Битва за Рождество

Америка
№51 (974)

Первый год своей жизни в Америке я все удивлялась тому, насколько серьезно местные жители относятся к религиозным праздникам - таким как Рождество и Ханука. В холле многоквартирного дома, где я поселилась, каждый год зажигали ханукию, а также ставили большую искусственную елку, которая предназначалась для тех, кто более расположен к отмечанию этого праздника.
Такую же картинку можно было видеть в эту пору года в большинстве бруклинских домов, где проживало смешанное население. Такое соседство разных религий никому не мешало, потому что главным оставался дух праздника, пришедшего под новый год.
Но если с Ханукой поздравляли друг друга только верующие иммигранты и американцы, то с Рождеством в Нью-Йорке все поздравляли всех. Хозяин соседней бакалейной лавки, где я брала сигареты, иммигрант из Йемена и, соответственно, мусульманин, в канун Рождества всех клиентов приветствовал криком - Merry Christmas, и клиенты возвращали ему это пожелание. Так было принято, ведь для большинства американцев именно Рождество было самым почитаемым праздником в году.
А предновогодняя почта  полнилась поздравительными открытками от десятков ритейлеров, которые желали счастливого Рождества и сладкой Хануки. Ну, и купить чего в подарок к таким праздникам.
 Однако не все американцы согласны с утверждением, что Рождество - это праздник для всех, независимо от его вероисповедания, так как уже давно перешло в разряд традиций.  Вот уже много лет такие борцы за свободу слова борются с этим «религиозным атавизмом». В первых рядах этого абсурдного, на мой взгляд, движения оказались атеисты, агностики, и всевозможные либералы – сторонники мультикультурализма. Последние –  самые опасные :  они ради политической корректности, которую усиленно насаждают по всей стране, готовы на все, в том числе и на запрет самого любимого американского праздника.
Особенно эта война с Рождеством активизировалась в конце прошлого века, когда мультикультурализм и политкорректность стали активно вытеснять из общественной жизни и официального словаря традиционные понятия и смыслы, подменяя их либеральным новоязом.
Именно тогда началась травля компаний, использующих слово «Рождество» в своей рекламе, именно тогда всевозможные родители-атеисты стали преследовать в суде школы, где детей учили петь рождественские колядки, давали слушать рождественскую музыку или  рассказывали историю этого праздника.
Политкорректные либералы доказывали, что представителей других конфессий празднование или простое упоминание Рождества оскорбляет и ранит их гражданские чувства. Ведь другие праздники, такие как Рамадан, не так широко отмечаются в нашей стране.  
Массированное наступление на празднично-религиозном фронте  возглавили такие крупные правозащитные организации как American Civil Liberties Union и Americans United for Separation of Church and State, которые предлагали убрать все признаки Рождества из государственных учреждений –  вплоть до отмены рождественских каникул.
«Не может государство так усиленно поддерживать одну из распространенных в стране религий, - говорили активисты. - Это нарушает Первую поправку к Конституции, которая не позволяет государству вмешиваться в дела церкви и поддерживать одну из многих религий».
Попытки защитников праздника доказать, что Рождество уже давно стало гражданской традицией, в которой выросли поколения американцев, особого впечатления на таких сторонников политкорректности обычно не производит. Они подавали иск за иском (в течение нескольких лет федеральные суды рассмотрели 16 жалоб на Рождество). В конце концов дело о запрете на использование рождественских символов в государственных учреждениях дошло до Верховного суда. Истцам не понравилось, что мэрия небольшого пенсильванского городка выставила перед своим зданием на Рождество фигурки волхвов и ясли с младенцем.
Суд признал действия мэрии правомерными, так как праздник имеет также нерелигиозное значение, следовательно, общественные здания вполне могут демонстрировать рождественские символы.
Вроде бы сторонники традиции одержали победу, но на самом деле судебное постановление было таким мутным, что многие госучреждения на всех уровнях решили проявить осторожность, и символы Рождества стали постепенно исчезать из общественных мест.
Но на этом антирождественская кампания не закончилась, следующей целью атеистов стал язык. Государственных чиновников вынуждали отказываться  от  употребления слова «Рождество» в своих поздравлениях. Политкорректные лингвисты решили заменить это слово эвфемизмом «Праздник».  И вот уже с начала нового тысячелетия, а в особенности в обамовский период,  поздравления, а также всякого рода праздничная реклама обрели новый вид. Полностью политкорректный и никому не обидный.
Следующей целью мультикультуралистов стала... елка, или, как ее здесь называют – Christmas tree – (Рождественское дерево). Оказалось, что и это словосочетание вызывает разлитие желчи у атеистов и либералов, а также наносит вред воспитанию их детей. Ведь такое название – это реклама христианства.
После многочисленных требований адвокатов, тысяч звонков рассерженных атеистов, электронных писем, раздраженных гностиков власти и ритейлеры сдали свои позиции и начали именовать елку «праздничным деревом».  
Наиболее скандальным случаем в этом эпизоде антирождественской войны стало решение мэрии Бостона о переименовании главной елки города в такое вот дерево. Подаривший городу красавицу-елку канадский фермер от такого проявления политкорректности даже потерял дар речи, а когда обрел его, долго ругался и сетовал, что не отправил дерево в переработку на опилки.
Следует признать, что в войне с Рождеством в нашей достаточно религиозной стране противники этого праздника захватили стратегическую инициативу и одержали несколько значительных побед.  
Однако, как учили нас в школе, каждое действие встречает равное противодействие. В последние годы сторонники традиций развернули активное сопротивление политкорректному новоязу и требуют вернуть им украденное Рождество. И они стали добиваться побед.
С этого сезона пожелания «Счастливого рождества» в общественных школах Техаса будут защищены законом, который разрешает ученикам, учителям и администрации учебных заведений пользоваться традиционными поздравлениями. Закон, который еще в прошлом году подписал губернатор Техаса Рик Перри, позволяет не только поздравлять друг друга с праздником, но и размещать в школах различные символы христианства, такие как сцены Рождества, изображения волхвов, ясель, а также других «культовых» предметов. Закон также разрешает преподавание во всех школах штата курса истории религиозных праздников, а также использование в школьных концертах рождественских колядок и другой рождественской музыки.
«Этот закон позволит родителям, ученикам и учителям безбоязненно праздновать Рождество и Хануку в общественных школах, - говорит автор билля Дуэйн Бохак. -  Теперь им нечего бояться атеистов, которые в прошлом могли затаскать за такое по судам. Теперь ученики сами смогут разобраться, что же празднуют  разные народы и конфессии, и почему они это делают. Это полезный курс, который учит толерантности и уважению к вере других людей. А уважение к другим, это то, чего так не хватает атеистам.
Я бы хотел, чтобы к нашему движению по восстановлению Рождества в своих правах примкнули и другие штаты. Пора заканчивать это безобразие, и только так штаты смогут остановить попытки федерального правительства украсть у американцев этот праздник»
Подобный закон находится на рассмотрении в законодательных собраниях Оклахомы и Луизианы. И нет сомнений, в том, что их примут.
Представители федеральных властей утверждают, что подобные законодательные акты нелепы.  Директивы федерального министерства образования,  решения нескольких федеральных судов говорят о том, что при определенных обстоятельствах школы имеют полное право устраивать рождественские экспозиции, включающие также религиозные сцены. Да и учителя могут беспрепятственно поздравлять своих коллег и учеников с праздником.
«Подобные заверения властей - полная ерунда, - считает политолог Мэтью Сигес, - количество исков против школ, где пытаются праздновать Рождество или готовятся к нему, не уменьшается. Совсем недавно, в начале декабря начальная чартерная школа в Южной Каролине была вынуждена прекратить сбор рождественских игрушек для неимущих детей, так как какая-то пара родителей подала в суд, обвиняя школу в том, что детей пытаются обратить в христианство.
К счастью, борьба за возвращение американцам  Рождества не ограничивается Техасом. И с каждым годом количество людей недовольных нынешней политкорректной ситуацией становится все больше».
На самом деле в стране уже несколько лет существует движение «Вернуть Рождество». Лидерами этой гражданской компании являются такие известные личности как бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин и телекомментатор Fox News Билл О’Рейли.  Оба выступают против либеральных нападок  на любимый американцами праздник, оба считают нынешние перемены оскорблением для всей христианской Америки.
В последние годы к этой кампании примкнула влиятельная религиозная общественная организация American Family Association (AFA). Каждый январь AFA публикует черный список американских ритейлеров, которые перестали употреблять в своей праздничной рекламе слово «Рождество», заменив его на новоязовский термин. В списке также указываются крупные компании, которые перестали отмечать этот праздник, и поздравлять своих сотрудников. И всем этим компаниям AFA  угрожает бойкотом.
Еще несколько лет назад в таком списке фигурировало более сотни национальных корпораций, сейчас их количество постепенно снижается. С одной стороны, такое давление со стороны AFA опасно для продавцов. Несколько лет назад эта организация  предложила своим сторонникам бойкотировать товары компании Gap, которая в тот период отказалась от «религиозной рекламы». Через две недели Gap пошел на попятную и признал свою ошибку,  пообещав поздравлять покупателей с Рождеством.  Не удивительно, ведь, по оценке специалистов, бойкот сторонников AFA, может обойтись компании в десятки миллионов долларов утраченной выручки.  
С другой стороны,  компании возвращаются к традициям, так как чувствуют по настроению покупателя, что отношение к этой проблеме изменилось.
Исследование Pew Research Center показало, что 57% американцев предпочитает, чтобы в магазинах им желали «Счастливого рождества», и лишь 27% - выбрали более нейтральную форму поздравления.
Гораздо интереснее, как сторонники и противники традиций делятся по партийной линии. Согласно Pew, среди республиканцев 65% выступают за возвращение рождественских поздравлений, и только 5% против этого.
Среди демократов возвращение к традициям поддержали 28%, всего лишь  17 % оказались сторонниками нейтрального пожелания  счастья на праздники, а  подавляющему большинству  демократов - 55% совершенно все равно, как и с чем их будут поздравлять.
Но даже и это равнодушное демократическое большинство, надеюсь, не помешает нам вернуть этот замечательный зимний праздник.

Оксана Приходько


comments (Total: 5)

Во-первых, я не бы не особо-то атеистов причисляла к тем, кто так рьяно выступает против Рождества, ибо им по большому счету все равно на религиозные праздники и они-то как раз терпимы в этом смысле. А вот у либералов "горят пуканы", как это можно сейчас говорить. Еще очень позабавило прочитать от Оксаны Приходько "наша страна" про Америку)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пора вводить праздник - Новый Год для всех, а для верующих христиан - это Праздник Обрезания Господня. От обрезания Иисуса ведётся лето-исчисление, а не от Рождества.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Добро пожаловать в СССР

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Конечно, ортодоксальные евреи не могут быть сторонниками Рождества, не зря они называют этот праздник Movie day, ведь обычно в этот день они семьями отправляют в кино. Но большинство из них, я имею в виду настоящих верующих, никогда не выступит против иных религиозных праздников.
Гораздо активнее в этом вопросе всевозможные левацкие активисты, которые хотят разрушить привычное лицо этой страны и построить новое царство равенства. Эти используют любые способы, чтобы не дать американцам отмечать праздник.
Кстати, недавние опросы показали, что 78% населения страны считает, что рождественские атрибуты должны находится в государственных учреждениях. И это правильно, в конце концов эту страны начинали отцы-пилигримы

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Стоит упомянуть что за войной против Рождества стоит также Антидефамационная Лига. Эта некогда полезная еврейская организация, сегодня всеми силами искуственно разжигает антисемитизм дабы оправдать собственное сущенствование. А что может лучше спровоцировать антисемитизм как евреи требующие отмены любимого американцами христианского праздника? Наверняка найдется кто нибудь кто подасться на провокацию и устроит против евреев какой нибудь выпад. Новые пожертвования в казну ADL гарантированны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir