севильи” забил второй мяч в ворота ангольцев. А уже в добавленное арбитром время малийцы развеяли все иллюзии ангольцев и их поклонников. Сначала во второй раз отличился Кейта, а решающий гол забил Мустафа Ятабаре - 4:4.
В этой же группе “A” сборная Малави неожиданно переиграла футболистов Алжира - 3:0.
Сборная Буркина-Фасо выстояла перед ураганом атак фаворитов чемпионата футболистов Кот-д’Ивуара. Знаменитый форвард лондонского «Челси» Дидье Дрогба с партнерами не сумели прорвать оборону соперников - 0:0.   
Встреча в рамках группы “В”, где после отказа  сборной Того играют только три команды, завершилась со счетом 0:0. Обе команды набрали по одному очку, а в борьбу не вступила еще команда Ганы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir