Багрово-красная «Голубая Луна»

Наука и жизнь
№1 (716)

Новый, 2010 год начался с довольно редкого астрономического явления, более того, с двух редких явлений – “Голубой Луны” и лунного затмения. Первое вовсе не означало, что бессменная спутница нашей планеты в честь новогодних праздников из желтой перекрасилась в голубую.
Сам термин произошел от английского идиоматического выражения: “once in a blue moon” – “когда-нибудь, при голубой Луне”, которое истолковывается, как “крайне редко”, или “никогда”, то есть как абсурд, поскольку Луна в природе голубой не бывает. Это почти как наше: “Когда на горе рак свистнет” или “После дождичка в четверг”.
Отсюда и астрономическое название полнолуния, которое,в нарушение привычных правил происходит второй раз в один и тот же календарный месяц (на сей раз первое было 2 декабря, а второе пришлось на 31 декабря, поскольку лунный, или синодический месяц, в отличие от календарного, придуманного человеком, длится 29 дней с небольшим.)
Такие накладки, как нетрудно предположить, случаются, но не часто, в среднем – раз в 2,5 года, а на новогоднюю ночь попадают один раз в 19 лет. Последний раз новогодняя “Голубая Луна” наблюдалась 31 декабря 1990 года, а следующая будет только в 2028. 
Увидели сей новогодний подарок небес жители разных континентов, но не всех – Северной и Южной Америки, Европы и Африки. В Азии и Австралии очередное полнолуние сместилось на первый день нового года. Для них “Голубая Луна”, т.е второе полнолуние за месяц, придется на конец января, попав уже в разряд “раз в 2,5 года”, а не “раз в 19 лет”.  
Многие, заранее осведомленные благодаря прессе, американцы встречали 2010 год под знаком “Голубой Луны”. В частности, в нескольких клубах Нью-Йорка и других городов были организованы вечеринки, на которых гвоздем программы была популярная песня Элвиса Пресли “Blue Moon”.
Что же касается частного, как его окрестили, лунного затмения, то оно наблюдалось на стыке уходящего и зарождающегося года в основном в Восточном полушарии. Земля и Луна выстроились в одну линию относительно Солнца, и тень от Земли частично упала на лунную поверхность. Начавшись в девятом часу вечера 31 декабря, затмение закончилось уже в следующем году – в половине первого ночи. В отличие от солнечного лунное затмение не стирает с неба Луну, а лишь существенно ее притеняет, отчего меняется цвет ночного ока – с желтого на темно-оранжевый и даже красный. Так что в нынешний Новый год многие земляне имели возможность наблюдать на своем небосклоне двойное явление красно-“голубой” Луны. Что до американцев, то им досталась только “Голубая Луна”.
Максимум затмения в Москве пришелся на 22 ч. 23 мин. 2009 года по московскому времени, а закончился в половине первого ночи 2010-го.
Полнее всего лунное затмение наблюдалось в Бурятии. Оно началось через час после боя курантов, к 3 часам ночи Луна начала входить в конус тени, отбрасываемой Землей, и окрашиваться в красноватые оттенки. Еще через полчаса, достигнув максимальной фазы затмения, она стала огромной и кроваво-красной. Небесное представление продолжалось практически всю ночь – до половины шестого утра.
Почему Луна во время затмения не исчезает с небосклона, а краснеет? Солнечные лучи, проходя через слои земной атмосферы, преломляются и искажаются. Коротковолно-вые голубые и синие части спектра поглощаются, а длинноволновые красные и оранжевые проходят беспрепятственно, окрашивая Луну. Отсюда рожденный в Китае символ лунного затмения – “кровь дракона” и связанные с ним мифы: Луну-де заглатывает дракон, изливая на нее свою кровь.
“В новогоднюю ночь Луна была ближе, ярче и больше, – воодушевленно рассказывает Лилия Миронова, заведующая астрономической обсерваторией Бурятского государственного университета. – Поскольку Луна движется по эллипсу вокруг Земли, она подошла на ближайшее расстояние – в перигей. В момент затмения она была примерно на 25 км ближе к нам. И соответственно – на 30% ярче! А во время самого затмения, когда она находилась в тени Земли, еще и на 10% больше. Это вообще такая мистика!”
Да, Луна была действительно огромной в новогоднюю ночь, особенно на восходе и перед закатом, поскольку, когда она висит низко над горизонтом, то и в обычные дни кажется почти вдвое больше, чем когда взбирается на вершину небесного купола. А в первые дни Нового года она сияла как праздничный небесный фонарь. Земля в эти дни подошла на 2,5 миллиона километров ближе к Солнцу, пребывая в своем перигелии (ближайшей к Солнцу точке орбиты). Отсюда и еще один феномен: мы приблизились к Солнцу, а Луна – к нам, превратив самую темную ночь года в полудень.
“Такое редко бывает, чтобы практически одновременно случались перигей Луны и перигелий Земли, – говорит Лилия Миронова. – И Земля, и Луна находятся ближе всего к светилу, а, значит, получают и отражают больше солнечного света! Так что Луна еще и поэтому казалась ярче и больше.”
Что же касается затмения, то бывают годы, которые вообще обходятся без него. Но 2010 в этом плане “урожайный”, с максимальным количеством небесных шоу.
Начавшись частичным лунным затмением, он закончится затмением полным – 21 декабря. А через несколько дней – 15 января, произойдет затмение солнечное, кольцеобразное, на закате дня. Лучше всего оно будет наблюдаться с территории Китая. Кольцеобразным его называют потому, что на Солнце ложится тень Луны, угловой размер которой немного меньше углового размера Солнца, и от нашего светила остается незакрытым лишь ободок – тонкое яркое кольцо. 
Насколько я знаю, любое затмение, лунное или солнечное, с точки зрения астрологии, – знак недобрый. Возможно, это просто поверие, пришедшее к нам из глубины веков, как сохранившийся страх перед неведомым небесным явлением. Но вот что вроде бы доказано и проверено на практике что затмения нарушают в природе Земли стабильность и равновесие – от ее недр до самоощущения отдельных индивидумов. Причем воздействие это длится два месяца до затмения и два месяца после, выражаясь у человека в повышенной раздражительности, неадекватности поведения или депрессии.
Зная это, можно попытаться себя контролировать и избегать по возможности острых углов в общении с близкими и на работе.


comments (Total: 4)

клас

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а кокда будет следущая голубая луна 2013 года

edit_comment

your_name: subject: comment: *
но не только то что луна это луна ана управляит людьми ани делают поспешные выводы и вот :|а я думаю надо просто быть дома и быть спокойным!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я даже в шоке полнолуние затмение и голубая луна хотелось на это посмотреть :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir