ЕВРЕИ И ЛИВРЕИ

В мире
№53 (715)

Субъективные заметки о международной конференции “Уроки Второй мировой войны и Холокоста”, организованной в Берлине Всемирным Конгрессом русскоязычного еврейства (ВКРЕ)

И я там был, мед-пиво пил, а по усам не текло в силу хорошего усвоения уроков культуры питания. Да и большинство других временных обитателей берлинского отеля “Steigenberger” еду в рот руками не заталкивали и локтями друг друга у лотков с яствами (преимущественно некошерными) не пихали. Некоторые из них о хороших манерах забывали только в залах заседаний, когда обсуждались острые темы. Но обо всем по порядку.
Поскольку в приложении “Время НН” сегодня публикуется достаточно подробный отчет Александра Вишневецкого о конференции, я поделюсь лишь своими впечатлениями. А они противоречивы.
С одной стороны, русскоязычное еврейство продемонстрировало, что нас связывают не только “пятая графа”, общий язык и место рождения, что мы не забываем прошлое, не готовы равнодушно воспринимать попытки переписать историю и организовать новое “окончательное решение еврейского вопроса”. Ученые, писатели, политологи, журналисты, политики, общественные и религиозные деятели, бизнесмены, доселе лишь слышавшие друг о друге и общавшиеся разве что виртуально, смогли познакомиться лично и поделиться своими наработками. Большинство научных докладов были неформальны и интересны (чего не скажешь о выступлениях большей части политиков и общественников). Были споры, в которых рождалась истина. И были контакты, которые в дальнейшем приведут к совместной работе над теми или иными темами. В том числе - и к неожиданным публикациям в нашей газете.
Лично для меня было приятным открытием, что тема Холокоста болью отзывается не только в еврейских сердцах. Например, впечатлил доклад профессора Новгородского университета Бориса Ковалева, исследующего не особо нравящуюся российским властям тему коллаборационистов-россиян. Украинские и литовские полицаи - это всегда пожалуйста. Белорусские - ну, с кем не бывает... Латышские и эстонские эсэсовцы - ух, подонки! И только русский народ поголовно был страстоборцем, не склонившим голову перед гитлеровцами. И только о русских солдатах вермахта говорить не принято, хотя числом своим они отнюдь не уступают всем другим.
Не только в темное прошлое смотрели участники дискуссий, но и в туманное будущее. В этом отношении весьма убедителен был доклад ведущего израильского специалиста по Ирану доктора Владимира Месамеда “Отрицание Холокоста как компонент стратегии Исламской республики Иран по дискредитации Израиля”. По его мнению, новоявленные наследники бесноватого весьма конкретны и последовательны в своих агрессивных устремлениях...
Из других докладов мы услышали ранее малоизвестные факты о зверствах нацистов и их прихлебателей разных национальностей, о праведниках, рискуя жизнью, спасавших евреев, о поиске ранее неизвестных еврейских захоронений на местах массовых казней, об отбеливании коллаборационистов и о поднявших голову неонацистах.
То есть, если говорить о научном и практическом значении конференции, то в данном отношении она своей цели достигла. Но, раз прозвучало “с одной стороны”, читатель вправе ожидать, что же было с другой. Увы, все положительные моменты изрядно испачканы чрезмерной политизацией конференции, ощущением, что мы на несколько дней вернулись в Советский Союз. Не только в мою голову закрадывалась грешная мысль, что это вообще было затеяно лишь для того, чтобы показать кремлевским властям: всё русскоязычное еврейство дружными рядами готово шагать под бело-сине-красным полотнищем. Ну и, что еще более важно, столь же дружно облаивать тех, кто по различным причинам попал в недруги Москвы.
Заранее подготовленные и претерпевшие лишь косметические правки резолюции направлены, прежде всего, против Украины, стран Балтии и ... Грузии. С Украиной все понятно - и мне малоприятна героизация тех, кто сотрудничал с нацистами, да и юдофобские эскапады ужгородского мэра Ратушняка вызывают омерзение. В Латвии и Эстонии по сей день проходят марши тех, кто верой и правдой служил Гитлеру. Почему же попала под раздачу Грузия, в которой - если не считать ряда отщепенцев, из плена перешедших под знамена со свастикой, - к Холокосту относятся как к личному горю, а память павших в Великой Отечественной чтят как мало где на постсоветском пространстве? Нам объяснили: за снос памятника воину-освободителю в Кутаиси. Но, в отличие от Эстонии, это было не политическим действом, а головотяпством со взломом, к тому же приведшим к человеческим жертвам при взрыве памятника и изгнанию с поста губернатора края Имерети. В то же время в резолюции не упомянут Узбекистан - а ведь и в Ташкенте решено снести монумент защитнику Родины и бюсты героев. Не потому ли, что в этой республике продолжают смотреть на Москву с почтением?
А почему делегаты конференции не осудили власти подмосковного города Химки, где тоже разрушен памятник героям и вскрыты их могилы? Почему не внесены в повестку дня случаи осквернения памятников в других российских городах? Думаю, ответ понятен.
Я могу понять наших ветеранов, осудивших евросоюзовское решение о приравнивании нацизма и сталинизма. Конечно, им, защищавшим отечество, а вместе с ним и евреев Советского Союза, трудно согласиться с европейскими либералами в том, что идеи рябого вождя были столь же бесчеловечны, как и бред бесноватого фюрера. Но столь ли важно для международной еврейской организации вмешательство в дела объединенной Европы и современной России?
Те, кто пытался возразить и объяснить, что негоже евреям вмешиваться в чужие дела, что у каждой страны есть свои герои и антигерои, останавливались шипением и окриком. Израильский историк Арон Шнеер метко сравнил разворачивающееся действо с перестроечными съездом народных депутатов на котором ортодоксальные коммуняки гнобили академика Андрея Сахарова. Здесь в роли Сахарова оказалось несколько самых несогласных с заданной линией ораторов. Оскорблениям были подвергнуты блестящий публицист и историк Леонид Млечин, посоветовавший организаторам конференции оборотиться на Россию с ее расцветающими буйным цветом неонацизмом и юдофобией - в том числе в стенах госдумы; главный редактор “Газеты по-киевски” Сергей Тихий, напомнивший, что Украина была среди тех немногих стран, кто проголосовал против выводов комиссии Голдстоуна и выразивший мысль, что вся конференция была затеяна только ради поддержки угодного Кремлю кандидата в президенты Украины; израильский независимый журналист Нелли Гутина (за ее “крамольные” слова “Никогда не думала, что для евреев Украина сегодня опаснее Ирана...” она получила такую словесную пощечину, что я не решусь это цитировать в газете); московский историк профессор Павел Полян был вынужден потребовать прекратить хамские выпады в свой адрес...
И все-таки со своей задачей организаторы конференции справились, всех, кого надо было, осудили при подавляющем “одобрямсе”. И “одобрямс” этот был достигнут не без активного участия израильских делегатов.
Казалось бы, в глазах израильской делегации ее участие оправдывается резолюцией по Ирану. Но к чему было поддерживать пророссийский демарш в отношении Украины, Грузии или Латвии, последовательно выступающих на стороне Израиля? Что, у нас мало врагов и хочется отправить в их стан сегодняшних союзников только ради призрачной дружбы с кремлевскими политтехнологами? Меня удивило мельтешение перед руководством ВКРЕ целой группы заместителей мэров израильских городов, видимо, своим послушанием “отрабатывающих” приглашение на конференцию, на которой им, хозяйственникам, по сути, и делать-то было нечего. А русскоязычные депутаты Кнессета, участвующие в чужом политическом спектакле, выглядели попросту нелепо.
Нееврейская делегатка (не из одной из осуждаемых стран, замечу), сидевшая рядом со мной в момент принятия резолюций, в какой-то момент не выдержала и воскликнула:
- Боже, что они делают? Они не понимают, что творят! Они же плодят антисемитов!
Ну что ж, некоторые действительно не понимали, а кое-кто попросту не задумывался. Ведь на халяву, как известно, и уксус сладкий...
В свое время Александр Галич призвал соплеменников: “Ой, не шейте вы, евреи, ливреи, не ходить вам в камергерах, евреи!” Насчет камергеров не знаю. А вот в сенаторах ходят. И пытаются натянуть ливреи на остальных потомков Авраама, Ицхака и Яакова во славу тех, кто заказывает музыку.

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ -
из Берлина


comments (Total: 1)

Все не так в статье господина В.Петлинского!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir