А был ли мальчик?

Америка
№1 (716)

Расследование причин провала наших служб безопасности, приведших к ЧП на рейсе 253, летевшем из Амстердама в Детройт, когда 23-летний нигериец Умар Абдулмуталлаб попытался, взорвать самодельную бомбу, продолжается, но пока представители спецслужб так и не сумели найти виновника.
На прошлой неделе представитель ЦРУ признал, что за несколько недель до неудачного теракта, информаторы управления, работающие на йеменском направлении, где сейчас террористы активнее всего,  сообщили о том, что некий нигериец получил от «Аль-Кайды» задание взорвать американский авиалайнер. Однако ни имен, ни даты предполагаемого теракта разведке узнать так и не удалось.  А так как никакой компрометирующей информации на Абдулмуталлаба в то время не было,  он сумел беспрепятственно сесть в Лагосе на борт самолета, направлявшегося в столицу Нидерландов, а уже там без особых проблем пересел на самолет, направлявшийся в Детройт. И никто его не остановил. Так что провал спецслцужб есть, а виновных в нем нет. Вот такой парадокс.
Впрочем, может виновного уже и нашли, только нам пока об этом не сообщают. Ведь информация, которой делятся с журналистами представители спецслужб, вызывает некоторые сомнения.
К примеру, представитель ФБР сообщил, что в результате попытки террористического акта был задержан всего лишь один пассажир рейса из Амстердама – тот самый Умар Абдулмуталлаб. А вот пассажиры этого злополучного рейса утверждают, что арестовали двоих.  Так сколько же человек было арестовано – один или два?
Первыми об аресте еще одного пассажира рейса 253 сообщили супруги Курт и Лори Хэскелл, адвокаты из Мичигана, возвращавшиеся домой после отпуска в Голландии. Поначалу они утверждали, что видели человека, который помог Абдулмуталлабу сесть в самолет в Амстердаме. По их версии  несостоявшийся террорист сразу привлек их внимание своим видом. Он был бедно одет и походил на какого-то беженца. Однако вместе с ним находился некий человек, выглядевший вполне респектабельно который и помог нигерийцу оформить пересадку и попасть на борт самолета, не предъявляя паспорта.  По словам Хэскелл, этот незнакомец выдал нигерийского недошахида за суданского беженца, которого без документов переправляют в Америку. И сотрудники безопасности голландского аэропорта пустили Абдулматаллаба на борт.  ФБР подобную версию опровергает, утверждая, что у нигерийца был паспорт, но мичиганских адвокатов это не смущает. Они требуют чтобы им предъявили видеозапись регистрации (таковая существует) на которой можно будет рассмотреть как террориста, так и того, кто ему помогал.  Но нидерландские спецслужбы, просмотревшие 200 часов записей, утверждают, что никого подозрительного так и не обнаружили. Кроме этого Хэскелл видел, как арестовывали другого пассажира.  Вот что он несколько дней назад написал в своем блоге:
«Сегодня один самый худших дней в моей жизни, точнее второй такой день после 25 декабря 2009 года. Сегодня я понял, что моя страна лжет мне и всем остальным американцам.
Позвольте объясниться. С того момента как мы покинули борт самолета, на котором прилетели в Детройт, я повторял и повторяю то, что видел на таможне . Через час после того как мы (пассажиры) покинули самолет ( на рулежной площадке самолет продержали 20 минут, не выпуская пассажиров), прибыли собаки, натасканные на поиск взрывчатки. К этому моменту всех пассажиров собрали в багажном отделении аэропорта, откуда предварительно эвакуировали всех посторонних. Пассажиры принесли с собой  ручную кладь, с которой они находились на борту самолета.
Когда привели собак, одна из них что-то унюхала в сумке 30-летнего человека, похожего на выходца из Индии. Это был не тот респектабельный мужчина, который помог нигерийцу попасть на борт самолета, поэтому я в дальнейшем буду называть его «человек в оранжевом». Так вот этот «человек в оранжевом» стоял в 20 футах от  меня, до тех пор, пока его не увели для досмотра и допроса в ближайшую комнату.  Через некоторое время он вновь появился, уже в наручниках, и его сразу же куда-то увели.
После этого к пассажирам обратился агент ФБР и сказал примерно следующее. «Вы все сейчас перейдете в другое помещение, потому как это больше нельзя считать безопасным. Уверен, что многие из вас видели, что сейчас произошло (это он говорил про задержание «человека в оранжевом») , и достаточно понятливы чтобы понять, что происходит на самом деле.»
После этого пассажиры  проследовали из багажного отделения в другое, где и оставались до конца досмотра. Все это время,  до тех пор пока мы не покинули здание, никому, кроме представителей спецслужб или пассажиров нашего рейса, не позволяли войти в этой помещение и уж тем более подходить к пассажирам нашего рейса. Возможно,  что посторонних не допускали даже в здание всего терминала.
ФБР настолько было озабочено безопасностью и целостностью возможных улик, что никого из пассажиров не отпускали без сопровождения агентов в туалет. Нам было запрещено есть, пить, пользоваться телефонами и писать СМС.
Эту историю я повторяю уже не первый раз,  но ФБР продолжало утверждать, что был арестован всего один пассажир, (что противоречит моим наблюдениям). За это время еще несколько пассажиров нашего рейса, подтвердили мою версию, и потребовали, чтобы представители спецслужб рассказали правду.  После этого в репортажах нескольких журналистов прозвучало,  что федеральное агентство (не то ФБР, не то таможня) признало, что после посадки нашего самолета был задержан (и остается задержанным) «по иммиграционным причинам» еще один человек. Забавной семантикой пользуются наши спецслужбы, чтобы скрыть правду – задержан,  не арестован.
А еще через несколько часов после этого признания, представитель Таможенной службы вновь изменил историю. Рон Смит, представляющий эту службу, сообщил, что был задержан человек с «иммиграционными проблемами», но это был пассажир другого рейса. А мы просто перепутали.
По-моему Рон Смит считает всех нас дураками. Давайте посмотрим, насколько правдоподобна его история.
Во-первых,  в то время как проходило самое важное за последние 8 лет расследование, (это не мое мнение, а заявления спецслужб), ФБР позволило пассажирам другого рейса смешаться с пассажирами рейса 253. Вы можете себе представить подобный непрофессионализм?
Во-вторых, задержав пассажиров рейса 253,  не позволяя им ничего лишнего (есть, пить, звонить), чтобы в ходе следствия не пропали какие-нибудь важные улики, спецслужбы не только допустили на место расследования посторонних, но и позволили им общаться с ними.  
Но даже если поверить во все изложенное выше, а именно такова версия Смита,  непонятно откуда взялись эти пассажиры других рейсов. Ведь, как известно, во время расследования, другие рейсы держали на посадочной полосе и рулежных дорожках, а их пассажирам не разрешали покидать самолеты. 
То есть, мне, да и всем остальным предлагают поверить в то, что в 20 футах от меня находился пассажир неизвестного рейса, которому не только позволили покинуть самолет,  но и пройти в особо охраняемое помещение. 
Из этого можно сделать один вывод: господин Смит считает меня и остальных американцев кретинами. Наверное, ему бы лучше придумать более удобоваримую историю. Я даже могу предложить господину Смиту обсудить эту версию публично, где угодно и когда угодно, и пусть американцы рассудят, чья версия заслуживает большего доверия.
Вскоре после опубликования этого блога, дом Хэскеллов навестили агенты ФБР, которые несколько часов обсуждали с адвокатами их версию. До чего они договорились неизвестно. Пока неизвестно.


comments (Total: 2)

Привет, Дейвид!Когда не паясничаете, правильные мысли выдаете.
Таких "адвокатов Хэскеллов" пол-Америки, они резонерствуют, борются за правду любой ценой, они политкорректны и вообще паиньки. Ну какая ханжеская мораль! Ведь сами спеленали себя по рукам и ногам и неизвестно, удастся ли выпутаться.Бедная великая Америка! С такими "гражданами" не победить ей терроризм и не выжить в мире, где будет править интеллект.
И еще. Мы тут изощряемся, друг друга убеждаем в очевидном. А "адвокаты Хэскеллы" не читают "Русский базар"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Сегодня я понял, что моя страна лжет мне и всем остальным американцам."
Если адвокат Хэскелл искренен, то он просто дурак.Правительства и службы всех стран и во все времена врут гражданам(хотя бы периодически).У сотрудников органов обычно больше информации, чем у прочих и далеко не всегда надо, чтобы она была публично разглашена.Святых не бывает, тем паче, среди адвокатов.Можно быть уверенным, что после визита компетэнтных огранов, Хэскелл бодро утихнет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir