Дверь как ваша визитная карточка

Приказано выжить. Выпуск №44
№51 (974)
 
Согласно криминальной статистике, 70% воров и грабителей проникают в частные дома и квартиры через входную дверь. Американцы, к сожалению, уделяют этой части своего жилища очень мало внимания. Большинство дверей открываются с помощью простейшего набора отмычек (locksmith tools) или выбиваются лёгким ударом ноги (плеча, корпуса). При этом совершенно неважно, где находится апартамент – в криминальном районе Детройта или в закрытой комьюнити Санта-Барбары. Привычка устанавливать слабые двери у американцев, как говорится, в крови. 
Между тем крепкая дверь в жилище может отпугнуть преступников на самой ранней стадии планирования преступления. Дверь – это визитная карточка живущего в доме человека. Она демонстрирует его характер и намерения. В Техасе, например, по входной двери можно сразу понять, что в доме живёт вооружённый до зубов человек консервативных взглядов. 
Впрочем, об этом мы поговорим чуть позже. Для начала выясним, какую дверь лучше всего покупать.
 
МАТЕРИАЛ ДЛЯ ДВЕРИ
Все двери в Соединённых Штатах проходят тщательную сертификацию и лицензирование, поэтому выбор на рынке не так уж невелик. Тысячи моделей разного дизайна и окраски делятся на три типа: сталь (steel), дерево (wood) и стекловолокно / композит (fiberglass / composite). 
Стальные двери – надёжные и недорогие. 
В Нью-Йорке самую простую модель можно купить за $180 - $200 и повесить без посторонней помощи (естественно, при наличии элементарных строительных знаний).
Стальную дверь очень трудно прострелить, пробить насквозь молотком или топором, поэтому какое-то время она выдержит натиск преступников. 
Главный минус стали заключается в её недолговечности. В Северной Америке, где дожди и высокая влажность далеко не редкость, такие двери полностью изнашиваются за 5 – 7 лет. 
Более того, сталь может потребовать дополнительных коммунальных расходов. Летом она мгновенно нагревается, а зимой превращается в «холодильник». 
Деревянные двери – красивые и изящные. Они свидетельствуют прежде всего, о том, что у жильцов есть эстетический вкус. Хорошая деревянная дверь сегодня стоит около тысячи долларов, хотя экземпляры низкого качества можно приобрести за $400 - $500. 
На дверях с высоким рейтингом потребительского доверия, как правило, имеется ярлык  Forest Stewardship Council (FSC). Это означает, что они изготовлены из древесины высокого качества. 
Чтобы деревянные двери прослужили долго, их необходимо красить или полировать каждые 12 – 24 месяцев. Если вы этого не сделаете, то ждите беды в виде плесени, жучков и разбухающего дерева. 
Двери из стекловолокна и композита лучше всего соответствуют формуле «цена – качество – надёжность». Они прочны и не требуют дополнительного обслуживания в течение 10 – 15 лет. 
Для преступников каждая стекловолоконно-композитная дверь – загадка. Обычно её структура скрывается за тонкими передними панелями-накладками, которые могут быть из чего угодно, в том числе из дерева или металла.
Взломать стеклопластик невероятно сложно. В штате Вашингтон, например, был случай, когда двое воров попытались прожечь стекловолоконную дверь жидкостью для прочистки труб. Им это удалось, однако резкий запах побудил соседей позвонить не только в 911, но и федеральным спецслужбам. Напуганные жители подумали, что кто-то в округе распылил ядовитые вещества. Недальновидных преступников задержали. 
 
ГЛАЗОК ДЛЯ ДВЕРИ
Индустрия дверных глазков (peepholes) развивалась все последние десятилетия и сегодня достигла совершенства. Трудно в это поверить, но в 50-х годах прошлого века грабители часто калечили жильцов через глазки. Стоило человеку прислонить глаз к двери, как он сразу же становился жертвой пистолета, гвоздодёра, арбалета или острого ножа. Поэтому сегодня все глазки обладают повышенной прочностью. Они даже прочнее, чем материал двери. 
При желании преступники смогут пробить сталь, дерево или стекловолокно, но вот глазок выдержит практически любое холодное или огнестрельное оружие. 
Сегодня на рынке представлены шесть типов дверных глазков. Остановимся на каждом подробнее. 
Miniscope – изготавливается, как правило, из латуни и имеет горизонтальный угол обзора 200 градусов. Его цена варьируется в диапазоне от $20 до $30. 
Такие глазки обычно покупают люди, которые ничего в данном продукте не смыслят и преследуют только одну цель – сэкономить деньги. 
Ultravision – глазки такого типа имеют самую передовую линзу, работающую по принципу увеличительного текла. Вы сможете хорошо разглядеть человека даже в том случае, если он будет находиться на расстоянии до 7 – 8 метров от двери. 
Не поверите, но люди, глядевшие в Ultravision 3 – 4 секунды, потом составляли подробные фотороботы преступников. Стоимость такого девайса – от $20 до $30. 
Xtrascope – такие глазки устанавливаются в двери повышенной толщины, обитые дополнительным слоем дерева, стали или пластика. Несмотря на свою длину, они гарантируют чёткую  картинку. Например, при желании вы сможете прочитать имя и фамилию человека, поднёсшего к двери водительские права. Цена – около $28. 
Xtroscope Plus имеет дополнительную крышку (то есть, открывая крышку изнутри, вы открываете крышку снаружи) и стёкла повышенной прочности. Такие глазки редко используются в домах и квартирах. Они хороши для массивных железных дверей на заводах и фабриках. 
Тем не менее, американцы часто устанавливают Xtroscope Plus на двери частных бомбоубежищ и бункеров.
Supervision (он же Widevision) – глазки, которые отлично подходят для детей, людей маленького роста, а также инвалидов-колясочников. 
Глазок имеет очень широкий угол обзора. Он переводит картинку в цифровой формат и выводит изображение на экран небольшого планшета (по размеру напоминает GPS-навигатор), который крепится рядом с дверью. Сам глазок стоит от $20 до $30, однако за миниатюрный монитор придётся немного доплатить.   
Кстати, глазки-камеры, передающие информацию в HD-качестве на компьютер, телевизор или смартфон, за последние годы сильно подешевели. Простенькую модель можно купить за $70, а сверхкачественную – за $350 – $400. 
С помощью последней вы сможете наблюдать картинку с порога 24 часа в сутки и записывать всё происходящее на жёсткий диск. 
Не исключено, что ваши записи когда-нибудь помогут раскрыть преступление или запечатлеть что-нибудь курьёзное (такие ролики часто выставляются на видеохостинге YouTube).  
 
ЗАМОК 
Замок является самой важной частью двери. Опытному вору-грабителю хватит нескольких секунд чтобы определить, за какое время он может открыть дверь. Ваша задача – заставить преступника смириться со своим бессилием и выбрать другое место для наживы. 
Сегодня в Соединённых Штатах насчитывается свыше 100 модификаций замков. Каждую из них производители успешно продают, поскольку большинство жителей ничего в замках не смыслят. Красивое описание и мудрёные механизмы часто приводят к покупкам впопыхах. 
К счастью, в нашей стране существует замечательная структура – Американский институт стандартов (The American National Standards Institute – ANSI), который разбил все дверные замки на три категории. 
Первый уровень безопасности (Grade 1 – Best) подразумевает 800 тысяч попыток открыть замок отмычкой или другими металлическими приборами, 6 сильнейших ударов в дверь (например, тучный человек разгоняется и со всей силой об неё ударяется) и удары силой 360 фунтов (если кто-то надумает сорвать замок молотком или кувалдой). 
Характеристики второго уровня (Grade 2 – Better) – 400 тысяч, 4 удара, 250 фунтов; третьего уровня (Grade 3 – Good) – 200 тысяч, 2 удара, 150 фунтов. 
Постарайтесь, чтобы купленный вами замок имел как можно более высокую оценку ANSI. 
Большинство экспертов считают, что лучшей технологией запирания дверей сегодня является Deadbolt (буквальный перевод на русский язык – засов). 
Приставка «dead» обозначает, что дверь закрывается намертво и вскрыть её без фирменного ключа, идущего в комплекте, практически невозможно. 
Единственный минус Deadbolt – потенциально ненадёжная работа во время чрезвычайного происшествия, в частности, наводнения или пожара. Существует вероятность, что замок заклинит и люди не смогут выбраться из  помещения. 
Впрочем, такую негативную характеристику дают, в основном, компании, изготавливающие замки с другими механизмами работы. 
 
СТИКЕР С НАМЁКОМ
В интернете продаётся огромное количество стикеров на входные двери, содержание которых если не напугает, то озадачит грабителя. 
Вот лишь некоторые примеры: 
«Хозяин дома имеет лицензию на ношение оружия», 
«В доме живёт бывший полицейский», 
«Глазок оборудован видеокамерой, работающей 24 / 7», 
«Дом охраняется частным охранным агентством», 
«В помещении установлена реагирующая на шум сигнализация», 
«Если вы пребываете на пороге в течение 30 секунд и более – сигнал об опасности на пульт 911 сбрасывается автоматически», 
«Эта недвижимость участвует в экспериментальных программах FBI по обеспечению безопасности». 
Создатели подобных стикеров настолько точно формулируют фразы и придерживаются символики правоприменительных органов (Law Enforcement), что многие люди при виде таких наклеек даже побояться подходить к двери. 
Как я отметил в начале статьи, именно такие наклейки обожают клеить на двери жители Техаса, где неприкосновенность частной собственности ценится гораздо больше, чем человеческая жизнь.
Главное – не переусердствуйте. Вы должны тонко намекать преступнику об опасности, а не вызывать его истерический смех. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir