Как купить идеальную ёлку

Советы потребителю. Выпуск №43
№50 (973)
Максим Бондарь
 
На прошлой неделе в Соединённых Штатах стартовали продажи домашних ёлок, которые украсят американцам сразу два праздника – Рождество и Новый год. В этом году производители намерены продать около 30 миллионов деревьев разных видов, размеров и цветов. Скорее всего, у них это получится, поскольку в некоторых городах Америки спрос уже превышает предложение. 
 
Для начала стоит сказать, что продажа ёлок в Америке является старейшим и очень специфическим бизнесом. В стране насчитывается более 15 тысяч фермеров, которые занимаются исключительно выращиванием деревьев для новогодних праздников. Здесь стоит опровергнуть укрепившийся в обществе миф о том, что ёлки вырубаются в дикой природе и каждое Рождество оборачивается тысячами новых гектаров пней разного размера. В реальности, ни одна дикая ёлка не вырубается ради декабрьских праздников. Это строго-настрого запрещено законом. 
 
В настоящее время фермеры имеют примерно 350 миллионов посаженных ёлок на 360 тысячах акрах земли. Иными словами, если они вообще прекратят выращивать деревья, то уже растущих хватит примерно на 12 – 14 лет. Самыми большими запасами обладают фермеры из Орегона, Северной Каролины, Мичигана, Пенсильвании, Висконсина и Вашингтона. Из этих штатов поступают самые качественные, красивые и долгоживущие деревья.  
 
Любопытно, что даже для выращивания маленькой ёлки фермеры прилагают очень много усилий. Например, крошечное дерево (2 фута) растёт не менее четырёх лет, а дерево с человеческий рост (6 футов) почти 15 лет. Растения требуют постоянного ухода. В частности, защиты от диких зверей и птиц, которые обламывают ветви и портят их внешний вид. Именно по этой причине в ёлочной индустрии США помимо 15 тысяч фермеров трудятся около 85 тысяч других специалистов. 
 
Мало кому известно, что производители ёлок уже много десятилетий придерживаются одного правила, которое является чем-то средним между привычкой, традицией и обрядом на удачу. Фермеры подсчитывают количество проданных деревьев, умножают его на три, а весной садят получившееся количество новых саженцев. Как бы парадоксально это не звучало, но покупая ёлочку в Америке, вы поддерживаете природу и улучшаете экологию.
 
Ещё одна благая цель, которую преследуют фермеры – запрет на ввоз искусственных ёлок из Китая. В 2000 году группа мичиганских бизнесменов даже пыталась продвинуть соответствующий законопроект в Конгресс. В документе говорилось, что от китайской низкокачественной продукции нет никакой пользы. Пластик содержит различные токсины, вредные для здоровья человека. Его невозможно утилизировать на 100%. Более того, фермеры теряют миллионы долларов, поскольку людям даже мысли не приходит купить настоящую ёлку. 
 
К сожалению, тогда закон против пластмассовых деревьев так и не был принят. Однако фермеры не отчаиваются и время от времени устраивают масштабные кампании по продвижению живых ёлок – одного из немногих атрибутов декабрьских праздников, сделанных в Соединённых Штатах.
 
Теперь сосредоточимся на процессе выбора ёлки. В Штатах пользуются популярностью пять разновидностей деревьев. 
Первая – пихта бальзамическая (Balsam Fir). Родиной этого растения являются канадские Ньюфаундленд и Британская Колумбия, штаты Миннесота, Мэн и Западная Вирджиния. Это невероятно морозостойкое и выносливое дерево, которое может жить до 220 лет и достигать 27 – 28 метров. 
 
Бальзамическая пихта является одним из самых полезных растений на всём североамериканском континенте. Его иголками питаются лоси, олени, зайцы и белки. Несколько столетий назад индейцы утепляли жилища ветками пихты и варили из них различные отвары, укрепляющие иммунитет. Сегодня идеальное пихтовое масло изготавливается именно из вида Balsam Fir. 
 
Вторая по популярности ёлка называется псевдотсуга тиссолистная (Douglas-fir). Это поистине уникальное растение, которое может жить более тысячи лет и достигать в высоту 120 метров. Только вдумайтесь: в Штатах сегодня растут ёлки, появившиеся на свет за пять столетий до открытия континента Колумбом. Это деревья-долгожители, аналогов которым не существует.
 
Псевдотсуга во все времена являлась одним из лучших материалов для производства деревянных изделий. Причём из такой древесины строилось буквально всё – от ложек и тарелок до огромных кораблей и домов. Профессия американского лесоруба всегда ассоциировалась с этим видом ёлки. 
 
Псевдотсугу часто называют деревом Дугласа (шотландский ботаник и коллекционер растений) или деревом Мендеса (шотландский хирург, ботаник и натуралист). Оба вложили немало сил в исследование и популяризацию ёлки.
 
Следующее дерево называется ёлкой Фрейзера (Fraser Fir). Его открыл шотландский ботаник Джон Фрэйзер во второй половине XVIII века. По своим характеристикам дерево очень напоминает бальзамическую пихту. Главная особенность ёлки – потрясающая способность держать иголки. Это растение может простоять в доме три зимних месяца и вам ни разу не придётся подметать с пола отпавшие частицы. В народе дерево даже прозвали «не проливающимся» (No Shed). 
 
Кстати, ёлка Фрейзера уже много лет является официальным новогодним деревом Белого дома. Причина – только это растение сохраняет первозданный внешний вид после срубки, перевозки и установки. Более того, на него можно повесить тонны различных украшений. 
 
Главный враг ёлки Фрейзера – паук Spruce-fir Moss Spider. Время от времени он уничтожает огромные плантации в разных частях страны. Избавиться от этого вредителя фермеры и производители химикатов не могут уже на протяжении 90 лет. 
 
Ещё одно популярное растение называется в переводе на русский язык Благородная ель (Noble Fir). Она растёт преимущественно на северо-западе Калифорнии, в западных частях штатов Орегон и Вашингтон. Своё название ёлка получила за нежелание расти поблизости с другими растениями. Дерево чаще всего выбирает самую высокую точку на горной местности (от 300 до 1,500 метров над уровнем моря) и тянется к небу. Индейцы считали благородную ель божественным растениям. На некоторых горных пейзажах она являлась самой высокой точкой и принимала на себя разряды молний. Дерево обладает удивительной выносливостью. Оно легко переживает жару, морозы, засухи, ливни и ураганы. 
 
Кстати, бумажные изделия в Северной Америке – от почтовых открыток до туалетной бумаги – делаются преимущественно из Благородной ели. 
 
Следующее дерево в русскоязычной версии ботанической энциклопедии называется сосна обыкновенная (Scots Pine). Его родиной является Сибирь и Скандинавия. Дерево выделяется на фоне других ёлок сине-зелёными листьями и красно-оранжевой корой. В Штатах и Канаде часто продаются модифицированные ярко-синие сосны. Они пользуются популярностью любителей экзотики. 
 
Белая сосна (White Pine) называлась «деревом мира» среди индейцев племени ирокезов. Согласно древней традиции, бывшие враги зарывали под дерево ножи, луки и топоры, которые через несколько лет деформировались под стремительно растущей корневой системой. Мощная сосна также служила местом для хранения продуктов в зимний период времени. Индейцы привязывали припасы к стволу дерева и гарантировали их сохранность. Большинство птиц и животных не рисковали пробираться к продуктам через гибкие и острые ветки белых сосен. 
 
Кстати, именно из белых сосен иммигранты из скандинавских стран делали веники для бани. Такие веники хорошо прогревают тело, насыщают кожу смолами и непередаваемым ароматом. 
 
Итак, как же выбрать и установить хорошую ёлку в квартире или частном доме. Во-первых, сразу же определитесь с размером. Возьмите рулетку и прикиньте, дерево какого размера вы бы хотели видеть. Семьям с маленькими детьми, кошками и собаками, лучше всего выбрать небольшое дерево, чтобы на 100% исключить вероятность его падения. 
 
Во-вторых, убедитесь в естественном цвете дерева. Не секрет, что многие торговцы используют специальные сине-зелёные спреи. Они уничтожают натуральный запах ели и ускоряют процесс разложения дерева. 
 
В-третьих, попробуйте вырвать из ёлки одну иголку. Если вам это удалось, то откажитесь от покупки. Если нет, то слегка потрясите ёлку. Иголки не должны обильно падать, иметь коричневатый оттенок. 
 
В-четвёртых, всегда покупайте ёлку ранним утром. К вечеру все самые красивые экземпляры разбираются и остаются самые непривлекательные экземпляры. Это, пожалуй, главный закон всего ёлочного рынка Америки. 
 
В-пятых, не покупайте классическую ель (spruce tree). В отличие от ёлок (fir) и сосен (pine) она быстро опадает и умирает. Это парадокс, но «качественная ёлка в Америке не должна являться ёлкой». 
 
В-шестых, раздавите пару иголочек на понравившемся вам дереве. 
 
Они должны быть гибкими, влажными, ароматными и в некоторых случаях липкими. Ёлки с сухими иголками – это мёртвые ёлки. 
 
В-седьмых, всегда торгуйтесь с продавцом. Средняя цена ёлки в Нью-Йорке текущей зимой составляет $29. Многие торговцы с удовольствием отдают их за $25. 
 
Поэтому не упустите возможности сэкономить несколько долларов. 
 
В-восьмых, давайте дереву напиться. Ёлка размером с человеческий рост выпивает около литра воды в день, поэтому раз в сутки подливайте жидкость в резервуар, в котором она находится. Используйте холодную водопроводную воду, отстоявшуюся в течении 5 – 7 минут. 
 
В-девятых, держите дерево как можно дальше от источников тепла – каминов, батарей, телевизоров, радиаторов, вентиляционных отверстий. Ежегодно не менее 500 домов и квартир в Америке сгорают дотла из-за случайно воспламенившихся ёлок. 
 
В-десятых, утилизируйте дерево правильно. Не бросайте его на улице или возле мусоропровода. Уборщики могут на вас обозлиться, а представители санитарного департамента выписать штраф. Заранее узнайте, в какие дни (часы) и где именно лучше всего оставить использованную ёлку.  
 
Напоследок стоит сказать, что специфических мест для покупки ёлки в Нью-Йорке не существует. Производители, как правило, договариваются с владельцами небольших магазинчиков, которые выставляют деревья прямо на улице. Что касается специальных ёлочных базаров, то цены здесь значительно выше, поскольку каждый торговец платит за место.  
 
В заключении хочется пожелать каждому читателю «РБ» приобрести самую красивую, ароматную и долговечную ёлку, которая зарядит ваше жилище положительной энергией и поспособствует осуществлению всех планов в 2015 году. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir