МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 • США ВО ВТОРОЙ РАЗ!

№2 (717)

Молодежная сборная США - двукратный чемпион мира. Она повторила успех шестилетней  давности, когда впервые первенствовала в турнире среди сверстников (возраст хоккеистов до 20 лет).
Тогда в Финляндии в решающем матче юные американцы в основное время вырвали золотые медали у команды Канады (4:3). Сенсационная победа американской дружины в 2004 году с легкой руки журналистов вошла в историю под красноречивым названием «буря в Европе». В этот раз в главном поединке мирового первенства, проходившего на родине хоккея, США в овертайме взяли верх над считавшимися бесспорными фаворитами-хозяевами чемпионата - 6:5 (2:2, 1:1, 2:2, 1:0). “Золотую” шайбу забросил защитник “Вашингтон кэпиталс” Джон Карлсон, записавший себе в актив голевой дубль в этом матче. Нынешний финал  стал третьим в истории чисто североамериканским, и наверняка войдет в спортивную летопись, как «буря в Канаде». Впервые США и Канада сошлись в поединке за главный титул в 1997 году на турнире в Швейцарии. В том матче успех сопутствовал канадцам. Таким образом, сборная США вышла вперед в очных поединках на самом высоком уровне.
Накануне чемпионата большинство экспертов предсказывали успех канадской сборной - самой титулованной на планете в этой возрастной группе, способной в 16-й раз завоевать золотые награды турнира, который по значимости уступает только олимпийским состязаниям и чемпионатам мира среди взрослых. Ее шансы на победу расценивались очень высоко, несмотря на то, что тренеры не смогли привлечь всех своих сильнейших игроков. Семерых хоккеистов, задействованных в НХЛ, не отпустили клубы. В их числе первые номера двух последних драфтов Стивен Стэкос и Джон Таварес (год назад он был признан самым ценным игроком молодежного чемпионата мира). Из-за травмы не смог выступить лучший бомбардир прошлогоднего турнира Кори Ходжсон. Тем не менее большинство комментаторов считали, что у Канады, богатой на хоккейные таланты, самая сильная и сбалансированная сборная. До финала, который стал для молодых родоначальников хоккея девятым подряд, в их победе почти никто не сомневался.
Хозяева турнира без особых проблем вышли в финал, не проиграв ни одного матча. Они без потерь выступили в предварительной группе «А» и автоматически получили место в полуфинале. В поединке за выход в финал их соперниками стали хоккеисты Швейцарии, которые произвели настоящий фурор своей победой в четвертьфинале в овертайме над сборной России - 3:2. В другом полуфинале сошлись сборная Швеции, выигравшая все четыре матча в группе «В», и команда США, одолевшая в матче ? финала сверстников из Финляндии - 6:2. Таким образом, за бортом соискателей наград неожиданно оказалась сборная России, 12 раз побеждавшая в турнирах такого ранга.
В двух последних финалах канадцы брали верх над сверстниками из Швеции - 3:2 (в овертайме) и 5:2. Именно шведы (ранее они только раз в 1981 году выиграли состязания среди сверстников) считали их основными конкурентами в споре за высший титул. Шансы российских, американских и финских хоккеистов на победу расценивались ниже. Но именно южные соседи доставили канадцам много хлопот в групповом раунде...
Формат турнира был традиционным. На первом этапе десять команд были рассеяны на две группы. Группу «А» составили Канада, США, Латвия, Швейцария и Словакия. В группу «В» вошли Россия, Швеция, Чехия, Финляндия и Австрия. Победитель каждой группы напрямую попадал в полуфинал. Другие два полуфиналиста определятся в стыковых матчах между командами, занявшими в группах вторые и третьи места.
Перед очной встречей в заключительном туре в группе «А» без потерь шли две североамериканские сборные. Ключевой матч Канада - США должен был назвать первого полуфиналиста чемпионата мира-2010. Американская команда за 10 минут до конца основного времени выигрывала у соперников  со счетом 4:2, но позволила хозяевам сравнять счет и победить в серии буллитов 4:5 (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Итоговое положение команд: Канада – 11 (4), США – 10 (4), Словакия – 6 (4), Швейцария – 3 (4), Латвия – 0 (4).
В группе «В» без потерь выступила сборная Швеции и также автоматически вышла в полуфинал. Решающая игра в этой группе состоялась в третьем туре. Шведы в очном споре переиграли россиян - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0).
Итоговое положение команд: Швеция – 12 (4), Россия – 9 (4), Финляндия – 6 (4), Чехия – 3 (4), Австрия 0 (4).
1/4 ФИНАЛА. На этом этапе состоялась самая крупная сенсация чемпионата. Один из фаворитов турнира сборная России неожиданно проиграла команде Швейцарии. Матч завершился в овертайме со счетом 3:2 (0:0, 1:2, 1:0, 1:0) в пользу хоккеистов альпийской страны. Надежды россиян на выход в полуфинал похоронил форвард Нино Нидеррайтер, сделавший дубль. Он сравнял счет (2:2) за 33 секунды до окончания основного времени и перевел матч в овертайм, когда швейцарцы заменили вратаря шестым полевым игроком, а затем принес своей команде победу за 14 секунд до завершения овертайма. Швейцарцы впервые получили возможность побороться за медали первенства.
Сборная США в другом четвертьфинальном матче нанесла поражение сверстникам из Финляндии - 6:2 (2:0, 1:1, 3:1). Подопечным Дина Блэйса удался третий период. Кайл Палмиери открыл счет на 3-й минуте, а на последней минуте матча американцы отличились дважды с интервалом в девять... секунд стараниями оформившего дубль Джерри Д’Амиго и Дэнни Кристи.
ПОЛУФИНАЛ. Канадцы не оставили шансов своим сверстникам из Швейцарии - 6:1 (1:0, 2:1, 3:0). Хозяева уже на четвертой минуте встречи открыли счет после того, как Джордан Эберле реализовал первое же численное большинство. У победителей дублем отличился Тэйлор Холл, еще по шайбе провели Марко Сканделла, Брэйден Шенн и Стефан Дела-Ровере.
В полуфинале американцы впервые на этом турнире опровергли прогнозы. В другом полуфинале они обыграли хоккеистов из Швеции, которые в другом полуфинале проиграли команде США. Перелом в этой встрече наступил в третьем периоде, когда американцы послали в ворота скандинавов три безответные шайбы - 5:2 (1:0, 1:2, 3:0). Несмотря на итоговый счет, встреча со шведами не стала легкой для американцев. К концу второго периода на табло горели цифры 2:2, а шансы обеих команд на выход в финал выглядели абсолютно равными. Решающую шайбу за семь с половиной минут до конца третьего периода провел 19-летний защитник сборной США со шведской фамилией Джон Карлсон, который является партнером Александра Овечкина в “Вашингтон кэпиталс” (в регулярном чемпионате НХЛ Карлсон провел три встречи). После этого шведы пропустили еще две шайбы. У сборной США дважды отличился Джерри Д’Амиго, по одной шайбе также провели Тайлер Джонсон и ЭйДжей Дженкс.
Американцам предстояло разыграть с командой Канады главные награды чемпионата в третьем по счету североамериканском финале. В 1997 году в Швейцарии в решающем матче победили канадцы - 2:0, а в 2004-м в Финляндии сборная США сумела взять реванш - 4:3.
ФИНАЛ
Сборная США повергла в шок всех поклонников хоккея Канады. Она в овертайме вырвала высший титул у главного фаворита мирового первенства - 6:5 (2:2, 1:1, 2:2, 1:0). Победную шайбу забросил все тот же Джон Карлсон, сделавший дубль в этом матче.
По мнению экспертов, две лучшие команды чемпионата подарили любителям спорта один из самых захватывающих финалов молодежных мировых первенств для команд. Решающая встреча стала достойным продолжением очного поединка США - Канада на групповом этапе. Оба матча развивались по одинаковому сценарию: счет открывали канадцы, затем вперед выходила сборная США. Канада восстановила равенство, но затем проиграла в третьем периоде две шайбы. Ценой больших усилий канадцы сумели перевести игру в овертайм.
Стоит отметить, что оба наставника не угадали со стартовыми вратарями. И если полевые игроки действовали в высоком темпе и стремились играть нестандартно, то голкиперы не были на высоте положения.
Стартовый период прошел в равной борьбе. Счет открыли хозяева, однако потом американцы восстановили равновесие и вышли вперед. Но канадцам удалось сравнять результат. Во втором периоде команды вновь обменялись шайбами. При счете 3:3 первым отказался мириться с ситуацией главный тренер американцев Дин Блэйс, и вместо неуверенно игравшего голкипера Майка Ли выпустил дублера Джэка Кэмпбелла, которому 9 января исполнилось 18 лет.
Наставник канадцев Вилли Дежарден заменил вратаря на 47-й минуте, когда его подопечные проигрывали 3:5. Пятая шайба влетела в ворота Джейка Аллена после того, как она вывалилась у него из ловушки прямо на клюшку капитана американцев Дерека Степана. Чудовищная ошибка вратаря привела к тому, что он отправился на скамейку запасных, а его место занял Мартин Джонс.
Отыграть дефицит в две шайбы за 13 минут до конца решающего матча - это стоит дорогого, и нельзя не отдать должное молодым канадцам за то, что им этот подвиг удался. Психологическое преимущество перешло к канадской команде, которая в случае своей победы завоевала бы шестое мировое “золото” подряд. Однако на пятой минуте овертайма надежды хозяев  развеял точный бросок Джона Карлсона.
Нынешний успех сборной США знаменателен тем, что американцы привезли на турнир одну из самых молодых команд. Ее средний возраст всего 18,5 года, включая семерых 18-летних и двух 17-летних хоккеистов. Основу команды составила семерка игроков, завоевавшая титул чемпионов мира с юношеской сборной США (возраст до 18 лет) в прошлом году.
Бронзовые медали чемпионата достались сборной Швеции, разгромившей в матче за третье место Швейцарию - 11:4 (5:0, 5:4, 1:0). Обе команды также повторили рекорд результативности для любых матчей раунда плей-офф молодежных чемпионатов мира. Ранее 15 шайб на двоих на этой стадии турнира забрасывались дважды: в матче за 5-е место в 1996-м американцы добились победы над финнами в овертайме (8:7), а в четвертьфинале турнира 1998 года финны со счетом 14:1 разгромили Казахстан.
Лучшим вратарем чемпионата мира-2010 был признан швейцарец Бенджамин Конц, лучшим защитником - канадец Алекс Пьетрэнджело. А символическая сборная турнира получилась такой: вратарь - Конц, защитники - Пьетрэнджело и Карлсон (США), нападающие - Эберли (Канада), Стэпан (США) и Нино Нидеррайтер (Швейцария). А призы самого ценного игрока  (MVP) и лучшего форварда чемпионата были вручены канадцу Джордану Эберле.
Сборная России стала лишь шестой, проиграв в матче за пятое место финнам (3:4).