Палестина: государство без границ?

В мире
№51 (974)

Что стоит за решением парламентов пяти европейских стран обратиться к своим правительствам с рекомендацией признать государство Палестина? Нужно ли Израилю как-то реагировать на происходящее или лучше расслабиться и сделать вид, что ничего не происходит? Ведь любые разъяснения и осуждения с нашей стороны выглядят, как ни прискорбно, бледно и беспомощно...
Помимо прочего, есть в поведении израильских дипломатов в связи со сложившейся ситуацией нечто странное, если не сказать анекдотичное. Вспомним: когда о своей готовности признать на правительственном уровне Палестинское государство заявила Швеция, в Израиле отреагировали очень болезненно. Посол этой страны был вызван на ковер в МИД, где его ждала гневная отповедь. Далее министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман бросил знаменитый и очень медиагеничный упрек: мол, решать конфликт - это вам не собирать мебель компании “Икеа”. На что не менее остроумная дама, министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, заявила в ответ, что готова в любой момент выслать товарищу Либерману набор мебели “Икеа”, чтобы тот лично убедился: в процессе сборки необходимы сотрудничество и взаимопонимание, и вообще любая сборка, особенно мирного процесса, это коллективное творчество.
Впрочем, было заведомо понятно, что наказать ослушников в данной ситуации у нас вряд ли получится, и, если не дай Бог что, то себе дороже.
Официальный Иерусалим несколько раз выразил обеспокоенность происходящим и обратился к своим посланникам за рубежом с настоятельной рекомендацией приложить максимум дополнительных дипломатических усилий с целью предотвращения в будущем новых инициатив, противоречащих официальной линии нашего МИДа. Вскоре выяснилось, что предпринятые усилия не помогли и процесс стал, наоборот, шириться. Израильские дипломаты еще некоторое время сообщали в СМИ о своем героическом противостоянии, напирая каждый раз на то, что имеют дело с нашими извечными недругами-антисемитами, но, похоже, не убедили в этом даже самих себя. А потом появилось короткое сообщение о том, что на данном этапе остановить процесс уже невозможно.
Можно по-разному относиться к подвигам нашей нынешней дипломатии. Лично мне почему-то постоянно вспоминается один анекдот… Любитель скачек приходит на бега и делает ставку на понравившуюся ему лошадь. Раздается сигнал, все лошади срываются с места, кроме той, на которую поставил наш герой. “Миленькая, ну пожалуйста, сделай же что-нибудь, ведь ты же обещала!” - молится он про себя.
Гонка, между тем, продолжается, лошади рвутся к финишу, опережая друг друга, только “наша” еле тащится и с трудом доползает до черты. “Как же так?! - рвет на себе волосы наш герой, обращаясь к лошади. - Ведь я так на тебя надеялся!” “Извини, - тяжело вздыхает лошадь, - не смогла...”
Итак, каждый раз, когда речь заходит о героических усилиях наших дипломатов на пропагандистском фронте, я волей-неволей вспоминаю этот анекдот. Уровень нашей пропаганды, по единодушному мнению их зарубежных коллег, давно застрял на отметке ниже нуля. Не случайно, когда даже требуется защитить интересы не государства, а свои собственные, израильские дипломаты не скупятся и нанимают профессионалов - специалистов из пиар-агентства. Именно так произошло недавно, когда профком МИДа решил потребовать очередного повышения заработной платы своим работникам.
В общем, ситуация любопытная. Для того чтобы получить на этот счет экспертное мнение, я обратилась к Одеду Эрану, директору Института национальной безопасности (INSS), в прошлом послу Израиля в Евросоюзе.
- Господин посол, как вы оцениваете процесс, который разворачивается на наших глазах?
- Прежде всего, хочу отметить, что до сих пор процесс признания Палестины носит в подавляющем большинстве случаев чисто символический характер. Решение принимается на уровне парламента той или иной страны и не имеет реального влияния на действия правительства. Одна лишь Швеция на уровне правительства признала Палестину государством. На мой взгляд, за этими шагами не видно немедленных негативных последствий для Израиля, хотя сам по себе этот процесс заслуживает, безусловно, внимания. С точки зрения международной практики, любая страна имеет право признать то или иное государство, обменяться послами, открыть посольство, повесить флаг и так далее.
Это право ничем не ограничено. Другое дело, насколько такой шаг приводит к каким-то реальным последствиям.
Пока что мы наблюдаем процесс, который не влияет на взаимоотношения между европейскими странами и Израилем. Те страны, чьи парламенты сегодня голосуют в поддержку Палестины, одновременно не без гордости заявляют о том, что имеют с Израилем большой объем торговых отношений.
- Но в Рамалле приветствуют и подобный ход событий. Здесь одобряют процесс парламентского признания...
- Вряд ли палестинцы на самом деле в большом восторге от того, что происходит. На мой взгляд, реально они хотят другого: найти девять членов Совета безопасности ООН, которые порекомендовали бы Генеральной Ассамблее признать Палестину. Судя по тому, что происходит сейчас, они не могут этого добиться и вынуждены довольствоваться подобного рода моральной поддержкой.
- Однако в израильских СМИ появляются сообщения о том, что у палестинцев сегодня значительно более серьезная поддержка в Совбезе ООН, чем раньше. На днях в газете “Маарив” промелькнула заметка, согласно которой, наиболее дружественные Израилю страны - Германия и Франция - готовят резолюцию Совбеза, призывающую к возобновлению переговоров.
- Я могу только предполагать, что вокруг Совета безопасности ООН действия активизируются, но палестинцы должны предложить такой текст резолюции, который не будет отвергнут Соединенными Штатами, то есть американцы не наложат на него вето.
- И каким может быть, по-вашему, текст, чтобы американцы не решились применить свое право вето?
- Я думаю, сейчас все зависит от формулировки.
Если палестинцы будут настаивать на принятии предложения о признании своего государства в границах 1967 года, оно не пройдет. А вот если будет предложена формулировка “на основе границ 1967 года плюс обмен территориями”, тогда шансов у палестинцев значительно больше.
Я не исключаю, что палестинцы предложат формулировку без упоминания о границах вообще, так же, как и без упоминания о Иерусалиме. Тогда шанс на прохождение резолюции в Совете безопасности ООН повышается. США в таком случае вряд ли будут возражать.
Остается напомнить, что когда в свое время Израиль принимали в ООН, границы государства не были определены. Таким образом, возникает вопрос о повторении исторического прецедента, но теперь в палестинском варианте.
- И все-таки, если говорить о последствиях признания Палестины европейскими парламентами, какой-то смысл в подобных шагах все-таки скрывается и должен ли этот смысл беспокоить Израиль?
- Безусловно, мы говорим о том, что общественность стран Европы решительно поддерживает создание Палестинского государства. Не замечать такую перемену в общественных настроениях уже невозможно. Так что попытки делать вид, что ничего не происходит, это не более чем хорошая мина при плохой игре.
Еще несколько слов должно быть сказано об одном из главных действующих лиц этой истории. Пока большинство израильтян наивно верят, что за процессом признания Палестины европейскими парламентами стоят одни сплошные “плохиши”, реальная ситуация выглядит по-иному.
За большой и успешной кампанией стоит, как ни странно, израильтянин. Это Алон Лиэль, бывший генеральный директор министерства иностранных дел Израиля и бывший посол Израиля в Турции. Что подвигло его на проведение кампании против своей страны, кампании, реально повлиявшей на голосование в парламентах европейских стран?
- Эта история, - говорит Лиэль, - началась три месяца назад, когда готовилось голосование в британском парламенте. Организаторы акции, активисты либерально-демократической партии, опасались, что голосование закончится с ничейным результатом, и обратились к нам с просьбой выразить позицию израильских левых в отношении подобного шага. Нам надо было собрать за полтора суток до голосования хотя бы 50 подписей, но мы собрали 300, и в момент голосования британские депутаты зачитали наше письмо. Оно возымело действие. С тех пор наше послание появляется всюду, где готовится обсуждение вопроса о признании палестинского государства. Мы направляли его в парламенты Франции, Дании, Бельгии, Испании, Ирландии...
- Но в чем вы видите смысл подобных голосований, если они не имеют юридической силы?
- Все мы знаем, что мирные переговоры сорвались и образовался вакуум. Ни израильская сторона, ни палестинская не готовы самостоятельно заполнить этот вакуум. Поэтому мы считаем, что мир должен помочь восстановить мирный процесс из руин. Без однозначной позиции Европы в данном вопросе возобновить этот процесс невозможно. И кроме того, США и ООН должны оказать достаточное давление на общественное мнение в Израиле.
- Но ведь подобные шаги могут обернуться бойкотом для Израиля, экономическими санкциями!
- Мы не говорим об экономическом давлении, мы призываем усилить политическое давление. Израилю пора понять, что в мире складывается консенсус в отношении признания палестинского государства. Нам необходимо отделиться от палестинцев - без этого наше государство не может оставаться демократическим. Что же касается экономического или торгового бойкота, я не считаю это эффективной мерой по отношению к Израилю.
- Ваши действия, однако, вызывают протест у очень многих израильтян. Каковы ваши ощущения?
- Сегодня наша группа состоит уже из 900 человек. Среди них - писатели Давид Гроссман, А.В. Иегошуа, лауреаты премий Израиля... Я горд тем, что нахожусь в такой компании.
 Виктория Мартынова

“Новости недели”


comments (Total: 2)

Любая разруха начинается сначала в головах, и только потом переходит на уровень материи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А между тем Алон Лиель призывал к бойкоту собственной страны
http://www.csmonitor.com/World/Middle-East/2012/0717/Ex-Israeli-diplomat-Boycott-my-country

Этот предатель - протеже Шимона Переса и Йошки Бейлина, авторов самоубийственного для Израиля "мирного процесса", а по существу государственной измены из за которой рано или поздно Израиль прекратит свое существование. Таких мразей как Лиэль необходимо выжигать каленным железом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir