Клиенты Medicaid могут остаться без врачей...

Америка
№51 (974)

Либералы утверждают, что больше всего от введения Обамакера выгадали малообеспеченные американцы – те, кто попал в расширенные рамки страховки для бедняков Medicaid. Примерно 9 миллионов человек из 27 штатов воспользовались изменениями и подписались на эту бесплатную страховку, доведя количество ее пользователей до 60 миллионов человек. Сейчас это самая крупная социальная программа в стране и армия ее клиентов значительно превышает число пользователей Medicare.

Когда затевалась обамовская реформа, было ясно, что с расширением Medicaid могут возникнуть проблемы.

Дело в том, что государственная  страховка оплачивает услуги врачей гораздо скромнее, чем частные и даже тот же Medicare.

К примеру, до вступления в силу обамовского закона о доступном здравоохранении частная страховка платила за визит к терапевту 60-80 долларов, а Medicaid – не больше 40.

Такая разница в оплате приводила к тому, что в крупных городах большинство врачей отказывались обслуживать владельцев такой страховки. Поэтому, не найдя врача, больные шли со своими проблемами в отделения скорой помощи.

Такие визиты, во-первых,  обходились государству гораздо дороже, а,  во-вторых, отделения скорой помощи не занимаются превентивной диагностикой, которая значительно снижает уровень заболеваемости и стоимость лечения.

Для этого существуют врачи, которые отказываются работать задешево. 

Чтобы решить эти проблемы, а Обамакер подавался как средство сэкономить на оплате больниц, министерство здравоохранения повысило расценки на оплату услуг для клиентов Medicaid, доведя их до уровня Medicare.

Федеральные власти взяли на себя этот перерасход, что  в год обходилось налогоплательщику в 5,6 миллиарда долларов.

Однако эта инициатива была придумана всего лишь на два года, и с нового года  увеличение расценок истекает.

Теперь терапевтам вновь начнут оплачивать визиты больных по старой таксе.

Согласно недавним исследованиям независимого Urban Institute, в среднем по стране расценки за визит «медикейдщиков» к терапевту снизятся на 40%, а в крупных штатах, таких как Нью-Йорк, Калифорния, Нью-Джерси и Иллинойс, где количество клиентов Medicaid заметно выросло, такое снижение может составить 50% и более.

В Пенсильвании, которая с 2015 года собирается расширять страховку для бедных, расценки снизятся на 52%. 

Конечно, администрация Обамы в следующем году попытается продлить действие этих надбавок, однако для этого ей необходимо заручиться согласием Конгресса. И, учитывая его новый состав и отношение республиканцев к обамовской реформе, денег на это, скорее всего, не выделят.

А это может привести к тому, что обладатели бесплатной страховки столкнутся с трудностями в поиске врачей. 

Более того, возможен вариант, когда врачи начнут отказываться от нынешних пациентов, так как их прием им станет не выгоден. 

«Это маловероятный сценарий, – считает Роберт Вергин, президент American Academy of Family Physicians. – Мой опыт говорит, что большинство врачей не станет отказывать в услугах своим пациентам. Однако возвращение низких расценок и рост инфляции приведут к тому, что новым клиентам, а власти рассчитывают в этом году предоставить Medicaid еще нескольким миллионам человек, будет трудно найти себе врача».

Возвращение к старым расценкам также затруднит усилия минздрава по расширению Medicaid на всю страну.

Еще в самом начале обамовской реформы 23 штата отказались от участия в этой программе, хотя федеральные власти гарантировали стопроцентную оплату всех медицинских расходов.

Местные власти утверждали, что рано или поздно Вашингтон перебросит все тяготы оплаты Medicaid на местные бюджеты, а средств на содержание такой программы у них нет.

Теперь выясняется, что такие подозрения имели под собой почву.

Штатам, которые расширили Medicaid, предстоит теперь решать проблему: доплачивать ли врачам из своего бюджета, или оставить в силе старые федеральные расценки.

По сведениям Urban Institute, власти 15 штатов уже решили выделить недостающие средства. Остальные 12 еще не приняли окончательного решения.

Возможно, как-то на разрешение ситуации повлияет попытка ассоциации терапевтов поставить в Конгрессе вопрос о повышении расценок на оплату клиентов обеих госстраховок, (в следующем году истекает и временное повышение расценок за обслуживание клиентов Medicare).

Однако поручиться за успех этого нельзя.

А это значит, что в следующем году клиенты Medicaid, которым не удастся попасть на визит к врачу,  вновь хлынут в госпитали. 

Что сведет на нет ту призрачную экономию, которую обещал Обама.

Н. Летов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir