НАДАЛЬ НАЧАЛ СЕЗОН С ПОБЕДЫ

№1 (716)

Экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль выиграл свой первый турнир в 2010 году. Он первенствовал в показательных соревнованиях, проходивших в Абу-Даби (ОАЭ). В финале испанец в двух сетах одолел шведа Робина Содерлинга - 7:6, 7:5.
В первой партии скандинав долгое время лидировал. Но Надаль сумел внести перелом в игре, дело дошло до тай-брейка. Рафаэль выиграл теннисную лотерею. Во втором сете инициативой уже владел испанец, а швед выступал в роли догоняющего, но так не сумел спасти встречу.
Накануне турнира шведский теннисист признался, что надеется в 2010 году одержать первую в карьере победу над швейцарцем Роже Федерером. До этого Содерлинг проиграл Федереру все 12 очных поединков. Последние три поражения он терпел на турнирах серии «Большого шлема»: в финале «Ролан Гаррос», 1/8 финала и ? Открытого чемпионата США.
“Я очень рад тому, что получил возможность сразиться с Роже Абу-Даби. Надеюсь, на сей раз мне удастся сыграть против него удачнее”, - сказал 25-летний швед, которому череда поражений от сильнейшего теннисиста планеты не испортила впечатления от сезона-2009. “Это был отличный год. Я впервые добрался до финала турнира “Большого шлема“. Это была сбывшаяся мечта, к этому я стремился всю жизнь”.
В Абу-Даби сбылась его другая мечта, ради которой он ехал в Арабские Эмираты. Робин Содерлинг в полуфинале турнира выиграл у самого Роже Федерера. Причем, проиграв первый сет на тай-брейке, Содерлинг сумел отыграться во второй партии, а затем уверенно довел поединок до победы - 6:7, 7:6, 6:2.
Второго финалиста назвала встреча соотечественников Рафаэля Надаля и Давида Феррера. В испанском противостоянии успех сопутствовал первому. В первой партии Феррер долго  вел в счете, но в итоге уступил на тай-брейке. Надаль во втором сете сразу же вышел вперед со счетом 3:0 и не упускал инициативы до последнего розыгрыша - 7:6, 6:3.
В матче за третье место Федерер обыграл Феррера. Швейцарец легко взял первый сет, а во втором повел со счетом 3:1, но испанец сумел навязать фавориту борьбу, выйдя вперед - 5:4. Тем не менее Федерер сумел довести встречу до победы в двух сетах - 6:1, 7:5.
После матча Федерер заявил, что в новом сезоне сможет снова стать непобедимым и выиграть еще больше турниров, чем год назад: “В прошлом году на старте сезона у меня были проблемы со спиной. Я проиграл Энди Мюррею, Новаку Джоковичу и Рафаэлю Надалю, которые начали сезон куда лучше, чем я. Но сейчас я чувствую себя отлично, я хорошо подготовился, чтобы быть уверенным в будущих победах”.
Федерер был первой ракеткой мира с февраля 2004 года по август 2008-го, когда с первой строчки рейтинга его сместил Надаль. В 2009-м Федерер не только вернул себе звание лучшего теннисиста мира, но и установил рекорд по количеству выигранных турниров серии «Большого шлема». Теперь в активе Роджера их пятнадцать - на один больше, чем у легендарного американца Пита Сампраса.
“В ходе сезона я играл все лучше и лучше, - заявил Федерер. - Мои успехи в Париже и на Уимблдоне подтвердили, что я могу побеждать снова и снова. Это очень здорово - понимать, что я смогу это сделать”.
Рафаэль Надаль поделился своими впечатлениями о финальном матче с Содерлингом: «Если вы хотите получить шанс в матче с Содерлингом, нужно играть близко к задней линии и пытаться поддерживать хороший ритм. Я очень рад, я провел хороший матч. Думаю, что сейчас Робин – один из самых тяжелых игроков в туре. Он невероятно подает и у него очень быстрые ноги. Его трудно остановить. Для меня это очень важная победа. Сейчас я играю, наверное, лучше со времен «Ролан Гаррос». Я очень много работал, поэтому приятно начать год так, как я это сделал. Я провел тут два хороших матча – против Давида Феррера и в финале. Против Содерлинга я играл даже немного лучше. У меня сегодня был хороший день. Надеюсь сохранить этот уровень».
Вторая ракетка мира поделился своими целями на сезон. «Все хотят быть номером первым. Но поверьте мне, это не главная моя цель. Сыграть хорошо как можно больше турниров – это моя основная цель, а также получать радость от игры, быть здоровым и показывать теннис, который я демонстрировал на протяжении двух последних дней. Надеюсь, что смогу удачно выступить на турнирах в Дохе, Австралии и Роттердаме. Затем у меня будет перерыв в три недели, после чего я буду играть в Америке», – сказал Надаль.