Уж лучше работать!

Мир страстей человеческих
№51 (974)

Люди, поверхностно знакомые с деятельностью мошенников и аферистов, представляют их жизнь чем-то вроде романа “Золотой теленок”. Типа - кругом цветут акации вольного города Черноморска, а наш аферист знай перепархивает себе с цветка на цветок
На самом деле, конечно, ничего подобного. Чтобы добыть средства, жулику приходится тяжело трудиться. Порой так тяжело, что читаешь потом дело и думаешь: а не легче ли было просто устроиться на работу? Притом учтите, что добычу афериста надо разделить не только на то время, когда он находился на свободе, но и на его тюремный срок. Подсчитаешь - прослезишься…
Вот, скажем, наша сегодняшняя история… Я услышал ее от одного из израильских адвокатов.
К нему со странной жалобой обратился Илай Б., его постоянный клиент: судебные исполнители за задолженность по кредиту арестовали его машину - хорошую, дорогую, вполне приличной марки. Между тем, Илай уверяет, что никакого кредита в банке под залог машины он не брал.
Сейчас напомню вам, как работает кредит под залог машины. Наверняка вы слышали анекдот про нового русского, который взял в одном из нью-йоркских банков кредит на месяц в размере 5 тысяч долларов, оставив под залог стотысячный “мерседес”. Через месяц он вернулся, отдал долг и 50 долларов набежавших процентов. Какой был в этом смысл? А где еще можно оставить в Нью-Йорке машину на месяц за 50 баксов?!
Так вот, с реальностью этот анекдот не имеет ничего общего. Вы можете прийти в банк и оформить кредит под залог своей машины, но это не значит, что ваша машина останется на охраняемой стоянке банка, а вы уйдете пешком. Нет, вы будете кататься на своей машине, но если вдруг по какой-то причине прекратите выплачивать ссуду, машину у вас отберут. Вот это и произошло с Илаем Б., с одним только уточнением: никакого кредита он не брал.
Адвокат вместе со своим клиентом отправился в банк, там они вдвоем внимательно просмотрели документы и довольно быстро обнаружили в техническом паспорте машины, которая и должна была предоставлять собой залог, нечто странное. Конечно, все вы знаете, что машина имеет государственные номера регистрации. Однако в ней имеются еще некоторые части со своим собственным заводским номером: мотор и шасси. Так вот, государственный регистрационный номер машины Илая был указан верно, а номер мотора и шасси не совпадал!
Ухватившись за эту зацепку, адвокат приостановил процесс отчуждения Илая от его автомобиля и занялся расследованием. Параллельно в полицию была подана жалоба на мошеннические действия аферистов, взявших ссуду на имя его клиента.
Тут опять прервусь на секундочку и напомню вам о том, что в полиции, как правило, не сильно горят желанием заниматься вашей проблемой. Поэтому для того чтобы ваша жалоба превратилась в полноценное уголовное дело, да еще и желательно не против вас, необходима помощь квалифицированного адвоката.
Теперь снова вернемся в банк. Что у нас есть? Документы человека, оформлявшего на себя ссуду? Понятно, что они фальшивые. Государственный номер?
- Скажите, а у кого есть доступ к вашей машине? - поинтересовался адвокат у Илая.
- Только у меня, - ответил он. - Жена машину не водит, а дети еще маленькие.
Но машина-то, которую осматривал сотрудник банка, была настоящей! Обычно банк работает с бумагами, и ему дела нет до реальной жизни. Но когда берешь ссуду под что-то конкретное, сотрудники банка обычно осматривают залог - машину или квартиру. То есть машина была на месте, причем с теми же государственными номерами, которые указаны в техпаспорте и которые установлены на машине Илая… Мало того, если бы сотрудник банка не поленился залезть под капот, а то и под машину, он бы убедился, что номера на моторе и шасси тоже совпадают с указанными в техпаспорте...
Кстати, это не факт, а всего лишь гипотеза. На деле сотрудник банка признался, что под машину он не лазил, просто доверился техпаспорту.
Напоминаю: в техпаспорте указывается модель автомобиля, год его выпуска, цвет, государственный регистрационный номер и еще много чего, но чаще всего обращают внимание на основные данные - внешний вид и номер.
Номер, кстати говоря, легко подделать. У наших “двоюродных братьев” в гаражах этот бизнес поставлен на поток. А вот номер мотора и шасси так просто не изменишь. Нет, конечно, имеются специалисты, которые могут перебить и эти номера, но такие операции обходятся недешево.
Адвокат предположил, что сотруднику банка продемонстрировали не автомобиль Илая, а какую-то другую, похожую машину, которая имела фальшивые номера, но при этом указанный в паспорте номер шасси и двигателя.
Через базу данных адвокат нашел, кому принадлежала машина с конкретными номерами мотора и шасси. Оказалось, вовсе не частному владельцу, а конторе по прокату машин. На тот момент, когда адвокат занимался проверкой, машина была возвращена и находилась на стоянке.
Проверили, кто брал эту машину. Нашелся вполне конкретный человек, и в документах был указан номер его “родного” удостоверения личности. Правда, толку от этого было немного, поскольку его владелец уехал в Канаду.
Постепенно вырисовалась общая схема мошенничества.
Человек, собирающийся уехать из страны, берет напрокат хорошую машину, потом находит где-то (или на улице, или с помощью источников в автомастерских) автомобиль аналогичной марки, цвета и года выпуска. В Европе или в США это было бы сложновато, а у нас в Израиле - запросто. Кстати, возможен еще один вариант: сначала присмотреть машину, а потом уже взять напрокат похожую.
Что делается дальше? В банке открывается счет на поддельное удостоверение личности, на счету искусственно создается движение средств. Тем временем для машины делают фальшивые номера и техпаспорт и получают под нее ссуду. Ссуду обналичили - можно спокойно уезжать за рубеж.
Правда, не так чтобы уже спокойно.. После того,  как полиция раскрутит это дело до определенного момента, то есть до обнаружения человека, взявшего машину напрокат, он попадет в розыск. А его данные - в компьютеры министерства внутренних дел. При первой же попытке въехать в Израиль этот человек будет арестован.
Ко всей этой истории добавлю и мои личные наблюдения.
Как оказалось, подобных афер в Израиле было прокручено несколько. Из чего я могу сделать вывод, что в данном случае работает банда. Для одного человека слишком много работы. Одних подделок сколько требуется организовать! Но если действует организация, каждый ее член выполняет только определенную часть задания. Правда, и снимает не весь куш.
Откуда же берется “наживка” - люди, согласные оформить на себя прокат автомобиля, а бывает, еще и чужую ссуду? Элементарно, Ватсон: их находят по объявлениям “последняя помощь отъезжающим”.
Кстати, отъезжантам тоже кое-что дают, но далеко не всегда и гораздо меньше того, что они ожидали. Чаще всего люди вешают на себя крупное мошенничество всего за несколько тысяч долларов, а то и вообще задаром. Когда им приходит время уезжать, жулики объясняют, что пока деньги обналичить не удалось, но они их вот-вот пришлют их переводом. А после того, как человек уехал, вернуться за своими деньгами он уже вряд ли сможет. То есть сможет, но при этом сразу попадет в тюрьму, и дальнейшие переговоры ему придется вести уже из камеры предварительного заключения.
Вот смотришь на такую сложную схему и плечами пожимаешь: право слово, да уж лучше работать! При том что никаких бешеных сверхприбылей в данном случае мошенники не имеют. Все доходы делятся между членами банды, а ведь нужно еще заплатить за аренду автомобиля, за фальшивые документы и дать что-то отъезжанту (хотя последнее не обязательно). В результате вряд ли аферисты имеют в месяц больше, чем имели бы по хорошей зарплате без опаски быть посаженными в тюрьму.
Теперь перейдем к советам. Илай, герой нашего сегодняшнего рассказа, поступил правильно. Столкнувшись с мошенническими действиями, он обратился к своему адвокату. В результате материальные претензии с него были сняты.
А вот израильтянин, отваливший в Канаду, поступил глупо. То есть я не собираюсь давать советы таким, как он, не совсем честным гражданам, клюнувшим на легкие деньги, какую страну предпочесть. Но совершенно очевидно, что в Израиль он вернуться уже вряд ли сможет. Поэтому если вы собираетесь куда-то поехать в поисках лучшей доли, не стоит клевать на объявления типа “последняя помощь отъезжающим”. Это приезжающим Израиль оказывает помощь, хоть и небольшую, но все-таки... А на отъезжающих обычно вешают свои долги какие-нибудь аферисты. И за пару тысяч долларов вы можете накрутить себе пару лет виртуального срока, который имеет шанс превратиться в реальный.
 “Новости недели”


comments (Total: 1)

ЛЮДИ ЕСЛИ ВЫ ВИДЕТЕ ВОТ ТАКОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ПРОШУ ВАС НЕ ВЕСТИСЬ НА ЭТУ РАБОТУ. МОШЕННИКИ.НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ НИКАКИХ БУМАГ.Салон с большой клиентурой треб. Косметолог и помощник косметолога .Мастер ман.и педикюра.Зарплата. Все соц. условия. Возможно субсидированное обучение и повышение квалификации. Оставить ИМЯ и телефон для связи. Иврит, в подарок! ЛЮДЯМ ПРЕДЛАГАЮТ ПРОЙТИ КУРСЫ А САМИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ РАБОТУ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir