ИЗБИЕНИЕ ГОДА, ИЛИ РАЗМЫШЛЕНИЯ У ПАРАДНОГО ПОДЪЕЗДА

В мире
№1 (716)

Что бы написал Николай Алексеевич Некрасов, живи он сейчас в Москве напротив здания Государственной думы? 
До сих пор в школах учат его стихотворение “Размышления у парадного подъезда”. Поводом к нему стала сцена у дома тогдашнего министра государственных имуществ.
“Была глубокая осень, утро было холодное и дождливое, - рассказывала Авдотья Панаева. - Крестьяне желали подать какое-нибудь прошение и спозаранку явились к дому. Швейцар, выметая улицу, прогнал их; они укрылись за выступом подъезда и переминались с ноги на ногу, прижавшись у стены и промокая на дожде. Я пошла к Некрасову и рассказала ему о виденной мною сцене. Он подошел к окну в тот момент, когда дворники дома и городовой гнали крестьян прочь, толкая их в спину. Некрасов сжал губы и нервно пощипывал усы... Часа через два он прочел мне стихотворение... “
Раз я видел, сюда мужики подошли,
Деревенские русские люди,
Помолились на церковь и стали вдали,
Свесив русые головы к груди...

Кто-то крикнул швейцару: “Гони!
Наш не любит оборванной черни!”...

И пошли они, солнцем палимы,
Повторяя: “Суди его бог!”
В 1858 году написано. В России еще крепостное право. То есть рабство. Но неизвестно, те мужики были крепостными или отпущенными на волю. Так или иначе, их не пороли кнутами, а всего лишь “гнали прочь, толкая их в спину”.
Через 152 года потомки тех мужиков, 25 свободных граждан России из подмосковных городов Домодедово, Ногинск и Щербинка подошли к подъезду Государственной думы и приковали себя наручниками к ограждению.
Чего они хотели? Говорят, что хотели встретиться с председателем Государственной думы Борисом Грызловым, рассказать ему о своей доле.
Их так и зовут – “дольщики”. Они вступили в долю со строителями жилья. Внесли деньги, подписали договоры и ждали квартир. Ждут до сих пор, с 2002 года.
Масштаб жульничества грандиозный – на миллиарды долларов. Только в Московской области - 15 тысяч семей. Акции протеста проходили в Белгороде, Воронеже, Смоленске, Оренбурге, Нижнем Новгороде, Владимире, Ростове...
Вначале не верилось. Простое же дело. Людей обокрали. Известны имена, фамилии, телефоны, офисы мошенников. Их надо арестовать, вернуть людям деньги, а преступников наказать.
Вместо этого на глазах у всех разворачивалось невероятное действо: обманутые покупали за свой счет газетную площадь и помещали за свои же деньги жалобные письма, устраивали демонстрации, обращаясь к родной власти. Затем стали объявлять голодовки. Так проходили не дни и недели, а годы...
Наконец терпение власти лопнуло. За несколько дней до Нового года, когда обманутые дольщики приковали себя к ограждению Госдумы, из здания парламента вышли охранники и отвезли 12 протестующих в участок.
Ольга Мазур и ее муж Константин Подъяпольский попали не в участок, а в больницу. Они тоже дольщики, пенсионеры, в 2003 году все сбережения сдали на однокомнатную квартиру. Доныне – ни денег, ни жилья.
Но они себя наручниками не приковывали, а снимали происходящее на видеокамеру. Снимала Ольга. Муж стоял рядом.
“Охранники Госдумы вышли из здания и попытались отнять у меня камеру, - рассказывала Ольга Мазур уже в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. - Трое мужчин схватили меня за руки, стали заламывать их за спину, придавили к асфальту... Камеру отобрали, а руки за спиной заковали в наручники. Через двор Госдумы меня волоком тащили, выворачивали мне руки до тех пор, пока я не почувствовала резкую боль в груди. Я им кричала: отпустите, я сама пойду. Но они в ответ еще сильнее заламывали руки... Мужа били дубинками по голове, по почкам, пинали ногами... Мы лежали в Госдуме с заломленными за спину руками, в наручниках. Мужу стало плохо, и он попросил, чтобы охранники вызвали “скорую”. Видимо, вид у нас был такой, что “скорую” потом все же вызвали... Врачи поставили мне диагноз: перелом грудины. Дышать тяжело, грудь болит. Буду лежать в больнице, пока все не заживет... Мужу сломали ребро, у него все лицо разбито, подозрение на сотрясение мозга, большая ссадина на бедре...”
Начальник отдела аккредитации и мониторинга СМИ управления по связям с общественностью Госдумы Петр Акаемов уверял журналистов: “Я плохо верю, что их избивали сотрудники ФСО (ФСО – Федеральная служба охраны высших должностных лиц. – Ред.). Я разговаривал с нашей службой охраны, и там не подтвердили, что кого-то били. Напротив, сказали, что на улице дольщики напали на сотрудников ФСО и повалили их на землю”.
Константин Подъяпольский документально зафиксировал следы травм. Перелом грудины у Ольги Мазур удостоверен в Институте Склифосовского. Они были полны решимости сразу же подать заявления в прокуратуру и в суд. Но в последний момент вдруг заколебались.
Константин Подъяпольский сообщил, что ему звонила из больницы жена:
“Умоляла притормозить. Нам намекают, чтобы мы не доводили это дело до суда, потому что иначе меня ФСО просто посадит. Я лично собирался бороться до конца, но сейчас беспокоюсь за жизнь и здоровье супруги. Мы знаем много примеров, когда в нашей стране принимались неправосудные решения к пострадавшим гражданам. И это было именно в тех случаях, когда граждане пытались бороться с произволом силовых структур. Там же круговая порука”.
Помнится, Николай Алексеевич Некрасов писал также о народных заступниках: “Ему судьба готовила/ Путь славный/ Имя громкое народного заступника,/ Чахотку и Сибирь...”
Нынешние народные заступники - депутаты от партии “Единая Россия” еще в 2007 году, накануне парламентских выборов, обещали обманутым дольщикам решить их проблемы немедленно. Граждане честно ждали обещанного три года. Потом пришли непосредственно к Госдуме. И получили ОМОН, участок, наручники.
А один из депутатов от партии “Единая Россия” высказал предположение, что дольщиков, видимо, специально втягивают в политическую борьбу представители одной из оппозиционных партий.  Так сказать, политиканы и экстремисты.
С тем народные заступники разъехались на новогодние каникулы. Но речь даже не о них - речь о народе. Нельзя сказать, что он за две недели празднеств уже забыл то, что произошло у парадного подъезда Госдумы. Он толком и не помнил, не обратил внимания, не заметил. Не возмутился, не поразился самому факту – народную депутацию избили у парадного подъезда народных избранников. Мимо пролетело.
152 года назад Николай Алексеевич Некрасов восклицал-вопрошал:
... Эх, сердечный!
Что же значит твой стон бесконечный?
Ты проснешься ль, исполненный сил,
Иль, судеб повинуясь закону,
Всё, что мог, ты уже совершил, -
Создал песню, подобную стону,
И духовно навеки почил?..

Сергей БАЙМУХАМЕТОВ


comments (Total: 6)

Политэмигрант рассказал о «судьбах России» «В 2010 году Россия надломится. Надломится так, что после этого ей будет только одна дорога — к своему неизбежному концу. Не конец России, а очевидная гарантия того, что она загнется в ближайшее время. Эта гарантия будет дана событиями 2010 года. После этого Россия будет неуклонно и очевидно загибаться, и окончательно рухнет до 2012 года._____________________________________ Когда точно, предсказать трудно. Но интервал в два года для таких прогнозов достаточно мал. Так что к 2013 году России не будет._____________________________ Россия получит смертельную травму именно в этом 2010 году. Именно в этом году станет ясно, что она сгинет. Именно в этом году все мировые игроки начнут не изыскивать возможности «спасти и договориться» с нынешним Кремлем, а станут искать тех, кто готов прийти на развалины, и признать эти развалины развалинами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Продукты- немножко другое. У них срок годности. Про тюрьму тоже не к месту,хотя в стране,где тюремные песни поют по радио,а полстраны говорит на фене и постоянно в пути или из мест,или в места отдалённые-цитируется везде. Покупайте готовое. Как я. Ордер в обмен на деньги. Вместе к нотариусу,вместе во все конторы...Деньги в ячейке.Они выехали, я въехал-получите.Большие деньги-серьёзные проверки. Только так.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У вас есть жилье и все хорошо? По-русски говорят:"От тюрьмы да от сумы не зарекайся".
Никто никого не толкает. Только вот бумаг официальных у обманщиков - стопы! Все зареганы в федеральных списках. Или тоже ерунда? Если купите гнилую плюшку, то побежите жаловаться унитазу или в какую-нибудь официальную контору пойдете ? А там скажет "Никто насильно не кормил. Пшол вон!" вашими же налогами кормленный чиновник.
Так что плюйте, Лев, через все плечи, чтобы не вас обманывали.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я просто думала,что те времена не вернутся.А барин с орт действительно хорош!:)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Галина! Вас кто-то толкал к этим строителям? Правительство,дума,соседи по дому? Причём здесь Грызловы и со.Вы и сейчас живёте по принципу: барин хороший он разберётся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кошмарный ужас!А что тут скажешь?Коррупция процветает.Я тоже обманутый дольщик.Состояние-соответственно моменту.Интересно мнение наших уважаемых представителей власти,или ее нет? Только что же делать кинутому народу....Его то слышать и не хотят.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir