КАПИТАН

№2 (717)

Алексей Овечкин - новый капитан “Вашингтон кэпиталс”. В этом качестве он дебютировал в календарном матче с «Монреаль канадиенс». 24-летний россиянин вышел на лед в свитере с литерой “C” , а его команда одержала победу со счетом 4:2.
О назначении Овечкина капитаном столичного клуба стало известно за несколько часов до встречи. Он занял вакантное место, освободившееся после обмена бывшего капитана «Кэпиталс» Криса Кларка в команду “Коламбус блю джэкетс”. Назначение Овечкина состоялось после того, как тренерский штаб команды провел опрос среди игроков. В итоге  кандидатура Овечкина была признана оптимальной.
“Все партнеры Алекса были по-настоящему счастливы, когда узнали о его выборе капитаном. Я много общался с ними, и все говорили, что Овечкин - единственный вариант”, - рассказал главный тренер “Кэпиталс” Брюс Бодро.
Александр Овечкин стал 14-м капитаном в истории столичного клуба и первым европейцем, удостоенным этой почетной должности в “Кэпиталс». Он вошел в тройку самых молодых действующих  капитанов в НХЛ, уступая по возрасту лишь 21-летнему Джонатану Тэйвсу из “Чикаго блэкхоукс” и 22-летнему Сидни Кросби из “Питсбург пингвинс”. Кроме того, Овечкин стал лишь шестым россиянином в истории Национальной хоккейной лиги, назначенным на должность капитана команды. До него капитанский свитер в клубах Лиги носили Павел Буре, Алексей Жамнов, Александр Могильный, Алексей Яшин, а также Илья Ковальчук, в настоящий момент занимающий должность капитана команды “Атланта трэйшерс”.
Что касается самого матча с “Монреаль канадиенс”, то в нем Овечкину не удалось отличиться, зато дублем в ворота гостей отметился другой российский форвард “Кэпиталс» -  Александр Семин. Встреча с канадской командой стала восьмой в этом сезоне, в которой Овечкину не удалось забросить ни одной шайбы.
Но уже в следующем матче против «Оттава сенаторс» новый капитан «Столичных» пополнил свой актив одним голом и двумя результативными передачами, а его команда выиграла со счетом 5:2.
Матч примечателен тем, что окончательно подтвердил тенденцию о некоторой смене приоритетов в атаке «Кэпиталс». Если раньше даже представить нельзя было, что лидер атак  Александр Овечкин будет выступать в роли “подносчика снарядов“, то сейчас, по мнению экспертов, очень часто именно так и происходит. Очевидно, Брюс Бодро нашел оптимальное сочетание использования главных козырей Овечкина: «Кэпиталс» уже не зацикливаются на своем лидере и играют в более командный хоккей.
В матче против «Сенаторс» Александр дважды ассистировал Никласу Бэкстрему, который всегда считался подыгрывающим Овечкина. Причем голы оказались очень важными - оба были забиты в третьем периоде, когда, уступая всего одну шайбу, «Сенаторс» отчаянно штурмовали ворота Жозе Теодора, который одержал первую победу с 15 декабря. Всего в седьмой игре сезона Теодор отбил 26 бросков соперников.
Интересно отметить, что в нынешнем регулярном розыгрыше Бэкстрем, включая этот матч,  ассистировал Овечкину в 10 голевых эпизодах из 27 , в то время как россиянин помогал шведу в девяти случаях из 17.
Спустя пару дней “Кэпиталс” провели еще один запоминающийся матч. Команда Александра Овечкина обыграла на выезде “Атланту трэйшерс” во главе с Ильей Ковальчуком с редким счетом - 8:1. Однако ни Овечкин, ни Ковальчук в этой встрече отличиться не смогли. Столичный клуб создал солидный отрыв уже в первом периоде, когда шайбы забросили Майк Кнубл, Александр Семин и Никлас Бэкстрем. Во втором периоде команды обменялись голами - сначала отличился Майк Кнубл (4:0), а затем отыграть одну шайбу сумел Максим Афиногенов. В третьем периоде “Кэпиталс” окончательно сокрушили «Трэйшерс, забросив в ворота хозяев еще четыре безответные шайбы. Это сделали Семин, Дэйв Стекел, Том Поти и Джейсон Чимера - 8:1. Любопытно, что «Трэйшерс», нанеслипо воротам соперников больше бросков - 39 против 37.