БЕЛЬГИЙСКИЙ ФИНАЛ В БРИСБЕНЕ

№2 (717)

Бельгийка Ким Клийстерс стала победительницей турнира в Брисбене. В финале она выиграла у своей самой принципиальной соперницы - соотечественницы Жюстин Хэнин.
Удивительный по красоте и напряжению поединок продолжался почти два с половиной часа и завершился со счетом 3:6, 6:4, 7:6 в пользу Ким. Победа принесла 26-летней Клийстерс 36-й титул в карьере. Для Хэнин этот турнир стал первым с мая 2008 года, когда она завершила карьеру в ранге первой ракетки мира.
Клийстерс, вернувшаяся в большой теннис во второй  половине прошлого года, завершила сезон на мажорной ноте. Она выиграла Открытый чемпионат США-2009. По словам Хэнин, успех соотечественницы ускорил ее возвращение на корт. Организаторы турнира в Брисбене проявили свою солидарность бывшей первой ракетке мира и послали ей персональное приглашение.
Клийстерс в стартовом матче в двух сетах обыграла итальянку Татьяну Гарбин - 6:2, 6:1.
“Это потрясающие ощущения - снова играть здесь, - сказала бельгийка после матча. - Выступление на этом турнире очень поможет мне подготовиться к Открытому чемпионату Австралии. Сегодня у меня многое получилось. Я контролировала игру“. Теннисистка отметила, что на старте сезона для нее важно “почувствовать баланс между начальным уровнем готовности и пиком формы”.
Хэнин победила россиянку Надежду Петрову. Матч, ставший для бельгийки первым с мая 2008 года, завершился ее победой со счетом 7:5, 7:5. Петрова после матча отдала должное знаменитой сопернице и отметила, что Жюстин демонстрирует более убедительную игру, чем до ухода: “Сейчас она играет сильнее, чем тогда. Хорошо, что она вернулась”.
Сама бельгийка также призналась, что чувствует себя лучше, чем раньше: “Я так долго ждала этого момента. И я довольна тем, что показала на корте. Это только начало, и в эмоциональном плане я чувствую себя сейчас лучше, чем когда завершала карьеру”.
Клийстерс ровно за час разгромила австралийку Алисию Молик - 6:0, 6:3 и вышла в 1/4 финала. Ким сказала, что предвкушает встречу со своей соотечественницей Жюстин в финале турнира в Брисбене. “Мы все любим теннис именно ради таких больших поединков, каким может стать матч с Хэнин. Разумеется, если мы оба дойдем до финала. Я видела матч Жюстин с Петровой по телевизору. Она играла очень убедительно. Когда я окажусь на корте напротив Жюстин, я лучше пойму, в какой она сейчас форме. Но нельзя не отметить, что она показала впечатляющий теннис. Мне не показалось, что она что-то потеряла за время своего отсутствия”.
До турнира в Брисбене бельгийки встречались между собой 22 раза. Хэнин была впереди - 12-10. Последний раз они сражались друг с другом на корте в полуфинале Уимблдона-2006, тогда победу одержала Жюстин. Вообще Хэнин победила Клийстерс в последних трех матчах - все они состоялись в 2006 году.
Хэнин вышла в четвертьфинал турнира в Брисбене после победы во втором круге над Сесиль Каратанчевой из Казахстана (6:4, 6:3).
В матче за выход в полуфинал она обыграла теннисистку из Венгрии Мелинду Цинк - 6:2, 3:6, 7:6. Ана Иванович из Сербии выиграла у россиянки Анастасии Павлюченковой - 6:2, 7:6. Клийстерс стала последней полуфиналисткой. Она обыграла чешку Люцию Шафаржову в трех сетах - 6:1, 0:6, 6:4. Немка Андреа Петкович нанесла поражение словачке Даниэле Хантуковой (4) - 6:4, 6:2.
В полуфинальных поединках Хэнин была сильнее Иванович, а Клийстерс выиграла у Петкович. Семикратная победительница турниров серии «Большого шлема» Жюстин в двух партиях разобралась с соперницей - 6:3, 6:2. Ким также легко разобралась - 6:4, 6:2.
В первом сете более опытная Хэнин диктовала условия - 6:3. Во второй партии Клийстерс, вела в счете 4:1, однако Жюстин удалось выиграть пять геймов подряд. При счете 5:4 в пользу соперницы в третьей партии Клийстерс восстановила равенство - 5:5. Кульминация наступила на тай-брейке. Клийстерс добилась преимущества в четыре мяча (5:1), но Хэнин удалось сравнять счет - 6:6. И все же Жюстин дрогнула, допустив двойную ошибку, а в следующем розыгрыше Клийстерс добыла победное очко.
После этого счет в противостоянии двух бельгийских теннисистов стал 12:11 в пользу Хэнин. В ее активе больше весомых побед. Жюстин трижды брала верх над более молодой соотечественницей в финалах турниров серии «Большого шлема»: на «Ролан Гаррос»-2003, Открытом чемпионате США-2003 и Открытом чемпионате Австралии-2004.
После матча Жюстин заявила, что в ходе турнира в Брисбене травмировала ногу и пропустит следующий старт в Сиднее. На рассказала, что травму левой ноги получила в первом же круге, а в финале ее только усугубила. “Последние несколько дней нога не очень беспокоила, но сегодня в третьем сете боль усилилась, - сказала 27-летняя Жюстин. - Надеюсь, что повреждение несерьезное и я сумею быстро восстановиться. В моей ситуации играть в Сиднее было бы большой ошибкой. Но это не причина моего поражения в финале. Клийстерс провела блестящий турнир”.
     * * *
Ким Клийстерс, вернувшаяся на корт в минувшем году, продолжает подбираться к “Топ-10” рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). После победы в Брисбене в мировой классификации она переместилась с 18-го на 15-е место. В первой десятке рейтинга никаких изменений не произошло. Лидером по-прежнему остается Серена Уильямс, за ней следует Динара Сафина, а замыкает тройку Светлана Кузнецова.