Обама опять переписал закон

Америка
№50 (973)

Накануне Дня Благодарения президент Обама в очередной раз подтвердил свою репутацию «знатока Конституции» -  внес без всякого согласования с Конгрессом очередные изменения в закон о доступном здравоохранении - Обамакер. За время существования этого многострадального тысячестраничного закона Обама внес не меньше двенадцати изменений. Каждая такая поправка является вопиющим нарушением Основного закона страны. Но об этом профессор конституционного права даже не догадывается, полагая, что ему, как президенту, позволено все. В том числе и нарушение закона.

Судя по тому, как была преподнесена амнистия нелегалов, Обама намерен вести себя вызывающе. Он всякий раз показывает, что он самый крутой, и никакой Конгресс ему не указ. Но на сей раз, чтобы не привлекать особого внимания оппозиции, обамовская администрация  скромно упаковала улучшения  Обамакера в осеннюю порцию регуляций и постановлений, внесенных в Федеральный реестр.

«Вот уже шесть лет эта администрация пытается ввести общественность в заблуждение, - считает политолог Майкл Басташ, - она постоянно публикует информацию, которую хотела бы скрыть от журналистов, специалистов, обычных американцев, либо по пятницам, либо накануне праздников. Расчет довольно прост: в выходные у людей другие заботы, и скандал, который могут вызвать решения обамовских чиновников, можно будет спустить на тормозах.

Вот и на сей раз накануне праздника Белый дом опубликовал 3415 новых регуляций, которые заметно повлияют на жизнь страны, но чиновники постарались выбрать момент, когда на эту публикацию не сразу обратили внимание. Да и кому под силу быстро разобраться в таком ворохе документов? Только одно постановление из этого списка содержит 115 страниц текста».

Обамовская администрация поступает по поговорке, что лучше всего листья деревьев прятать в лесу. И нужно отметить, что их расчет оправдался.

Республиканцы поначалу отреагировали лишь на вершки объемного списка и набросились на новые стандарты по выбросу парниковых газов, которые федеральное агентство по защите окружающей среды (EPA) собирается применять со следующего года. Введение в действие таких стандартов может быть и очистит атмосферу, но, обойдется нашей экономике в десятки тысяч  потерянных рабочих мест. Что для нашей экономики может оказаться губительным фактором.

Эти жесткие стандарты EPA связаны с недавним визитом Обамы в Китай, где лидер этой страны пообещал Обаме «подумать над ограничением выброса парниковых газов». А пока китаец думает, Обама действует.

Реакция республиканцев после ознакомления с этой «инициативой» была вполне прогнозируема. Так как EPA действует в духе всей нынешней администрации, то есть постоянно превышает свои полномочия и пытается по-своему трактовать законы, на что не раз указывал Верховный суд, республиканцы в следующем году попробуют оформить свои претензии к новым стандартам выброса законодательно.

Однако забота президента об американцах (это дежурное оправдание либералами деятельности Обамы) не ограничивается стандартами выброса. Среди сотен страниц осенних регуляций оказались спрятанными существенные поправки к Обамакеру, о которых администрация позабыла сообщить. Первыми докопались до изменений журналисты газеты WSJournal.

Итак, какие же сюрпризы (или подарки) приготовил к новому году для американцев президент Обама?

Чиновники Обамы решили по-новому переписать некоторые положения этого закона. В результате новая трактовка Обамакера вводит более жесткие требования к планам покрытия медстраховок, которые должны предоставлять своим служащим крупные (более 100 сотрудников) компании.

В новой редакции закона количество предоставляемых такими страховками услуг должно быть намного шире, чем указано в законе,  принятом в 2010 году. А это, соответственно,  приведет к росту стоимости полисов.

Подобные ограничения страховых планов приведут к тому, что, когда мандат работодателя вступит в силу, около трех миллионов человек будут вынуждены сменить страховку из-за завышенных требований Обамакера.

Напомним,  такое уже происходило на индивидуальном рынке, когда часть страховых планов Минздрав посчитал негодными к употреблению, и, назвав их катастрофическими, запретил. Около 5 миллионов американцев потеряли дешевую страховку, но не захотели покупать невыгодные обамакеровки.

Власти, чтобы избежать скандала, быстро внесли изменения в закон, сохранив «катастрофические планы» еще на год. Вполне возможно, что такая же ситуация возникнет и во время вступления в силу мандата работодателя. 

Нынешние изменения, согласно отчету компании Kaiser Health, которая мониторит страховой сектор экономики, затронут 1600 с лишним компаний.  А рост стоимости страховок, по мнению специалистов Kaiser Health,  приведет к тому, что часть компаний откажется от семейного страхования сотрудников, часть выведет из страхового покрытия тех, кто работает неполную рабочую неделю, а часть предпочтет вообще отказаться от предоставления страховок.

В любом случае эти изменения негативно отзовутся не столько на бизнесменах, сколько на сотрудниках компаний: они либо лишатся страховок, либо будут вынуждены доплачивать за них намного больше.

На втором году существования Обамакера Минздрав решил  кардинально изменить свой подход к «группам риска», которые составляют хронические больные.

До Обамакера страховки для такой категории  стоили значительно дороже, а в некоторых штатах страховые компании даже отказывались продавать полисы таким потребителям. Обамакер обязал страховые компании продавать страховки всем американцам независимо от состояния здоровья, но страховки, которые были ранее предназначены для таких больных, признал «негодными». В 25 штатах страны представителей «группы риска» заставили сменить свои страховки на обамокеровки. Многие тут же стали жаловаться, что новые планы не соответствуют их медицинским потребностям: одни пациенты не смогли обращаться к своим врачам, другим отказывали в лечении в специализированных больницах. В дообамовских страховках таких проблем не возникало. Прошел всего год, и  новые дополнения к закону называют такие полисы вполне... адекватными.

Все это придумано для того, чтобы еще больше увеличить прибыли страховых компаний, которые теперь смогут предлагать такие виды страховок по завышенным ценам. Но тысячи американцев, которым пришлось сменить свои планы, вполне могут считать себя проигравшими.

Большинство последних изменений в Обамакере в той или иной степени связаны со страховыми компаниями.

В частности, в закон введено новое правило, согласно которому всем новым клиентам  должны предоставлять 30-дневный льготный период, в течение которого те имеют право посещать врачей по своему выбору. То есть новички могут ходить к врачам, которые не входят в очень ограниченную врачебную сеть дешевых полисов.

Эти изменения полностью соответствуют представлениям обамовской администрации об американцах: либералы считают американцев ослами, неспособными разобраться в тонкостях медицинского страхования.

На днях бывший министр здравоохранения Кэтлин Сибелиус утверждала, что опыт ее работы на своем посту показал: американцы не могут в полной мере воспользоваться преимуществами медстраховок, так как не понимают, что такое сеть врачей и больниц (network), не догадываются,  что означает deductible или out of pocket cost. Поэтому они все время попадают в неприятные ситуации, вынуждены дорого платить за свое лечение, и  в результате прекращают пользоваться полисами, чтобы не оплачивать каждый визит к врачу.

Оказывается, в том, что страховые компании стараются предоставить владельцу страховки меньше услуг, стараются перевалить основную тяжесть выплат на потребителя, виновны сами американцы!

И для того, чтобы они быстрее привыкали к дешевым и некачественным страховкам,  к ограниченному выбору врачей и больниц, к огромной доплате за лекарства и ко многим другим преимуществам Обамакера их нужно учить!  И так как переход на кафкианскую систему Обамакера является большим ударом по психологии, который может привести к отказу от страховки,  новичкам решили предоставить такой льготный период. На привыкание к обамовской медицине.  

Вопрос лишь в том, кто будет оплачивать такое постепенное приучение американцев к ограниченным возможностям страховых планов. Ведь посещение постороннего врача, особенно специалиста, может обойтись в несколько сотен долларов.

В законе сказано, что такие расходы должны оплачивать страховщики. На самом же деле такое «обучение» ударит по... налогоплательщику. Именно ему придется оплачивать рост расходов страховых компаний, ведь все их расходы государство обязуется покрывать.

Пункт 1342 Обамакера гласит, что государство финансово поможет страховым компаниям, теряющим средства из-за проданных на биржах страховок.  Однако проблема в том, что эти субсидии не могут быть выделены министерством здравоохранения без разрешения Конгресса.

Процесс финансирования выглядит так: вначале законодатели должны выделить Минздраву средства для помощи страховым компаниям, и только после этого ведомство может перевести деньги страховщикам. А так как теперь Конгресс находится в руках у республиканцев, обамовская администрация решила подстраховаться. Поэтому в новом прочтении Обамакера обязательство выплачивать «превышение допустимых расходов страховыми компаниями» подчеркивается несколько раз. Очевидно, если Конгресс откажется поддерживать страховые компании, Обама вспомнит, что существуют законы, которые нужно исполнять.   

«Все эти изменения не только противоречат букве и духу Обамакера, - считает конгрессмен из Айовы Стив Гайо, - но и лишний раз доказывают, что обамовская администрация постоянно вводит в заблуждение всю Америку. Я думаю, что новому Конгрессу придется разбираться и с этими дополнениями и улучшениями. Если, конечно, раньше со всеми нарушениями этого закона не разберется Верховный суд».

Марк Ветров


comments (Total: 1)

В общем все запутали и усложнили до невозможности, и на изучение Обамакера необходимо тратить годы. Наверно уже есть юристы, специализирующиеся исключительно на этой сфере.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir