Третье из двух зол

В мире
№1 (716)

На днях израильское агентство DEBKAfile опубликовало прогноз развития ситуации в секторе Газы. Агентство ссылается на осведомленные источники в разведывательных организациях США, и, хотя эти источники не названы, то, что они говорят, кажется весьма вероятным.
Первое, что обращает на себя внимание в сообщении агентства, это истинное назначение подземных инженерных заграждений, которые Египет сооружает на границе с сектором Газы. Если до сих пор считалось, что «подземная стена» предназначена для борьбы с контрабандными поставками в сектор, то источники агентства видят главную угрозу не в ХАМАСе, захватившем власть в Газе, а в стремительно расширяющейся сети «Аль-Каеды», которая уже охватила южную часть анклава.
Как известно, ХАМАС идеологически и организационно возник в качестве филиала египетской организации «Братья-мусульмане». Правительство Египта давно уже научилось наводить порядок среди своих, внутренних «братьев», да и с ХАМАСом тоже отношения более или менее устоялись. Тем более, что ХАМАС, в отличие от «братьев», которые склонны если и не к всемирному, то, во всяком случае, к региональному джихадизму, занят пока своим исключительно домашним делом – пытается распространить власть на остальные, еще не освоенные им, территории палестинской автономии. В этих условиях появление в регионе многочисленных ячеек «Аль-Каеды», состоящих из фанатичных, готовых на все боевиков, не на шутку встревожило египтян.
Второе, что может заинтересовать в сообщении агентства, это собственно прогноз. Он неутешителен. Информаторы DEBKAfile считают, что в наступившем году вероятность новой военной операции израильской армии в секторе Газы очень высока. Причем, операция будет направлена не против боевой структуры ХАМАСа, а против «Аль-Каеды». Юг Газы, говорится в сообщении, фактически превратился в укрепленный район «Аль-Каеды». Тот, кто внимательно следит за ситуацией, давно уже понял, что здесь появилась новая сила, которая время от времени дает о себе знать даже ХАМАСу – об этом говорят столкновения боевиков этой группировки с вооруженными членами совершенно новых, недавно появившихся ячеек, происходившие в минувшем году. Эти столкновения были инициированы, скорее всего ХАМАСом, лидеры которого, занятые «государственным строительством» в секторе, совсем не хотят до определенного момента обострения отношений с Израилем. Момент же наступит лишь тогда, когда Иран и находящееся в Сирии руководство дадут хамасовцам команду. Не связанные с шиитским Ираном боевики суннитской «Аль-Каеды» вносят диссонанс в пусть и нехитрую, но все же какую-то политику ХАМАСа, грозя сорвать хрупкое перемирие с Израилем.
После того, как «Аль-Каеда» буквально взорвала изнутри Йемен и пограничные с этой страной районы Саудовской Аравии, американские эксперты, сообщает DEBKAfile, обращают внимание на то, что выявленные разведкой контакты ячеек, обосновавшихся в Газе, с Пакистаном, где в настоящее время расположена новая штаб-квартира «Аль-Каеды», позволили установить, что в Газу в настоящее время нелегально проникают десятки террористов, подготовленных в тренировочных лагерях «Аль-Каеды». Эти эксперты считают, что после Йемена именно Газа может стать следующим фронтом, который «Аль-Каеда» намерена открыть против западного мира. Ибо именно здесь находится линия противостояния с Израилем, с «малым Сатаной», что, по планам джихадистов должно нанести непоправимый ущерб политике США не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире.
Но планы «Аль-Каеды», конечно же, направлены не только против «крестоносцев», как лидеры этой организации называют весь немусульманский мир. Эти планы направлены и на тех, кто «содействует крестоносцам». В этот разряд попадают даже те мусульманские государства, лидеры которых, совершенно справедливо считая, что ислам не должен быть тормозом для развития их стран, сотрудничают с Западом. Стало быть, в этот разряд попадает и Египет. Распространение влияния ячеек «Аль-Каеды» на Синайский полуостров грозит одной из весьма существенных статей дохода Египта – судоходству через Суэцкий канал. Синайский полуостров, после того, как он был сначала захвачен Израилем после нападения на него Египта, а потом вновь передан Израилем Египту в соответствии с мирным договором, заключенным между двумя государствами, этот полуостров в настоящее время имеет статус демилитаризованного. Египет держит на этой территории лишь полицейские силы, достаточные для того, чтобы поддерживать здесь порядок. Именно этим хотели бы воспользоваться лидеры «Аль-Каеды» - сначала их ячейки могли бы распространить свое влияние на города, находящиеся вдоль Суэцкого канала на Синайском полуострове, а затем уже, форсировав канал, начать свое проникновение вглубь египетской территории. Опыт последнего времени, когда йеменские ячейки «Аль-Каеды» дестабилизировали обстановку не только в самом Йемене, но и на приграничных территориях Саудовской Аравии, показывает, что повторение подобного сценария вполне возможно.
В прогнозах, как сообщает пресса, участвуют не только анонимы. Так, называется имя Брюса Ридела, составляющего отчеты по для президента США, который предсказывает, что новые столкновения в Газе могут быть вызваны джихадистами в результате засад на маршрутах патрулей израильской армии вдоль границы с сектором Газы. Эти засады будут нацелены либо на убийства израильских солдат, либо на их пленение, после чего Израиль, в полном соответствии с приобретенным им «комплексом Шалита», просто не сможет оставить происшедшее без ответа.
Новый игрок появился на фоне до сих пор не прекращающихся со стороны левых сил инсинуаций о том, что опасность «Аль-Каеды» вымышлена, а сама «Аль-Каеда» если и не выдумана Соединенными Штатами, то, по крайней мере, создана ими. И именно в этот момент мы видим то, что видим – «Аль-Каеда» существует, она не выдумана, она угрожает не только «малому сатане» - Израилю, нет, «Аль-Каеда» угрожает всему миру. И пусть ревнители справедливости не утешают себя мыслью о том, что их «справедливое отношение» к исламу дает им пропуск в исламский рай, в котором, как им мнится, всем будет хорошо. Даже и исламским странам угрожает «Аль-Каеда», тем странам, которые что-то хотят устроить в своих границах. Даже те из них, что поддерживают антиизраильские организации, такие, как Ливан, обеспокоены тем, что «Аль-Каеда» занимает их нишу. Так, один из лидеров ФАТХа в Ливане, Султан Абу аль-Айнайн, обвинил некие «внешние силы» в стремлении экспортировать фундаменталистов в ливанские лагеря палестинских беженцев: «Мы приняли меры по предотвращению проникновения «Аль-Каеды» в палестинские лагеря, это было сделано после того, как мы получили информацию, что внешние источники стремятся к экспорту экстремистов, в частности, из Ирака, и разжигают напряженность внутри лагерей беженцев».
Пока Запад пытается уяснить для себя, кто для него опасней, какое из двух зол можно считать наиболее «наименьшим», в регионе появился новый игрок. Пока Израиль вычисляет, кто из двух сил, противостоящих ему, может стать партнером на переговорах, «Аль-Каеда» закрывает окно возможностей, предоставляя Израилю лишь роль оправдывающегося, которая не только не является достаточной для урегулирования конфликта, но и мешает этому. Как считалось прежде, из двух зол надо выбрать наименьшее.
Выбирать не из чего. Надо только не забывать, из-за чего мы все здесь собрались. И, видя перед собой два из признаков постоянного зла, не забывать о том, зло многолико. Иногда бывает важным не то, что злу противоставляют зло, а то, что всякие попытки легализовать зло, встречают достойный отпор. Только на это и остается надеяться.


comments (Total: 1)

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию)
Много! Быстро! Точно!
Узнайте более подробную информацию по:
Телефон +79133913837
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837
Email: prodawez@mixmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir