Цепи Ципи не позволяют лидеру оппозиции ни отказать коварному соблазнителю, ни уступить его домогательствам

В мире
№1 (716)

Знаете ли вы, что общего между израильскими партиями и инфузориями-туфельками? И те, и другие размножаются делением. Только парамеции хвостатой свойственно лишь поперечное деление в активном состоянии, а вот партии, именно пребывая в пассиве, могут делиться вдоль, поперек и по диагонали.
Особенно предрасположены к подобному размножению партгруппы, угодившие в оппозицию. Это и понятно: вливания из госказны при таком раскладе минимальны, а партийным активистам хочется кушать и получать джобные места. Да и электорату потрафить хочется, а то ведь за время теневой каденции он и разбежаться может. Сидя на голодном пайке, депутаты буквально едят глазами министерские кресла и замминистерские стулья. Им ведь ох как не хочется сидеть на скамейке запасных!
Как и некоторым простейшим, готовым к делению, многим партиям свойственна аморфность. Идеологическая платформа у подобных партструктур скорее напоминает болотный ил, нежели нечто твердое. Только вот с планктоном в этих донных отложениях напряженка.
Вы ждете от меня перехода от наукообразного эссе к реалиям сегодняшнего дня? Извольте. “Кадима”, крупнейшая фракция в Кнессете, сегодня напоминает инфузорию-туфельку, уже готовую либо слиться околоротовой цилиатурой (или чем-то там еще, в биологии я профан) с себе подобным объектом, либо разделиться на фракции. Ни тот, ни другой вариант председателя партии Ципи Ливни не устраивают. С одной стороны, конечно, лучше слиться в экстазе, чем разбежаться без такового. Но с другой - сливаться-то придется на чужих условиях. А условия эти не очень способствуют функционированию партийного организма даже в относительно тепличных коалиционных условиях.
Как бы то ни было, торг по поводу слияния продолжается. Премьер-министр, протягивая одну длань для рукопожатия, бдительно следит за центробежными процессами у “центристов” и явно готов употребить вторую руку не во благо потенциальному партнеру. Над головой лидера оппозиции висит дамоклов меч раскола. И выпутается ли с честью Ципи из цепей, в которые заковала сама себя сразу после выборов, покажут время и степень ее амбициозности.
Пока же плывут по водоемам многочисленные инфузории-туфельки тупым концом вперед, совершая ресничками волнообразные движения. И невдомек им, что очередная израильская партия, родившаяся путем не то мейоза, не то митоза, уже созрела для деления...

ЦИТАТЫ В ТЕМУ

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу:

“Я убежден, что “Кадима” должна присоединиться к правящей коалиции исходя из интересов государства. Я предлагаю “Кадиме” принять предложение, устроившее Менахема Бегина в 1967 году, когда его партия располагала 28-ю мандатами. Бегин тогда вошел в правительство Леви Эшколя, получив для фракции два поста министров без портфеля. Но если “Кадима” потребует еще 1-2 министерские должности, то это можно будет устроить, как и введение сразу трех министров от “Кадимы” в узкий кабинет”.

Председатель партии “Кадима” Ципи Ливни:

“В те дни, когда весь народ Израиля затаив дыхание ожидал от Иерусалима решения по делу Гилада Шалита, глава правительства занимался интригами. Это просто верх цинизма. Нетаниягу использовал тяжелое положение государства для того, чтобы политически нейтрализовать “Кадиму”, предложив нам унизительные условия для вступления в правительство национального единства. Параллельно определенные силы предпринимали попытки разрушить крупнейшую партию в Кнессете. Но “Кадима” выстояла и выдержит испытания, которые ей предстоит перенести в будущем”.

Депутат Кнессета от партии “Кадима” Рони Бар-Он:

“Предложение Нетаниягу унизительно, а аналогия с правительством Эшколя бессмысленна. Тогда всем было ясно, что вот-вот вспыхнет война, и Бегин решил поддержать премьер-министра в тяжелой ситуации. А что нам угрожает сегодня, кроме недальновидной политики самого Нетаниягу?”
Владимир ПЛЕТИНСКИЙ


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir